Вы здесь

18 апреля международный день памятников и исторических мест

Возможно, некоторые задаются, вопросом: зачем хранить памятники культуры и архитектуры, а вместе с ними и природные заповедники? В чем их смысл и значение? Ведь на их месте можно построить дома для молодых семей или засеять поля пшеницы.

Однако смысл и значение объектов культурного наследия есть, причем как для всей страны, так и для каждого гражданина. И сегодня поговорим именно об этом.

История и значение праздника

Раз в году, а именно 18 апреля, во всем мире отмечают Международный День памятников и исторических мест. Девиз этой даты - сохранить память о своей исторической Родине. Все потому, что без прошлого, как гласит народная мудрость, может не быть и будущего.

Этот праздник достаточно молодой, отмечают его с 1984 года. Цель мероприятия - защита, сохранение культурного наследия, привлечение к нему общественного внимания. Благодаря этому празднику, открывается огромная возможность узнать о мировом наследии не только страны, в которой мы живем, но и о наследии разных странах. Узнать и о том, как происходит сохранение и защита этого наследия.

В нашей бескрайней стране есть как памятники архитектуры и живописи, так и территории, которые также являются природным историческим наследием.

Традиции праздника

В Международной день памятников и исторических мест в музеях традиционно бесплатно проводят экскурсии. Открывают свои двери для посетителей и архитектурные объекты, и исторические здания.

К каким памятникам возлагать цветы

Вот несколько памятников в Питере, относящихся к культурному наследию:

Стела — «Триумф Российского флота»,

Памятник в стиле ампир — «Александровская колонна»,

Памятник Петру Первому основателю Кронштадта,

Памятник С.О. Макарову,

Фонтан Девушка с кувшином,

Памятный знак блокадной колюшке,

Монумент героическим защитникам Ленинграда,

Памятник Петру I «Медный всадник».

Какие цветы возлагать у памятников

У памятников принято возлагать букеты красных роз, красных гвоздик, тюльпанов, маков. А для того, чтобы возложить цветы, не обязательно ждать 18 апреля, это можно сделать в любой день года, главное, что ваше желание - искреннее и от чистого сердца.

Недорогие букеты в Санкт - Петербурге

Купить недорогой букет цветов для возложения к памятнику можно у нас, в магазине цветов и подарков АртФлора. Загляните в наш каталог с огромным выбором букетов из роз, гвоздик и тюльпанов. Мы доставим букеты на любой адрес города, а также к памятнику в обозначенное время. Есть у нас и услуга возложения цветов вместо вас с фото доказательством совершенного действия. Бесплатная доставка по Питеру и области.

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий