Вы здесь

Авокадо в горшке: опыт выращивания в домашних условиях

Вырастить дома кусочек Мексики, Бразилии, а также Израиля и всей Африки, оказывается, вполне реально. И сегодня речь пойдет о выращивании авокадо дома.

В интернете масса советов и деталей, однако я пошла  своим путем: когда я делаю по инструкции, то никогда не получается. Сразу скажу, что я - начинающий садовод, некоторые моменты у меня вызывают вопросы, как у новичка, а каким-то банальным вещам удивляюсь и радуюсь.

От идеи - к действиям

Однажды я решила попробовать вырастить авокадо! В отличии от рекомендаций брать более мягкий плод, я купила первый попавшийся. Щупать весь ящик плодов желания не было. Купленный плод перед посадкой полежал пару дней дома на подоконнике. Когда я решила, что он дозрел, то перешла к следующему шагу.

Косточка помещается в стакан

В интернете кто-то советует помыть косточку после отделения ее от мякоти, я не мыла. Взяла одноразовый пластиковый стаканчик, косточку проткнула зубочистками, чтобы они ее держали на воде. 

Соответственно, протыкать надо на равном расстоянии и на глубину, больше 3 мм. И протыкать на том уровне, чтобы половина косточки была в воде. В итоге косточка на подпорках погружается в воду, края подпорок ложатся на край стаканчика. Два слова о воде: вода отстоянная сутки, из-под крана.

Ну и?! - Подумала я, - когда начнется рост?! В интернете было написано о больших сроках и длительном ожидании. Что ж, терпение - не мой конек, но плюс уже есть: не надо поливать, а также теперь авокадо практически в родных условиях. Здесь мне стало за него радостно.

Время ожидания

Шли дни и даже недели. Если вода испарялась, то я немного подливала. Когда надоело, что ничего не происходит, я переключилась на другие дела. И вдруг - произошло! И случилось это больше чем через месяц: косточка треснула - и показался корешок. Ну все, живая моя косточка! Пошел рост! 

С авокадо скорее актуальна поговорка “спеши медленно”: до пересадки в горшок должно пройти еще много времени. Я читала о разных сроках, но везде один ориентир - это стебелек! На фото у всех стебли, прямо как пальма, с листьями, а у меня немного скромнее. Но я довольна своим авокадо. Такой молодец!

Пора в горшок

Посадка в горшок происходит ровно тогда, когда появились первые листья. Я купила грунт для комнатных растений, положила дренаж на дно горшка. Горшок средне-небольшого размера, не ведро. Посадка в землю тоже по-авокадовски: косточка должна торчать из земли наполовину. 

Теперь пророщенный авокадо в горшке - и все получилось!

Полив

Опять же версий несколько. Лично мне не понятно, что такое “умеренный полив”, как и измерять влагу пальцем на 5 см в почву я не люблю. Мой способ выращивания - поливать по чуть-чуть каждый день.

Уход

Наш тропический друг, как оказалось, любит тепло и рассеянный свет. Я читала, что летом не стоит выносить его загорать, потому как это для него резкая смена температуры. Ему лучше стабильность. Ну и придерживаться правила, как и для других цветов и растений: никаких сквозняков и длительной смены места “жительства”.

Жарким летом планирую увлажнять рядом воздух, если воздух в комнате будет совсем сухим. В интернете советуют поставить рядом мох в блюдце, но я не знаю, где его взять, или увлажнять рядом воздух из пульверизатора. Пульверизатор имею, как и увлажнитель воздуха. Жарким летом я и так периодически его включаю. Думаю, с увлажнением воздуха проблем не будет.

На этом пока все. Пересаживать рекомендуют через год. Мой год еще впереди! Чего и вам желаю!

 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий