Вы здесь

Именины Зинаиды по православному календарю: когда день ангела у Зины

Именины Зинаиды

  • Полное имя: Зинаида.

  • Производные от имени: Зина, Зиня, Зиша, Зита, Ина, Ида, Зинуля, Зинура, Зиночек, Зинуша, Зиночка, Зинульчик, Зинаидка, Зинаша, Зинуха, Зинуся, Зиновия, Зеновия.

  • Происхождение имени. Специалисты в своих исследованиях обнаружили несколько версий происхождения привычного нам имени Зинаида. По одной из теорий оно походит родом из Европы и латинского языка. Приверженцы этой версии связывают имя со словом sinus и переводят как “заботливая”. Другая версия находит свои истоки в арабском языке. Очень созвучное имя Зинат означает “украшение”. Однако, наиболее популярным вариантом происхождения имени Зинаида является греческая версия. Согласно ей, Зинаида переводится “из рода Зевса”, “рожденная Зевсом”, “божественная дочь”. В греческом языке это имя звучит как Зенаис.

  • Варианты имени в других странах. Произношение имени в других языках может несколько отличаться и звучать, как Синаида или просто Сина, Зеновия, Зиновия, а также Зина. 

  • Святые. В православном христианском календаре есть несколько святых Зинаид. Одна из них – мученица Зинаида Чудотворница Кесарийская Палестинская.  Информации о ней сохранилось немного. Известно лишь, что в 305 году она погибла за свою веру вместе с христианками Марией, Калерией и Кириакией. Еще одна мученица –  Зинаида Тарсийская, врач и целительница, также пострадавшая за свою веру. Кроме того, церковь почитает мученицу по имени Зиновия, жившую в Киликии и принявшую мученическую смерть вместе со своим братом – Эгейским епископом.

  • Какой цвет ассоциируется с именем Зинаида? Оттенком, соответствующим имени, является зеленый, изумрудный и бирюзовый. 

Значение имени Зинаида

Девушки и женщины по имени Зинаида – это многогранные, независимые и очень самостоятельные персоны, скрывающие в себе множество тайн. Чаще всего такие дамы являются экстравертами. Им присуще богатое воображение и духовность, ум и житейская мудрость. яркость характера и тонок чувство к гармонии. Зина обычно привязана к семье и может стремиться к власти.

Среди положительных черт имени Зинаида можно выделить:

  • невероятную силу воли;

  • твердый характер;

  • целеустремленность;

  • достоинство и высокую самооценку.

К слабым граням характера можно отнести:

  • невиданное упрямство;

  • расчетливость и хитрость;

  • капризы.

По опросам, Зина – часто весьма неординарная персона, которой не чужды неожиданные поступки. Но девушка тонко чувствует грани, за которые не стоит переступать и моменты, когда нужно сдержаться. Это позволяет женщинам избегать множества проблем и неурядиц, сохраняя хорошие отношения с окружающими. У Зинаиды зачастую множество знакомых. Но по-настоящему близких друзей лишь единицы. С ними Зина всегда максимально откровенна, преданна и надежна.

Зинаида практически никогда не способна на подлость. Она может поспорить или поскандалить, однако, никогда не нанесет вреда другому человеку. Девушка любит роскошь и изящество, умеет преподнести себя и стремится к качественной жизни. Нередко Зина замечает в себе экстрасенсорные способности, ей не чужды ни науки, ни искусство, особенно живопись. 

В профессиональной деятельности Зинаида – невероятно целеустремленный и настойчивый человек. Она не ищет легких путей и чаще всего выбирает умственную работу, где нужна большая самоотдача. Самостоятельность и напористость позволяют Зинаиде достигать серьезных высот в профессиональном плане. Таким дамам обязательно стоит попробовать себя в бизнесе. Практически любое начатое дело может принести ощутимую выгоду. А благодаря умению грамотно вести диалог из Зины весьма часто получаются политики или журналисты. Скрупулезность и внимание к деталям пригодятся в работе с документацией. Поэтому Зинаиду можно заинтересовать бухгалтерией, банковской или юридической сферой деятельности.

В сфере любви и романтики Зинаида истинная королева. Она пользуется популярностью мужчин еще с девичества. При этом не всегда основополагающим моментом является красота и внешность. Чаще всего мужчин привлекает неординарность поведения Зины, ее харизма и умение подать себя. Обычно Зинаида рано вступает в брак, иногда проявляя деспотичность характера. В отношении семьи и детей это всегда заботливая и любящая, но в то же время строгая и ответственная дама.

Когда поздравлять Зинаид с днём ангела?

С днем небесных покровительниц девушек и женщин по имени Зина можно поздравить 20 июня и 24 октября.

Что подарить Зине?

Интересная, неординарная и многогранная Зинаида обожает подарки. Такие женщины умеют хорошо жить и стремятся окружить себя хорошими вещами. Поэтому для поздравления Зины стоит заранее продумать подарок, уточнить пожелания, вкусы, интересы и предпочтения дамы. Не стоит размениваться на мелочи и безделушки. Тонко чувствующая и эмпатичная Зина сразу заметит подвох. А это может в корне испортить хорошие отношения с девушкой.

Букет цветов – еще один приятный и поистине универсальный подарок для Зинаиды на любой праздник. Талисманом и символом нежной красавицы Зины является хризантема. Душистый, пышный и очень стойкий цветок имеет огромную цветовую гамму. Поэтому с ним можно составить уникальную композицию для поздравления.

Что подарить Зинаиде на день рождения?

Девушка по имени Зина всегда знает себе цену. Поэтому самый важный день в году она стремится провести на высшем уровне с самыми близкими людьми, в окружении приятных эмоций, цветов, подарков и поздравлений. На день рождения к Зине гости могут быть приглашены как в уютное кафе, так и на природу, прогулку на яхте, дайвинг или другой активный отдых. Чтобы произвести впечатление на женщину, стоит подобрать качественный презент, который надолго оставит в сердце Зины приятные эмоции. Так, можно выбрать:

  • ювелирные изделия или высококлассную бижутерию;

  • кофемашину для утреннего настроения;

  • красивые аксессуары для домашнего уюта.

Букет хризантем, красивые розы, лилии или каллы гармонично подчеркнут внимание и поднимут градус восторга виновницы торжества.

Лучшие подарки для Зины на 8 Марта

С приходом весны все мысли девушки сосредотачиваются на самом нежном и приятном празднике – Международном женском дне. В этот день особенно важно напомнить Зинаиде о ее привлекательности и красоте, нежности и обаянии. Мужское внимание в виде приятных слов, комплиментов цветов и подарков – обязательный атрибут праздника, без которого он утрачивает свое значение. 

Порадовать удивительную женщину по имени Зинаида можно с помощью таких презентов:

  • сертификат на массаж или SPA-процедуры;

  • техника для ухода за телом или волосами;

  • парфюм ее любимого производителя.

Изящная цветочная композиция органично дополняет любое поздравление, вне зависимости от выбранного презента. При этом максимальный восторг у девушек вызывают свежие сезонные цветы. Изысканные композиции с подснежниками, тюльпанами, ирисами или нарциссами точно произведут на Зинаиду впечатление и оставят в памяти приятные моменты, связанные с теплым и душевным праздником 8 Марта.

Варианты подарков Зине для свидания

Романтические отношения с дамой по имени Зинаида – это невероятная гамма эмоций от любви и нежности, до страсти и бурного выяснения отношений. Произвести впечатление на девушку, которая купается в мужском внимании, весьма непросто. Помочь в этом может остроумие и внимание, забота и неординарность, а также приятные подарки и сюрпризы при встрече. Творческая, иногда мечтательная и удивительно многогранная особа Зинаида точно оценит от своего избранника такие презенты:

  • набор для рисования, живописи или других видов творчества;

  • книгу любимого дамой автора;

  • наушники или гарнитуру для прослушивания любимой музыки.

Букет цветов для свидания с Зиной следует выбирать с особой тщательностью. Чаще всего девушка отлично осведомлена о языке цветов и умеет трактовать зашифрованные послания. Поэтому флористы рекомендуют:

  • для первого свидания выбирать белые розы, лилии, каллы или хризантемы;

  • для отношений в стадии развития – более насыщенные оттенки, например, сиреневый или персиковый;

  • для признания в любви, а также предложения руки и сердца остановить выбор на розовых, алых или красных розах, способных выразить всю страсть любящего мужского сердца.

На свидании уместны как небольшие авторские букеты, так и композиции, которые легко взять с собой на прогулку. Например, в корзине, шляпной коробке, деревянном ящичке или флористической сумочке. Такие варианты композиций не требуют наличия вазы и их удобно носить в руках. 

Что подарить Зинаиде на День святого Валентина?

В преддверии Дня всех влюбленных сердце Зины замирает в ожидании подарков, поздравлений и романтики. Порадовать девушку могут даже самые скромные презенты, преподнесенные от души, например:

  • календарь с фото любимой дамы;

  • светильники или свечи для романтического настроения;

  • персонализированная кружка с милой цитатой о любви.

Цветам на праздник 14 февраля следует уделить повышенное внимание. Традиционно главным оттенком праздника является алый – цвет любви. Однако не меньшую популярность приобретают все оттенки розового, бордового или малинового. Новинкой сезона, завоевавшей приверженность среди ценителей флористического искусства, становятся оригинальные двухцветные букеты. Объединение в одной композиции бутонов нескольких оттенков позволяет существенно расширить гамму эмоций и подарить избраннице невероятный восторг от цветов.

Подарки Зине на свадьбу

Несмотря на тот факт, что Зиночки довольно рано связывают себя узами брака, свадебная церемония для них является ответственным и важным событием. Будьте уверены, свою свадьбу Зина проведет по высшему разряду. Поэтому важно на все сто соответствовать атмосфере торжества и выбрать, действительно, хорошие подарки. По традиции, на свадьбу можно преподнести:

  • комплект бокалов для вина или шампанского;

  • бытовую технику для молодой семьи;

  • вместительный чемодан для совместных путешествий.

Не меньшего внимания заслуживают своего рода подарки-впечатления, например, сертификат на поездку за город, прыжок с парашютом, конную прогулку или погружение аквалангом.

Цветы для невесты – лучший способ проявить восхищение ее персоной. Идеальными вариантами для церемонии бракосочетания являются:

  • пушистые гипсофилы;

  • нежные гортензии;

  • экзотические орхидеи;

  • трогательные каллы;

  • элегантные лилии.

Подарки для мамы с именем Зинаида

Мать Зинаида – это образец добропорядочной, строгой и ответственной родительницы, которая стремится дать своим детям все самое лучшее, невзирая на преграды. В ответ любящие потомки могут порадовать маму такими приятными вещами:

  • абонемент в бассейн;

  • набор для пикника;

  • массажное кресло или подушка для шеи;

  • эстетичный комплект для сервировки стола;.

Эти презенты всегда придутся по душе родительнице и принесут маме невероятное удовольствие. Для букета любимой мамочке можно подобрать абсолютно любые цветы. но особой популярностью пользуются пионы, герберы, гвоздики и ромашки.

Подарки для Зины на выпускной

С самой юности Зина стремится к тому, чтобы ее достижения были оценены по достоинству. Поэтому окончание школьного жизненного пути или выпуск из университета Зинаида будет праздновать с размахом, привлекая к себе всеобщее внимание. Порадовать выпускницу и оставить в памяти хорошие воспоминания помогут такие подарки для девушки:

  • новый планшет, смартфон или ноутбук с широким функционалом;

  • путевка на курорт для отдыха после учебы;

  • красивый кулон или браслет с гравировкой.

Букет нежных хризантем, кустовые розы гиацинты и эустомы гармонично дополнят образ юной и прекрасной Зиночки на выпускном.

Что подарить коллеге с именем Зинаида?

В рабочих вопросах Зина – это образец ответственности, целеустремленности, пунктуальности и настойчивости. Такую сотрудницу хочется радовать приятными эмоциями и милыми подарками, полезными как на работе, так и за ее пределами. Среди топовых вариантов для поздравления коллеги по имени Зинаида:

  • красивый шарфик или палантин;

  • набор ароматного чая или вкусный кофе для рабочих перерывов;

  • красивый настенный или настольный отрывной календарь;

  • качественные канцелярские принадлежности;

  • удобный органайзер.

Пышный букет альстромерий, стильные гладиолусы, милые ромашки или полевые цветы отлично дополнят поздравление и принесут в рабочую атмосферу толику приятного дружеского тепла.

Частые подарки Зине на Новый год

Самые любимые зимние праздники – это всегда атмосфера радости и ожидание волшебства, яркие воспоминания и всеобщая благодать. В этот период Зинаида стремится максимально насладиться отдыхом и приятными впечатлениями, провести время с друзьями, семьей и близкими людьми. Девушку нередко можно встретить на катке или праздничном представлении, прогулке в заснеженном парке или центральной городской елке. Порадовать Зину в преддверии Нового года можно такими трогательными вещами:

  • настольная игра для семьи или дружной компании;

  • снежный шар или тематические новогодние фигурки;

  • праздничная пижама или свитшот.

Новогодний букет, хвойная композиция со свечами или милая маленькая елочка с тематическим декором способна поразить нежное женское сердце и оставить приятный след в памяти, вплоть до следующего Нового года.

Подарки для Зины на Рождество

Традиция преподносить подарки к Рождеству пришла к нам из западных стран и со временем заполонила сердца россиян. Для поздравления с рождественскими праздниками не принято выбирать дорогостоящие или масштабные подарки, вполне подойдут скромные мелочи:

  • уютный плед или декоративные подушки;

  • комплект трогательных носков;

  • гирлянда или елочные украшения;

  • термос для горячих напитков.

Дополнить поздравления можно тематическим рождественским венком, который Зина сможет повесить на дверь, окно или стену.

Зинаида: именины по церковному календарю

В православной христианской традиции почитается трижды в году:

  • 20 июня. Поминается мученица Зинаида Чудотворница Кесарийская Палестинская.

  • 24 октября. День памяти мученицы Зинаида Тарсийская – родственницы апостола Петра, бесплатно исцеляющей нуждающихся.

  • 12 ноября. Почитается мученица Зиновия Эгейская, сестра священномученика и Эгейского епископа Зиновия из Киликии.

Известные обладательницы имени Зинаида

  • Зинаида Волконская – княгиня, русская писательница.

  • Зинаида Гиппиус – русская поэтесса и писательница, драматург и литературный критик.

  • Зинаида Райх – актриса, жена Сергей Есенина, примадонна театра Мейерхольда.

  • Зинаида Серебрякова – русская художница.

  • Зинаида Брумберг – советский режиссёр и художник анимационного кино, кинодраматург.

  • Зинаида Воркуль – актриса.

  • Зинаида Гинзбург – учительница словесница.

  • Зинаида Аксентьева – советский геофизик и астроном.

  • Зинаида Афанасенко – советская и российская актриса театра и кино.

  • Зинаида Бочанцева – советский ботаник, цитолог и эмбриолог.

  • Зинаида Ермольева – советский учёный-микробиолог и эпидемиолог.

  • Зинаида Воронина (Дружинина) – гимнастка, заслуженный мастер спорта.

  • Зинаида Амосова – советская лыжница, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка Олимпийских игр.

  • Зинаида Сазонова – российская певица

  • Зинаида Гречаная – молдавский политик, бывший премьер-министр Молдавии.

  • Зинаида Курбатова – художник-иллюстратор, тележурналист.

  • Зинаида Емлина – российская спортсменка.

  • Зинаида Пронченко – российский кинокритик, журналист, блогер, кандидат искусствоведения.

Где купить подарок для Зины?

Благодаря помощи сети магазинов АртФлора выбрать и приобрести душевный презент для дорогой Зинаиды можно быстро и просто. Огромный ассортимент свежих цветов, оригинальных букетов, композиций, открыток и подарков позволяет трогательно поздравить девушку по любому поводу или порадовать просто так.

Специалисты компании в кратчайшие сроки составляют великолепные флористические композиции, наполняя их любовью и вниманием. А оперативная курьерская доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области позволяет сделать девушке приятный сюрприз, без длительных забегов по магазинам и нервотрепки.

Не откладывайте приятные эмоции в долгий ящик. Заходите на сайт интернет-магазина и подбирайте нужный презент уже сейчас.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий