Вы здесь

Два или несколько растений в одном горшке

Ни для кого не секрет, что комнатные цветы украшают интерьер и дарят хорошее настроение окружающим. Вероятно, некоторые хозяйки не раз задумывались: а можно ли выращивать несколько растений в одном горшке? И правда, хороший вопрос, ведь ситуации бывают разные, например: желание разнообразить обстановку новым цветком не выходит из головы, или обзавестись еще одним зеленым другом очень хочется, но места на подоконнике мало. О том, можно ли выращивать несколько растений в одном сосуде, и какие цветы совместимы, мы расскажем более детально.

Можно ли помещать два растения в один горшок.

В одном горшке выращивать несколько растений можно, как одного вида, так и разных, главное знать некоторые правила:

  • Схожие потребности. Все растения, которые будут произрастать в одном горшке, должны быть с похожими требованиями по отношению к: субстрату, поливу, освещению, микроклимату. Помните, влаголюбивый цветок будет требовать много воды, что негативно скажется на соседе, который любит умеренный полив. Или светолюбивое растение будет страдать в тени, в то время как другому цветку нужна теневая сторона. Также, должны совпадать период активного роста и стадии покоя, чтобы не получилось так, что одному растению нужно отдыхать, а другому пора вносить подкормку.

  • Габариты растений. Если вы хотите посадить несколько объемных цветов в один горшок, стоит учитывать их размеры и расположить на отдаленном расстоянии друг от друга: им не должно быть тесно. Растения должны себя комфортно чувствовать, не притеснять друг друга, и желательно, не соприкасаться: у каждого должна быть своя площадь с питательным субстратом, и воздушная территория. В противном случае одно из них погубит другое: более сильное растение заберет на себя освещение и вытянет из почвы питательные элементы, а слабый цветок может начать болеть и чахнуть.

  • Скорость роста. Учитывается и этот показатель, ведь быстрорастущие цветы способны забрать все питательные вещества из субстрата за непродолжительное время, оставив медленно растущее растение без необходимых для нормального развития элементов. Это приведет к деформации, болезням и скорой гибели наиболее слабого соседа.

Какие растения можно совмещать.

Учитывая правила по совмещению растений, указанных выше, сажать в один сосуд можно следующие цветы:

  • Суккуленты и кактусы. Эта группа относится к засухоустойчивым и теплолюбивым растениям, поэтому они превосходно сочетаются друг с другом. Эти не привередливые цветы можно сажать по несколько видов в один сосуд, получая необыкновенную и красивую композицию. Чаще всего совмещают: различные виды кактусов, алоэ, эхеверию, котиледон, толстянку, каланхоэ, гастерию, хавортию и другие суккуленты. 

  • Декоративно-лиственные виды. Эти растения широко используют в качестве озеленения интерьера: у них пышная крона, которая отличается своим ярким, разнообразным окрасом. Выразительно будут смотреться: хлорофитум и хомаломена, бегония с калатеей, фиттония и гипоэстес, папоротники с хостой, кислица зеленого и фиолетового окраса, и т.п.

  • Высокие растения с почвопокровными культурами. Такое сожительство подчеркнет эффектность высокого цветка и украсит его нижнюю часть. Также, к прямостоячим растениям добавляют и ампельные цветы, со свисающими или вьющимися стеблями. В основном используют: сансевиерию с дихондрой, фикус и солейролию, и т.п.

Какие растения точно не приживутся вместе.

Существуют растения, которые в принципе не любят подселенцев, и не смогут ужиться с ним в одном вазоне. Например:

  • Молочай. Это весьма популярный и привлекательный цветок, но  ядовитые вещества в его соке дадут о себе знать в ближайшее время: любые соседние растения начнут чахнуть и увядать.

  • Орхидея. Это растение капризно по отношению к любым соседям, даже не в восторге от того, что некоторые стоят вблизи с этой красавицей. Такие культуры как герань, азалия, спатифиллум, антуриум и т.п. не то что в один горшок сажать нельзя с орхидеей, из-за разницы в субстрате и режимах микроклимата, а вообще, желательно убрать подальше от фаленопсиса. Хорошим соседом для орхидеи будет только орхидея: никто не будет мешать ее среде, и не затмит тонкий аромат.

  • Ландыш. Этот цветок вообще не рекомендуется выращивать как комнатный, так как выделяет высокую концентрацию яда. Он опасен не только для рядом посаженных растений, но и для человека и животных.

  • Кактусы и суккуленты не смогут расти рядом с влаголюбивыми растениями. При уходе за такой компанией придется выбрать кого-то одного, так как от обильных поливов у суккулентов начнет загнивать корневая система, что приведет к гибели, а влаголюбивый цветок зачахнет без воды.

Где заказать горшечные растения.

В интернет-магазине “АртФлора” большой ассортимент комнатных цветов, на любой вкус, повод и кошелек. Приобрести суккуленты, декоративно-лиственные и ярко цветущие растения можно заказав их на нашем сайте. Забрать заказ можно в любом из 50-ти пунктов выдачи по СПБ, или воспользоваться бесплатной доставкой по городу. Доставку осуществляем и по ЛО, согласно действующим тарифам. Дарите радость себе и своим близким вместе с компанией “АртФлора”!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий