Вы здесь

Как пересадить фикус в другой горшок?

Как пересадить фикус в другой горшок?

Фикус – один из самых неприхотливых и эффектных крупномеров. Их повсеместно выращивают дома и в офисах. Одна из обязательных составляющих ухода за цветком – периодическая пересадка в другой горшок со сменой субстрата. Частота процедуры зависит от его размера и возраста. До 4-х лет проводить ее нужно ежегодно, позже это можно делать уже раз в 2-3 года. Фикусы-старожилы можно и вовсе не трогать, лишь периодически обновлять верхний слой грунта новым составом.

Как пересадить фикус в домашних условиях: подготовительный этап

Пересадка начинается с подготовки другого кашпо и смеси грунта. Для молодых фикусов подбирайте новую емкость на 2 см шире предыдущей. Для взрослых нужно, чтобы диаметр кашпо был на 5-6 см больше.

По форме подойдет горшок, напоминающий вазу: чем выше цветок, тем большую глубину должна иметь емкость. В идеале его высота – это треть или четверть высоты фикуса.

Можно использовать универсальный грунт, который вы обычно берете для других цветов, растущих в горшках. Главное, он должен быть легким, питательным и хорошо пропускать воздух. Есть определенные требования к кислотности грунта – этот показатель должен быть в пределах 6,0-6,2 pH. Также вы можете подготовить субстрат самостоятельно. Для этого нужно смешать две доли листового грунта, торфа, дерновой земли и одну долю речного песка с крупной фракцией.

Как правильно пересадить фикус, чтобы он легко прижился?

За 24 часа до перевалки растение нужно хорошо полить. Сама процедура состоит из таких этапов:

  • Обеспечьте хороший дренаж. Для этого в горшок насыпьте слой керамзита. Если растение взрослое, можно еще и добавить песка.

  • Достаньте фикус из горшка и аккуратно отряхните корешки от старого грунта.

  • Поместите цветок в другую емкость, заполняя пустоты свежим грунтом.

Обратите внимание: корневая шейка должна быть на том же уровне, что и до пересадки. Возможно, потребуется опора.

После процедуры хорошо увлажните грунт, а после того как он осядет, добавьте еще немного. Если во время пересадки вы заметите, что на корнях есть признаки гниения или повреждений, их лучше зачистить или обрезать, а обработанные места присыпать активированным углем.

Фикус после пересадки ставят на старое место – цветок не любит менять «место жительства».

Не меньше, чем комнатные растения, дарят радость и красиво оформленные букеты, заказать которые с доставкой в Питере можно на сайте нашего цветочного салона «АртФлора». Наши флористы проведут консультацию и помогут выбрать лучший вариант.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий