Вы здесь

Гипоаллергенные цветы: какой букет подарить аллергикам

Букет цветов -  отличный способ выразить свои чувства любви, признательности, благодарности, и просто подарить хорошее настроение. Но если получатель страдает аллергией на пыльцу, то вместо радости такой букет ему может принести ухудшение здоровья. Но не спешите отчаиваться и отказываться от дарения букета. Существуют цветы, которые практически не вызывают аллергической реакции, о них мы поделимся с вами в статье.

Цветы для аллергика.

C:\Users\User736\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\1.jpg

Как возникает аллергия на цветы? Дело в том, что иммунитет некоторых людей реагирует на белок из пыльцы, вызывая защитную реакцию организма: чихание, кашель, заложенность носа и слезоточивость. 

Некоторые задаются вопросом, есть ли цветы без пыльцы? Несмотря на то, что селекционеры пытаются вывести абсолютно гипоаллергенные растения, пока получилось селекционировать декоративный подсолнечник. Другие цветы, к сожалению, вывести не удалось.

Хорошая альтернатива гипоаллергенным цветам – растения, соцветия которых имеет небольшое количество тяжелой пыльцы с еле уловимым ароматом или без него. «Артфлора» предлагает вам список самых гипоаллергенных цветов.

Альстромерии

Необычные и очень красивые цветы, внешне напоминающие лилию. Альстромерии обладают огромной палитрой ярких оттенков и совсем не имеют аромата.

Розы

Бутоны хоть и обладают достаточно ярким ароматом, но практически не вызывают аллергической реакции. Все дело в малом количестве тяжелой пыльцы, которая не может самостоятельно летать в воздухе. В зависимости от оттенка соцветий роза может символизировать как любовь, нежность и страсть, также и уважение, признательность и благодарность.

Орхидеи

Элегантные и утонченные цветы имеют очень мало пыльцы и обладают еле уловимым запахом. Букет орхидей безопасно дарить даже астматику. Цветы символизируют женственность, хрупкость и чувственность. Цветочной композиции будут рады творческие и чуткие девушки.

Эустомы

Обладают достаточно тяжелой пыльцой и ненавязчивым ароматом. Эустомы символизируют торжественность, радость и победу. Идеально подойдут в качестве подарка по случаю любого праздника.

Тюльпаны

Несмотря на наличие достаточно выраженного пестика, цветы не выделяют много пыльцы в воздух. Тюльпаны обладают мягким и нежным ароматом, ощутить который можно только на близком расстоянии. Идеальны для создания композиций с любым гипоаллергенным и луковичным цветком. Цветы символизируют нежность и пробуждение природы, поэтому идеальны в подарок на любой весенний праздник. 

Суккуленты

Хотите подарить необычную цветочную композицию? Букет из суккулентов вам в помощь. Растение находится в топе флористической моды, а главное – оно абсолютно гипоаллергенно.

Какие цветы опасны для аллергика

Аллергенными считаются растения, соцветия которых имеют огромное количество пыльцы и обладает ярко выраженным ароматом. Чтобы не вызвать аллергическую реакцию у получателя, воздержитесь от этих цветов:

  • Все виды полевых растений. Они имеют очень легкую пыльцу, которая быстро распространяется. Ее малый вес позволяет подниматься в воздух даже в непроветриваемом помещении. 

  • Хризантемы активно вырабатывают пыльцу, причем она настолько мелкая, что ее сложно увидеть и ощутить. Также она обладает резким и выраженным запахом, что как раз и говорит о ее аллергенности.

  • Лилии обладают не только сильным и приятным запахом, но и огромным количеством пыльцы. Цветы способны вызвать тошноту и головокружение даже у здоровых людей, поэтому не рекомендуют ставить вазу с лилиями в спальне. 

  • Герберы очень красивые цветы, внешне напоминающие яркую ромашку. Они выделяют очень много пыльцы, которая с легкостью заполняет закрытое помещение за считанные минуты. 

При выборе правильного букета аллергику нужно учитывать не только цветы, но и декоративные элементы. К примеру, папоротник, хвойные ветки и гипсофила могут вызвать аллергическую реакцию. Флористы рекомендуют избегать дополнительных декоративных растений к цветочной композиции. Или ограничиться минимальным декором, или остановить свой выбор на монобукетах.

Доставка цветов, которые не страшно подарить аллергику

Заказать гипоаллергенный букет из самых красивых цветов вы можете у компании «Артфлора». Мы предлагаем огромный ассортимент качественных и свежесрезанных цветов по демократичным ценам. Получить заказ можете в одном из 50-ти пунктов выдачи, а также курьерской доставкой в любое время суток.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий