Вы здесь

Что подарить на вербное воскресенье 28 апреля 2024

Вербное воскресенье – особый день для всего христианства. В этот праздник, который приходится на воскресенье шестой недели Великого поста, отмечают Вход Господень в Иерусалим. В 2024 году важная дата приходится на 28 апреля для православных христиан. У католиков дата Вербного воскресенья не совпадает с православной – 24 марта.

Что подарить к Вербному воскресенью

Когда речь заходит о подарках в День Входа Господня в Иерусалим, многие задумываются о религиозных сувенирах. Это могут быть иконы, рушники, четки, платки, лампадки, христианские открытки.

Большой популярностью пользуются Вербницы – это куклы-обереги, которые принято делать своими руками специально для этого праздника. Оберег Вербница защитит дом от несчастий и бед.

Главным и неизменным подарком стоит назвать композицию из веточек вербы. Например, в магазине “АртФлора” вы найдете оригинальные композиции в корзине, в венке или в букете. Венок можно сплести самостоятельно. Лучше взять для этого освященные веточки вербы, сплести их в косичку и соединить в круглый венок, закрепив концы. Можно приобрести готовые варианты, собранные руками флористов.

Приметы на Вербное воскресенье

В Вербное воскресенье люди с давних времен присматриваются к погоде, поведению птиц и животных. Многие приметы связаны с веточками вербы, которые верующим следует освятить в церкви и принести домой.

Вот самые распространенные приметы:

  • Если поставить ветви дерева, принесенные из церкви, у изголовья больного, его ждет скорое выздоровление.

  • Вербные побеги следует хранить весь год, а перед следующим праздником сжечь. Выкидывать их нельзя.

  • Рвать веточки вербы можно только со здоровых деревьев, избегая больных и засыхающих.

  • Если съесть вербную почку, скоро придет решение важной проблемы.

  • Хорошая погода в этот святой праздник сулит хороший урожай, ветреная – прохладное лето, морозная – большой урожай пшеницы.

Основным объектом внимания и символом праздника, конечно, считается верба. И именно с ней связаны традиции, которые свято соблюдают верующие христиане.

Как провести день: традиции

Вербное воскресенье следует посвятить отдыху от любых дел и работы. Согласно старинным традициям в этот день не следует убирать дом, готовить еду, расчесывать волосы, мыть голову. Многим традиции могут показаться странными, но обязательно в день Входа Господня в Иерусалим отказаться от любых физических нагрузок.

Если вы хотите правильно провести Вербное воскресенье, воздержитесь от любых ссор и скандалов. Нельзя сквернословить, стоит также избегать громких застолий, шумных компаний и пьяного веселья.

Композиции из цветов на Вербное воскресенье

Как и в любой праздничный день, в святое Вербное воскресенье большое внимание следует уделить членам семьи. Можно заранее подготовить им подарки, а можно преподнести композиции с вербными веточками. Профессиональные флористы онлайн-маркета «АртФлора» с большой радостью помогут вам подобрать лучшую композицию для подарка и бережно соберут ее из свежих растений.

Забрать готовый заказ вы можете самостоятельно в пункте выдачи. Также предусмотрена бесплатная доставка по территории Санкт-Петербурга.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий