Вы здесь

Как правильно принимать подарки. Советы по этикету и психологии

Культура дарения включает в себя три вопроса: как дарить подарки, реагировать на них и правильно отвечать. На каждый из вопросов можно дать развернутый, подробный ответ, но мы остановимся только на одном из них: как принимать подарки с точки зрения этикета и психологии.

Как принимать подарки: советы и правила этикета

Реакция на сюрпризы складывается в том числе из культурных традиций и правил этикета. О них — в этом разделе:

  • Смотрите в глаза дарителю и благодарите! Если вас поздравляют в компании, приготовьте несколько фраз, чтобы не говорить всем одни и те же слова.

  • При получении нескольких презентов, старайтесь на все реагировать одинаково радостно. 

  • Подаренные цветы ставьте на видное место, чтобы все гости ими любовались.

  • Если вручают подарок в упаковке, спросите, можно развернуть его сейчас или лучше позже. Это избавит от неловких ситуаций при получении чего-то очень личного. Когда разверните презент, позвоните или напишите дарителю и еще раз поблагодарите.

  • Не важно, что вы будете делать с презентами после праздника, но при получении нужно относится к ним бережно. Даже к тем, которые не понравились. 

  • Если вам преподнесли сертификат, билеты или деньги, расскажите дарителю, как вы их использовали, например, пришлите фото с концерта или с покупками.

Вам могут прислать подарки с курьером, по почте или передать через знакомых. И опять вспоминаем про благодарность. Как видите, она должна быть всегда.

Психология принятия подарков

Благодарность — это хорошо. Но ее надо облекать в правильные слова. И здесь тоже есть несколько правил.

Главное — не принижайте себя и не говорите, что не достойны внимания. Забудьте фразы: «Тебе не стоило», «Это лишнее» и т.д. Человек посчитал, что вы заслуживаете именного этого, смиритесь и скажите: «Я очень ценю твою заботу, мне приятно. Спасибо!».

Если все-таки считает, что не заслужили сюрприза, или он вам не понравился, переключите внимание со своих переживаний на дарителя. Он думал о вас, старался угодить, тратил время и деньги. Уже этого достаточно для благодарности. 

Еще один полезный совет. При получении подарка не вставайте в позицию должника. Не выясняйте, должны ли вы что-то преподнести в ответ и не сетуйте, что у вас нет ответного сюрприза. Такая позиция может обидеть человека, ведь чаще всего нам делают презенты, чтобы порадовать, не ожидая «возврата долга». 

Какие подарки принимать, а какие нет

Не каждый презент можно принять. Есть ситуации, когда вы имеете право отказать дарителю. Это возможно, когда подарок:

  • «Провоцирует» вас на ответные действия или возлагает обязательства, например, человек предлагает вступить в романтические отношения или о чем-то просит.

  • Противоречит вашим ценностям или образу жизни. Если вы веган, а вам вручили мясные продукты — вы вправе от них отказаться.

  • Не соответствует формату отношений с дарителем. От начальника, с которым у вас формальные отношения, неуместно принимать, например, украшения или парфюмерию. 

Отказываться от подарков тоже нужно правильно. Обязательно сначала поблагодарите, но откажитесь, объяснив причину. 

Самый универсальный подарок, который всегда уместен и не вызывает вопросов, — цветы. Заказывайте красивые и свежие букеты в АртФлора и не сомневайтесь, теплых слов в ответ будет много!

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий