Вы здесь

Какого цвета бывают пионы и что означает оттенок букета

В Европе пионы выращивают больше 600 лет. За это время им приписали множество символов: они означают долголетие, счастье, романтику и уважение. Но кроме трактовок самого цветка, есть ассоциации с оттенком лепестков. В статье расскажем, какого цвета бывают пионы и что означает тон композиции.

Оговоримся, что опишем классическую палитру и не затронем необычные синие, голубые и коричневые оттенки. В массовой продаже их не встретишь, лишь в некоторых магазинах можно заказать красно-коричневые сорта, но популярностью они не пользуются.

Какого цвета бывают пионы и что означает оттенок букета

Каких цветов бывают пионы и что символизируют их оттенки

У цветочной композиции всегда есть общее сообщение, которое зависит от вида растения, но доминирующий оттенок дополняет послание, делает его более развернутым и конкретным. Поделимся, о чем может рассказать пионовый букет:

  • Самый распространенный оттенок — классический розовый. Это символ романтики и женственности, поэтому его часто используют в свадебных композициях. В США принято дарить букет ярко-розовых пионов на 12-тую годовщину свадьбы. Так цветы приобрели значение верности и брачных уз.
  • Светло-розовая гамма ассоциируется с застенчивостью, скромностью и стеснительностью. В Европе считают, что такой подарок надо дарить осторожно, чтобы не обидеть получательницу намеком на чрезмерную сдержанность. Вручая букет скажите, что девушка такая же хрупкая и нежная, как прекрасные лепестки.
  • Белые бутоны тоже романтичны, но воспринимаются менее женственно, чем розовые. Зато они кажутся чистыми, свежими и невинными. Их используют не просто для свадебного оформления, а именно в букете невесты, чтобы подчеркнуть очарование девушки.
  • Красные сорта означают любовь и страсть. В отличие от роз в них меньше чувственности, они воспринимаются без эротического подтекста.
  • Желтые древовидные пионы и ито-гибриды особенно почитают на Востоке. Они означают уважение, почет и власть. У нас эти оттенки в продаже встречаются редко, их заменяют розовыми, малиновыми или коралловыми цветами.
  • Благородные коралловые оттенки дарят, чтобы подчеркнуть статус получательницы. Этот оттенок редкий и считается одним из самых дорогих для срезки, поэтому подходит для поздравления руководителей и старших по возрасту женщин. Также можно композицию преподнести супруге и напомнить, что цените и восхищаетесь женщиной.

Каких цветов бывают пионы и что символизируют их оттенки

У пионов много расцветок, и у каждой существует свое значение. Посмотрите на фото, как по-летнему ярко и сочно выглядят пионовые букеты. Кроме общепринятых посланий они обязательно расскажут о радости, счастье и хорошем настроении. Дарите любимым больше, чем букеты, вместе с Артфлорой!

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
4

Оставить комментарий