Вы здесь

Чем пионовидные розы отличаются от пионов?

Пионы – любимые цветы многих женщин. Их пышность, красота и благоухание способно впечатлить даже самую капризную даму. Кусты пионов также украшают парки, сады и лужайки во дворах в разных уголках мира. Этот благородный цветок сможет добавить изюминку в любой букет луковичных цветов.  Пион настолько изысканный и обворожительный, что многие пытаются найти цветок, похожий на него, для создания потрясающих букетов. 

Пионовидная роза – удачная альтернатива. Их бутоны также образуются множеством лепестков, что делает эти цветы не менее потрясающими и красивыми. Их легко можно спутать с самим пионами. Давайте разберемся, какие есть сходства и отличия между пионами и пионовидными розами.

Особенности и описание пионовидных роз

Пионовидные розы были выведены в прошлом веке американским селекционером. Соцветия богаты огромной палитрой разных оттенков, а главное их преимущество – это высокая устойчивость к вредителям и заболеваниям растений. 

Букет пионовидных роз идеально подойдет в качестве подарка любимой девушке. Так же их нередко используют в создании свадебных букетов благодаря своему утонченному внешнему виду. Аромат этих цветов сопровождает невесту в течение всего торжества.

Букет пионовидных роз идеален и на первое свидание. Также пионовидные розы можно подарить маме, жене или подруге. Юным девушкам подойдут цветы белого или розового оттенка и пастельных тонов. Зрелым женщинам – ярко-красные, огненные или бордовые цветы. Традиционно считается, что пионовидные розы символизируют долговечность отношений, дружбу и взаимопонимание.

Как и пионы, пионовидные розы прекрасно сочетаются с другими луковичными цветами. Благодаря чему, они идеальны для составления авторской цветочной композиции.

Особенности и описание пионов

Первое сентября и последний школьный звонок сложно представить без букета пышных и ароматных пионов. Универсальные цветы абсолютно на любые поводы и торжества. Благодаря разнообразию сортов, подобрать букет,  подходящий под событие, образ или характер человека - очень легко.

Главная особенность пиона в сочетании пышного соцветия с изящными тройчатыми листьями. Отличительные черты пиона:

  • Диаметр цветка 15-30 см;

  • В среднем куст достигает в высоту до 1 метра;

  • Окрас листьев варьируется от бледно-зеленого до темно-синего;

  • Наличие многолистных плодов.

Сорта пионов можно поделить на три категории:

  • Травянистый вид отличается мощной корневой системой, небольшим размером и огромным разнообразием оттенков;

  • Древовидный сорт отличителен тем, что не отцветает зимой;

  • Селекционный гибрид сочетает в себе свойство обоих видов

Также сортам пионов характерно различие по форме бутонов: шаровидная, розовидная и махровая.

Сходство и отличие пионовидных роз и пионов 

Перед тем, как узнать о характерных отличиях этих двух прекрасных цветов, стоит для начала проанализировать их общие сходства: 

  • В первую очередь стоит отметить пышность бутонов. Цветок большой, пушистый с нежными лепестками. 

  • Огромная цветовая гамма этих соцветий; 

  • Бутоны схожи своей чашевидной формой. 

Пионовые розы внешне очень похожи на пионы, поэтому являются прекрасной альтернативой пионам. Букет получается не менее пышным и ароматным. Пионовидные розы часто используются в свадебных букетах, как и розы.

Со сходствами этих прекрасных цветов мы разобрались, поэтому плавно переходим к их отличиям:

  1. Пионы растут в период с мая по июнь, а пионовидные розы доступны круглый год.

  2. Пионовидные розы отличаются стойкостью, и неприхотливы в уходе.

  3. Тонкий аромат пионовидных роз напоминает легкий запах дорогих духов, у пионов все же аромат более яркий и открытый.

  4. Пионовидные розы практически не подвержены поражению патогенными бактериями, вирусами и насекомыми-вредителями.

  5. Соцветия пионов крупнее по размеру и пышнее.

  6. На стеблях пионов нет шипов

  7. Редкость пионов делает подарок более значимым.

Несмотря на то, что за пионовидными розами намного проще ухаживать, и они доступны круглый год, большинство женщин все же отдают предпочтение пионам, как сезонному и дорогому подарку.

Где купить цветы в Питере 

Каждый цветок красив, необычен и имеет свою историю. Порадовав себя или близкого человека можно заказать свежесрезанные цветы от компании «Артфлора». У нас действует курьерская доставка по всему СПб в любое время суток. Также вы можете получить букет цветов в одном из 50-ти пунктов выдачи. Мы исполним любой ваш каприз и вы останетесь довольными сэкономив время и деньги.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий