Вы здесь

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях?

Орхидея в горшке - это удивительный подарок для любого праздника или торжества. Эффектное комнатное растение, с другим названием фаленопсис, сможет еще долго радовать получателя изысканным внешним видом, навевая теплые воспоминания. Главное условие - правильно ухаживать за цветком, придерживаясь рекомендаций и советов специалистов. Разберемся с особенностями и нюансами ухода за растениями в домашних условиях.

Как ухаживать за орхидеей после покупки?

После приобретения орхидей уход предполагает некоторое время на адаптацию в новых условиях и соблюдение ряда принципов так называемого карантинного периода. В среднем это время от десяти дней до двух недель. В этот период специалисты АртФлора рекомендуют:

  • держать растение отдельно от других комнатных цветов;

  • не подвергать прямому воздействию солнечных лучей;

  • воздержаться от подкормки и удобрения;

  • минимизировать полив;

  • внимательно следить за листочками цветка, во избежание появления паразитов.

Приобретенный в специализированном магазине цветок не нуждается в немедленной пересадке. Он способен успешно расти в горшке около двух лет. 

После двухнедельного периода, когда орхидея успешно справилась со стрессом из-за переезда и новых условий, можно задумываться о правилах и принципах ухода за растением, чтобы обеспечить ему красивое цветение, размножение и сохранение здоровья. Главные компоненты ухода за орхидеей это:

  • полив;

  • освещение;

  • подкормка.

Рассмотрим каждый из факторов подробнее.

Как правильно поливать?

Уход за орхидеями предполагает два основных способа полива растения, каждый из которых имеет право на существование:

  • Нижний полив. В этом случае необходимо наполнить глубокую емкость отстоянной водой комнатной температуры. В эту емкость погружают горшок с цветком до такого уровня, чтобы вода не доходила до верха на 1-2 см. Растение оставляют в таком состоянии на несколько часов. За это время корни втянут необходимое количество жидкости, а остатки можно слить.

  • Верхний полив. Классический вариант, при котором субстрат поливается тонкой струей воды.

Периодичность полива варьируется в зависимости от широкого спектра факторов. В их числе:

  • температура и влажность воздуха в помещении;

  • уровень освещения;

  • размеры горшка;

  • специфика почвы.

В среднем частота полива - 2-3 раза в неделю в летний период, и 1-2 раза в зимний. Важно не перенасыщать грунт водой. В случае возникновения сомнений лучше поливать меньшим количеством воды, но чаще, чем обильно и редко. Главным индикатором, свидетельствующим о необходимости увлажнения, является цвет корней. Когда они просыхают, то оттенок меняется на голубоватый.

Освещение и температурный режим

Фаленопсис является светолюбивым растением. Однако в период цветения может некоторое время стоять и в местах со слабым освещением, например, на обеденном столе, прикроватной тумбочке или полочках. Среди главных условий содержания:

  • хорошо освещенное пространство, где активизируются процессы роста;

  • отсутствие прямых солнечных лучей, способных оставить ожоги на нежных листьях и вызвать гниение корневой системы.

От температуры воздуха напрямую зависит цветение. При значении в пределах 18-20 градусов растение цветет дольше. Повышение температуры до 25 градусов приводит к тому, что орхидея отцветет быстрее.

Подкормка цветка

Во время роста орхидеи удобрять ее необходимо специализированными составами, предлагаемыми в профильных магазинах. Важно соблюдать пропорции, указанные в инструкциях, и не переборщить и питательными компонентами. Эксперты советуют чередовать процедуру подкормки с промывкой субстрата чистой водой. Рекомендуемая периодичность: одна неделя - удобрение, вторая - промывка.

Разобравшись с тем, какой необходим орхидеи уход в домашних условиях можно надолго сохранить эффектный вид растения и выращивать цветы для невероятного восторга, восхищения, а также красивых фото. Другие варианты комнатных растений в горшках можно найти на страницах онлайн-каталога интернет магазина. В случае возникновения сложностей или дополнительных вопросов относительно особенностей выращивания всегда можно обратиться к специалистам сети магазинов АртФлора в разных районах Санкт-Петербурга.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий