Вы здесь

Гербера: значение и особенности цветка

Гербера: значение и особенности цветка

Язык флористики очень многогранный. Каждое растение, используемое в букете, имеет свое значение и символику. Цветок гербера – не исключение. Солнечные соцветия со множеством лепестков довольно популярны во флористических композициях. Какой же смысл несет в себе гербера, букет которой вы презентуете?

История и особенности цветка

Открыли это растение голландские путешественники. А вот его изучением и описанием занялся ботаник Ян Гроновиус в 1737 году. Свое название цветок получил благодаря другу ученого – Трауготту Герберу, – который занимался изучением трав.

Гербера – многолетник из семейства астровых. Есть несколько десятков видов растений. Большая их часть произрастает в Южной Африке и на Мадагаскаре.

Длинные цветоносы не имеют листьев, а бутоны в раскрытом виде похожи на диск солнцами, лучиками которого выступают лепестки ярких оттенков.

Во флористике для создания букетов используются такие виды гербер:

  • Простые. Лепестки расположены в один ряд. Имеют наибольшую схожесть с ромашкой.

  • Махровые. Больше напоминают астры. Лепестки пушистые, расположены в несколько рядов.

  • Полумахровые. В середине бутона лепестки мелкие, ближе к краю они становятся крупнее.

Диаметр соцветий составляет от 10 см. Неприхотливая гербера в домашних условиях также может расти – период ее цветения длится с июня по август.

Значение цветка

Гербера считается цветком с позитивным значением. Возможно, из-за яркой окраски лепестков и формы соцветий, напоминающих солнце. Что же означает это растение? Рассмотрим символическое значение, исходя из цветовой гаммы:

  • Желтая и оранжевая символизируют удачу.

  • Красная и алая помогут выразить глубокою преданность и самые пылкие чувства по отношению к женщине.

  • Красно-желтые букеты презентуют, когда хотят пожелать счастья и тепла.

  • Темно-бордовые монокомпозиции можно выбрать для мужчин в знак уважения.

  • Контрастные пестрые оттенки подойдут для молодой девушки, которой хотят поднять настроение.

Каждый цветок – совершенен. Профессиональные флористы компании «АртФлора» знают, как подчеркнуть их особенности и главные прелести, как создать такой ансамбль, который бы рассказал о ваших чувствах и пожеланиях лучше, чем любые слова. Чтобы заказать доставку букетов в Питере, воспользуйтесь услугами нашего сайта, заполнив простую онлайн-форму, или свяжитесь с представителями магазина по телефону. Они помогут вам с выбором букета для любого случая.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий