Вы здесь

Кому и когда можно подарить синие розы

Роза один из самых древних и красивых цветов в мире. Ей посвящали легенды, поэмы и оды. Цветок привлекает внимание своим разнообразием оттенков: красный, розовый, белый, кремовый, желтый и оранжевый. Сравнительно недавно появились два новых оттенка розы – черный и синий. Мы поговорим о синих розах, об их значении и кому их можно дарить.

Селекционеры много лет пытались получить красивый синий цвет, но попытки не увенчались успехом. Японские биотехнологи пытались вывести сорт дивных цветов, путем модификации генов, используя синие пигменты, которых в природе нет у роз. Позже, благодаря внедрению новых и стойких красителей, розы начали окрашивать в красивый синий цвет. 

Откуда берутся синие розы

Как вы догадались, в естественной природе нет синих роз, поэтому они недоступны в натуральном виде. Причина состоит в том, что у этих цветов отсутствует пигмент, придающий им синий оттенок. 

Первые попытки получения синих роз был путем окрашивания белых соответствующим пигментом. Белый цветок опускали в емкость с синей краской, и через время бутоны окрашивались в разные оттенки синего. Интенсивность окраски зависел от того, сколько времени стебель проведет в растворе.

Селекционеры не были удовлетворены искусственной окраской цветов и пытались вывести новые сорта роз. Японские биотехнологи пошли дальше, путем генной модификации также пытались вывести синюю розу. К сожалению ни тем, ни другим не удалось получить желанный оттенок, розы имели ограниченную палитру: от пурпурного до лавандового.

На данный момент розы с истинно синим и голубым окрасом можно получить только искусственным окрашиванием. Новые методики разработки флористических красителей позволяют не только качественно окрасить бутоны, но и сохранить естественный аромат цветов. 

Сейчас нам доступны несколько способов окрашивания роз:

  1. Абсорбционный – самый известный и доступный способ окрашивания. Стебель помещают в сосуд с раствором пигмента в воде. От времени пребывания цветка в растворе зависит интенсивность и глубина оттенка.

  2. Погружной – похож на абсорбционный, но в раствор опускают не стебель, а бутон.

  3. Бутоны окрашивают аэрозольным спреем в баллончике или используют аэрозольную машину. Дают лепесткам просохнуть несколько часов и цветы готовы к продаже.

Значение и символизм синих роз

Прекрасные синие розы также не были обделены символичным значением. Из-за того, что таких цветов в природе не существует, у многих людей они ассоциируются с несбыточной мечтой. В Азиатских странах роза приобрела символ почитания и уважения к получателю. Также цветок является символом благородства, душевной щедрости и благополучия.

Психологи считают, что не стоит искать какое-то мистическое значение цветам. Скорее всего, даритель вас хотел удивить или произвести особое впечатление. Что говорит о готовности найти и купить эти редкие и дорогие цветы, как о искренних чувствах и трепетном отношении к вам.

Также в значении букета синих роз важен не только оттенок, но и число цветов в нем. От количества  бутонов в композиции также зависит символическое значение:

  • Один синий цветок расскажет о мечтах и надеждах на развитие знакомства. Такой подарок точно удивит и привлечет внимание девушки.

  • Три бутона означают особенные чувства. Будут уместны в случае, когда парень не решается признаться девушке в любви.

  • Букет из 5 синих роз подчеркивает искреннюю любовь к избраннице.

  • Девять синих роз дарят близким людям на крупное торжеств или большой праздник.

Кому и когда дарить синие розы

Синие розы раскрывают неординарность и творческие особенности дарителя. Букет можно преподнести абсолютно всем и по любому поводу. Их можно вручить любимой женщине, другу или близкому человеку, к которому испытываете уважение и признательность.

Даря синие розы любимой девушке, вы признаётесь в своих нежных и трепетных чувствах, считая ее уникальной личностью, способной удивить и заинтриговать.

Также композицию из синих роз можно вручить на любой праздник и торжество. Например, день рождения, 8 Марта, Новый год или День святого Валентина. Не зазорным будет подарить эти цветы просто так, чтобы поднять настроение, поддержать или приятно удивить получателя. 

Синие розы также популярны в качестве свадебного букета, особенно когда в украшении зала присутствуют детали лавандовых, пурпурных и голубых оттенков. 

Какие оригинальные цветочные композиции можно сочетать с синими розами:

Розы любых оттенков в Питере с доставкой

Хотите порадовать близкого человека красивым авторским букетом роз? Компания «Артфлора» вам поможет. Мы гарантируем качественные и красивые розы любых оттенков, а так же своевременную круглосуточную доставку по СПб. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий