Вы здесь

Где растут пионы: самые «пионовые» регионы мира

Мы привыкли, что в мае-июле купить пионы можно в каждом цветочном магазине, у станций метро и на рынках. Но всегда ли так было? Где Родина этих удивительных помпонообразных цветов? В каких странах их больше других выращивают на продажу? В статье расскажем о «пионовой» географии.

пионы в букете

Где появились пионы: Родина пышных цветов

В природе травянистые и древовидные пионы обнаружили в Средиземноморском регионе восточной Азии несколько тысячелетий назад. Впервые культивировали их в Китае и на протяжении многих веков выращивали как украшения императорского дворца и садов знати.

Примерно в Средние века тибетские монахи привезли цветок в Японию и Корею, а спустя несколько столетий — в Европу. Сейчас пионы выращивают во всем мире, но за лидерство соперничают Поднебесная и Голландия.

С точки зрения эстетики, пальма первенства у Китая. В провинциальном городе Лояне на 46 гектарах раскинулся национальный пионовый сад. В нем собрано почти 1200 разновидностей пионов, включая редкие и необычные зеленоватые и сиреневые сорта. Изюминка сада «черный пион», точнее бутоны у него темно-фиолетовые, но в тени листвы, когда солнце неяркое, лепестки кажутся глянцево-черными.

В саду туристы встретятся с самым «пожилым» представителем флоры: пионовым кустом, которому больше 1600 лет. Растение достигает 2,5 м в высоту, а его бутоны в диаметре раскрываются на 20 см.

Голландия опережает Китай не по эстетическому, а по коммерческому критерию. В Нидерландах налажено тепличное выращивание пионов, а весной кроме теплиц, их высаживают в открытом грунте. Голландские пионы поставляют огромными партиями в Европу, Южную и Северную Америку. 

пионы в России

Где растут пионы в России

Из-за климата в нашей стране не так много регионов, где можно выращивать пионы на продажу. Больше всего плантаций в Краснодарском крае и в Крыму, в крымских горах можно найти поля с дикорастущими сортами. Дальше по популярности идут Подмосковье и Ленинградская область. В Сибирских регионах тоже есть теплицы, но производство скромнее. На севере страны частники выращивают морозостойкие сорта, а в магазины поставляют букеты из центральных районов.

Главное преимущество отечественных пионов — они дешевле и пышнее голландских. У наших цветов крупные и слегка небрежные бутоны, которые ассоциируются с окончанием школы, летом, каникулами и отпуском.

Голландские цветы выглядят строже, с более правильными бутонами. Когда букет увядает, лепестки даже не осыпаются, а в такой же округлой форме засыхают.

Где растут пионы зимой и можно ли их купить

Крупные цветочные салоны всегда сотрудничают с голландскими поставщиками, поэтому зимой пионы можно купить, но только под заказ. Будьте готовы к тому, что цена импортных цветов будет в 3-4 раза выше, чем сезонных, а размеры бутонов окажутся довольно скромными. Для заказа доступны популярные сорта: коралловые Коралл Шарм, нежно-розовые Сара Бернар и яркая фуксия Канзас.

голландские пионы

Теперь у вас есть выбор: вы можете поехать в Китай, чтобы полюбоваться цветением пышных пионов, отправиться покорять крымские горы, чтобы найти российские пионовые поля или обратиться к флористам сайта АртФлора и, не создавая лишних трудностей, на протяжении всего сезона наслаждаться красотой императорских цветов. Даже если захотите удивить вторую половинку зимой и порадовать ее яркими пионами, мы вам поможем!

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий