Вы здесь

Как засушить букет цветов?

Как засушить букет цветов?

Считаете, что букет цветов – недолговечный подарок? С этим утверждением можно поспорить! Ведь существуют способы, позволяющие сохранить презент не только в памяти. Речь идет о сушке цветов. Несмотря на популярное мнение, что для этого подходят только специальные сорта растений – сухоцветы – сушить можно практически любые цветы. Как это сделать, вы узнаете ниже.

Как правильно засушить цветы для букета: общие рекомендации

Есть несколько правил, следуя которым вы сможете получить желаемый результат:

  • Тщательно отбирайте растения для букета засушенных цветов. Они должны быть со здоровыми бутонами и листвой, без плесени, повреждений, пятен и других признаков заболеваний.

  • Подходящие для сушки соцветия – полураскрытые. Так они не будут выглядеть растрепанными.

  • Засушивать сорта с крупными бутонами лучше по одному стеблю, а не целым букетом.

  • Предотвратить опадание лепестков поможет дополнительная фиксация обычным лаком для укладки волос.

  • Укрепить хрупкие стебли растений можно с помощью проволоки.

На результат, бесспорно, влияет и качество растений. Чем лучше изначальный материал, тем проще с ним будет работать, и тем эффектнее будут выглядеть сухоцветы. В интернет-магазине «АртФлора» можно приобрести самые подходящие цветы для создания сухих букетов – гипсофилу. Однако и другие букеты для этой роли также подходят.

Наиболее простой метод сушки

Как засушить букет цветов в домашних условиях? Самый простой и популярный способ – воздушная сушка. Выполнить ее можно тремя методами:

  • С подвешиванием. Цветы подвешивают по одному стеблю или пучками бутонами вниз в темном помещении с хорошей вентиляцией. В таком положении они пребывают от 15 до 40 дней. Метод используется для сохранения растений с большими соцветиями: гортензий, подсолнухов, одноцветковых хризантем и т. д.

  • Без подвешивания. Цветы нужно обернуть рисовой или промокательной бумагой и уложить на горизонтальную поверхность, где им нужно пролежать 2-3 недели. Метод подойдет для обработки растений с мелкими и средними соцветиями: лаванды, кустовой розы, гипсофилы.

  • В вазе. На дно вазы нужно налить 4-5 см воды и поместить в эту емкость букет, предварительно подрезав по диагонали стебли. По мере убывания влаги растения будут подсыхать, сохраняя форму. На завершающем этапе цветоносы подрезают и складывают досушиваться на бумагу.

Важно учесть, что в сухом виде лепестки немного потускнеют и потеряют насыщенность оттенка. Также они станут хрупкими, поэтому для фиксации используйте либо лак для волос, либо специальный акриловый спрей.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий