Вы здесь

Как обрезать цветы, чтобы они дольше стояли в вазе

Каждый любитель цветов мечтает о длительном пребывании букета в вазе, ведь это приносит радость, отличное настроение или теплое воспоминание о прошедшем событии. Чтобы цветочная композиция как можно дольше оставалась свежей, нужно знать некоторые основные правила.

Как правильно обрезать цветы

Подготовка перед обрезкой. Выберите подходящую вазу,  в зависимости от размера растений. Налейте в нее холодную, а лучше ледяную воду. Теплая вода приведет к скорейшему раскрытию бутонов и увяданию букета. Как правильно подобрать сосуд можно ознакомиться в статье: “Выбираем вазу для цветов”. Приобрести понравившеюся и подходящую можно в разделе “вазы”. 

Только подаренный букет предварительно поместите в воду на пару часов, и когда растения напитают влагу, приступайте к подрезке. 

Обрезка.

  • Если ваша композиция будет состоять из растений выращенных на клумбе, обрезайте их острым секатором, ранним утром, когда они напитаны влагой, или вечером, когда цветы впитали максимум питательных веществ.  

  • С цветов купленных в магазине нужно снять упаковочный материал. Если упаковка является частью композиции, то стоит поставить букет так, чтобы стебли свободно располагались в сосуде с водой, а нижнюю часть упаковки выпустить поверх вазы.

  • Уберите со стеблей лишнюю листву, она не должна попадать в воду. Важно не допускать загрязнение воды, это приведет к созданию питательной среды для развития микроорганизмов. Стебли должны быть погружены в воду не менее чем на ⅓ от высоты растений.

  • Подрезайте стебли острым ножом или секатором под углом 45 градусов. Если срез будет ровным - растение не получит нужное количество питательных веществ, так как может уткнуться в дно вазы, а при срезе более 45 градусов может привести к загниванию стеблей. Делайте обрезку под струей воды или в сосуде с жидкостью, это не допустит закупорку сосудов пузырьками воздуха. Если стебель поврежден, его нужно обрезать до здорового участка.

Секреты стойкости

Некоторым растениям необходим индивидуальный подход и дополнительные манипуляции при обрезке. Секреты стойкости для следующих цветов:

  • Тюльпан. Проколите иголкой водянистые стебли тюльпанов по всей длине. Это позволит поглощать ему больше питательных веществ и предотвратит закупорку сосудов кислородом.

  • Сирень и хризантема. Расщепите кончик стебля так, чтобы на конце образовалась небольшая метелка. Сделать это можно молотком.

  • Гвоздика. Срез делайте посередине междоузлия или над ним.

  • Пион. Перед обрезкой стоит поставить пионы на несколько часов в темное место с прохладной водой.

  • Лилии, гортензии. После обрезки кончики стеблей подсушите в течение минуты на горячей сковороде.

Поддержание свежести букета

Если вы хотите максимально долго наслаждаться срезанными цветами, необходимо выполнять следующие общие рекомендации:

  • Каждые 2 дня менять воду и мыть вазу.

  • Удалять листья и лепестки бутонов которые начинают увядать.

  • Смыть образовавшуюся слизь со стебля.

  • Подрезать стебель на 1-2 см.

  • Не ставьте букет рядом с отопительными приборами, избегайте сквозняков и прямых солнечных лучей.

Для поддержания стойкости можно использовать подкормку “Кризал”. С ее помощью срезанные растения получат в 2 раза больше питательных веществ, тем самым сохранят свою свежесть надолго. 

Восхищайтесь свежестью букета как можно дольше, а в нашем интернет-магазине “АртФлора” всегда можно заказать свои любимые цветы и дополнительные аксессуары к ним. Работаем с доставкой по СПБ и ЛО.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий