Вы здесь

Цветы на камине: какие растения будут выглядеть эффектно

В наши дни, все чаще в домах стремятся поставить настоящий камин. Сейчас этот элемент выполняет не практическое значение обогрева дома, а создает уютное пространство. Поэтому особое внимание уделяют виду самого камина и убранству на каминной полке. 

Цветы в каминной зоне:

Даже искусственные камины, которые не дают тепло, а лишь создают иллюзию огня имеют каминную полку, исключением из этого является экокамин, для которого не нужна ни выходная труба, ни каминная полка. 

Ранее пространство над камином украшали цветами или растениями только на праздники. Если в доме проводилась свадьба, или на рождество. 

Теперь же создание в праздничного антуража не требует непосредственной привязки к памятной дате, вы можете устраивать себе праздник каждый день. А так как камин - это центровая, притягивающая взгляд входящего экспозиция,то украшение каминной полки тоже не остается без внимания. Поэтому цветы в этой зоне будут привлекать внимание и создавать соответствующее настроение.

С их помощью, Вы можете создать зеленый уголок на полке, и таким образом продлить ощущение лета в своем доме.

Кроме того, если вы подумываете обновить интерьер, то достаточно просто сменить декорацию на каминной полке и внутреннее пространство дома  кардинально поменяется.

На каминной полке кроме различных предметов декора, свечей и статуэток, можно располагать следующие виды растений:

  • сухоцветы

  • горшечные цветы

  • искусственные цветы

Сухоцветы

В отличии от венков и букетов из живых цветов - украшения сухоцветами на камине используют не только во время праздника. Ведь сухоцветы долго сохраняют первозданный вид, приятно пахнут и некоторые даже отгоняют насекомых.

Правильно подобранные сухоцветы, которые будут хорошо сочетаться с общим стилем помещения - создадут уютную атмосферу.

Чаще всего для сухоцветов используют следующие виды растений:

  • лаванда - добавляет нежный аромат и легкость в интерьер. Прекрасно сочетаются в интерьере в стиле рустик или прованс.

  • папоротник - его сушеные веточки создают атмосферу природной красоты и дополнят интерьер в стиле бохо или скандинавский.

  • эвкалипт - отгоняет назойливых насекомых и прекрасно смотрится в минималистическом и современном интерьерах.

  • хлопок - идеальный вариант для каминной полки в стиле прованс или кантри.

  • сушеные ромашки - придадут интерьеру шарм загородного дома. Дополнят интерьер в стиле винтаж.

  • гипсофила - создаст праздничное настроение, имеет невероятное множество оттенков, который можно подобрать под любой интерьер.

А если вы хотите создать себе необычную композицию из других цветов, или памятного для вас букета, например свадебного, то бутоны цветов можно положить в сосуд с песком. Засушенные внутри песка, цветы не только сохранят свою форму, но и лучшим образом цвет и аромат.

Подходящие горшечные цветы 

Если вы все таки предпочитаете живые цветы сухоцветам, то подходящими цветами, которые прекрасно будут чувствовать себя в этих условиях будут следующие:

  • Суккуленты - компактны, декоративны и не требуют много внимания

  • Фикус бенджамина - благодаря своим изящным листьям прекрасно подойдет для украшения камина

  • Папоротник - необходимо регулярно поливать, чтобы избегать пересушки почвы.

  • Монстера - ее большие листья добавят тропической атмосферы

  • Фиалки - создадут прекрасную атмосферу, а разнообразные цвета которых можно подобрать на любой вкус.

  • Драцена - древовидная культура. Чувствует себя неплохо в полутемном освещении именно вид с темно зелеными листьями.

Выбирайте те виды растений, которые вы можете предоставить в соответствии с условиями освещения на вашей каминной полке.

Искусственные цветы

Если вы не любите заморачиваться с поливом и пересадкой растений, то для каминной полки вам подойдут искусственные растения. Их можно располагать, как мини букеты, так и как целые композиции и гирлянды над камином. Перед живыми цветами они имеют ряд преимуществ:

  • Разнообразная цветовая гамма может быть подобрана под любой интерьер. Если в живом виде не бывает бирюзовых или лиловых листьев, то искусственные цветы могут быть этих цветов.

  • Вы можете выбрать цветы как из искусственных материалов: пластиковые, капроновые, из смолы и полимерной глины, так и из натуральных: цветы из ткани, перьев, дерева.

  • Искусственные цветы долговечны и не требуют за собой дополнительного ухода.

Выбирайте цветы из тех материалов, которые безопасно располагать в зоне огня.

Купить интерьерные цветы в Питере

Если вас посетила идея украсить вашу каминную полку интерьерными цветами, то приобрести их вы можете в онлайн магазине АртФлора. И Вам вовсе не обязательно ехать за ним очень далеко. В Санкт-Петербурге находятся 50 бесплатных пунктов выдачи букетов, и обратившись в магазин с заказом, Вы уже через час сможете забрать готовый букет в ближайшем к Вам пункте.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий