Вы здесь

Как хранить гипсофилы

Красивые букеты часто дополняют гипсофилами. Это кустарниковое растение, принадлежащее к семейству гвоздичных, всего насчитывает около 150 видов. Каждый из них может быть добавлен в красивую ароматную композицию. Однако, прежде чем приобрести такой ансамбль, нужно знать как хранить гипсофилы, чтобы они долго простояли.

Правила ухода

Соцветия нуждаются примерно в таком же уходе, как и многие другие виды цветов, так что особые средства не понадобятся. Чтобы понимать, как ухаживать за гипсофилами в букете, достаточно выполнять ряд последовательных действий.

  • После того как вы принесли цветы домой, подрежьте стебли. Используйте острый нож. Делайте срез на несколько сантиметров ниже, чем место, откуда развиваются побеги растения. Обязательно делайте косой срез под углом 45%. Большая площадь торца обработанной ножки обеспечивает большее поступление воды.

  • Используйте теплую воду комнатной температуры. Если вода из-под крана холодная, можно использовать фильтрованную питьевую жидкость.

  • Поместите цветы в вазу и каждые сутки промывайте стебли. Регулярно заменяйте жидкость, чтобы на стеблях не размножались бактерии, губительные для соцветий.

  • Помните — гипсофилы нельзя держать рядом с вазами, где хранятся фрукты, так как вещества, выделяемые яблоками, лимонами, бананами, грушами губительно действуют на этот сорт растений.

Главное — внимание к композиции, регулярная смена воды, промывка нижней части стеблей. Тогда живописный ансамбль простоит долго, порадует своего обладателя, окружающих людей и станет украшением интерьера.

Особенности содержания

Обращайте внимание на детали. Например, опытные флористы цветочного магазина «АртФлора» знают секреты, которые помогут еще дольше хранить букет из гипсофил. Одна из таких рекомендаций — устанавливать вазон с ароматной композицией вдали от обогревательных приборов, но есть и другие, поэтому покупая гипсофилы, обязательно проконсультируйтесь с мастерами своего дела. Вот еще несколько важных советов:

  • Не нужно ставить цветы на подоконник под прямые солнечные лучи. Они быстро завянут, будут выглядеть непривлекательно. Этот сорт любит прохладу, поэтому не переносит высокой температуры окружающей среды.

  • Обеспечьте букету хорошую вентиляцию, избегайте установки в слишком теплых местах. Также используйте увлажнитель воздуха. При необходимости можно обернуть ансамбль влажной бумагой или поставить рядом емкость с водой, что также увеличит влажность помещения.

Теперь вы знаете про гипсофилы — как хранить и ухаживать за ними в домашних условиях. Нет ничего сложного.

Находитесь в поиске красивого букета из гипсофил? Обращайтесь в сеть салонов «АртФлора». Подберем красивые соцветия, составим композицию и организуем бесплатную доставку до указанного адреса по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий