Вы здесь

Как пересадить каланхоэ в другой горшок?

Как пересадить каланхоэ в другой горшок?

Каланхоэ – красиво и обильно цветущее комнатное растение-суккулент. Цветки напоминают маленькие розочки. При этом растение абсолютно не капризное в уходе, поэтому выращивать его могут даже растениеводы-любители. Главная его особенность – быстро развивающаяся корневая система, из-за чего растение нужно часто пересаживать. Как это сделать правильно, вы узнаете дальше.

Как правильно пересадить каланхоэ: общие рекомендации

Флористы рекомендуют пересаживать каланхоэ в другой горшок сразу после его приобретения в цветочном магазине, поскольку в них используется универсальный грунт. Такой субстрат не совсем подходит для этого растения. Дождитесь окончания цветения и займитесь его «переселением» в другую емкость. Делать это придется не реже, чем раз в год, так как цветок отличается быстрым ростом. Оптимальное время – весна.

Важно правильно подготовить субстрат. Для этого возьмите четыре доли торфа, две части дерновой земли, одну долю крупного речного песка. Вы также можете купить специальный грунт для суккулентов.

Не забудьте о дренаже. Для этого подойдет керамзит или крошка кирпича. Также правильно подбирайте горшок – его диаметр должен на 2 см превышать диаметр предыдущего. Лучше использовать керамический вариант, так как в нем не задерживается лишняя влага после полива.

Начните процедуру с того, что аккуратно извлеките цветок из горшка. Нежно отряхните корешки от магазинного грунта и переместите в новое кашпо с подходящим субстратом.

Можно ли пересаживать каланхоэ, если растение цветет?

Если возникла острая необходимость пересадить цветок во время его цветения, придется следовать определенным правилам. В противном случае растение погибнет.

Наиболее щадящий способ – метод перевалки. Он позволяет выполнить процедуру максимально деликатно, не травмируя корешки.

Как пересадить каланхоэ в горшок, чтобы оно продолжило цветение? Для этого нужно:

  • Увлажнить почву, в которой растение уже растет, и постучать по стенкам горшка, чтобы от них отошел грунт.

  • Подготовить другую емкость и обеспечить хороший дренаж, используя для этого керамзит, который высыпают на дно.

  • Достать цветок из старого кашпо и деликатно переместить в новую емкость.

  • Заполнить горшок подготовленным субстратом, похлопывая по боковым стенкам, чтобы грунт осел.

Пересаженное растение какое-то время будет испытывать стресс, поэтому его нужно оградить от солнечных лучей и несколько дней не поливать.

Вазон – отличный подарок, как и букет цветов. Композиции на любой вкус и повод можно выбрать на сайте цветочного магазина «АртФлора». У нас доступны уже готовые решения, а также есть возможность заказать авторский букет с использованием экзотических растений. Все детали заказа можно обсудить с нашими флористами по телефону.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий