Вы здесь

Почему быстро вянут тюльпаны

Тюльпаны – излюбленные женщинами цветы, которые ассоциируются с первыми днями весны и прекрасным праздником 8 Марта. Крупные и аккуратные бутоны поражают своим огромным разнообразием оттенков.

К сожалению, бытует такое мнение, что тюльпаны одни из самых нестойких цветов, так как их лепестки опадают уже на третий день, в отличие от других весенних букетов. Мнение не совсем верное, потому что причина быстрого увядания цветка в неправильном уходе. 

Ошибки совершают даже опытные любители срезанных цветов, так как тюльпаны требуют особых познаний в правильном уходе. О распространенных ошибках и полезных лайфхаках, помогающих максимально продлить красоту букета, вы узнаете в статье.

Ошибки в уходе за тюльпанами

Свежесрезанный букет тюльпанов может простоять в вазу до 10 дней при правильном уходе. Какие ошибки чаще всего допускают любительницы красивых цветов:

  • Неправильно выбирают тюльпаны, и покупают их в непроверенных местах. Покупать любой товар «с рук» - не самая лучшая идея. Тем более, если мы говорим о цветах. В лучшем случае такой букет завянет за одну ночь, а в худшем – риск аллергической реакции. Поэтому покупаем цветы только в специализированных магазинах, которые дорожат своей репутацией.

  • Тюльпаны не любят жару. Оптимальная температура воды в вазе должна быть примерно 3-4°C. Поэтому необходимо периодически кидать в вазу 1-2 кубика льда.

  • По этой же причине вазу с тюльпанами держим подальше от источников тепла. Если нет возможности избежать высоких температур в помещении, то вазу с букетом можно оставить на балконе, если он выходит на теневую сторону, и нет прямых солнечных лучей. Также цветы можно хранить в холодильнике.

  • Необрезанные стебли опускают в воду. Очень частая ошибка.  Перед тем, как поставить цветы в вазу, их стебли необходимо ровно обрезать острым ножом. Пузырьки воздуха, попадают в полый стебель цветка и препятствуют проникновению воды к самому цветку. Не рекомендуется обрезать стебли ножницами, чтобы не повредить сосуды.

  • Снимают упаковку перед тем, как поставить тюльпаны в вазу. Стебли быстро деформируются. Лучше опустить букет в вазу в упаковке, и дать ему простоять около часа. Тогда цветы напитаются водой, стебли окрепнут и примут необходимую форму.

  • Не меняют воду и не моют вазу. Проблема в том, что в застоялой воде размножаются бактерии, которые пагубно влияют на состояние цветка. Поэтому необходимо ежедневно менять воду.

Советы сохранения тюльпанов

Сохранить букет в свежем и красивом виде на продолжительное время вам помогут несколько советов. Уход за срезанными тюльпанами имеет свои нюансы, и с ними мы поделимся с вами.

Совет 1: Обновляйте срез

Перед тем, как опустить букет в воду нужно подрезать стебель. Так как при контакте с воздухом сосуды забиваются пузырьками его молекулами и доступ воды к соцветию постепенно прекращается. Главное, подрезать стебли ножом и срез должен быть прямой, не под углом 45°, как мы привыкли.

Совет 2: Меняйте воду

Чтобы сохранить цветы на максимально долгий срок, воду в вазе необходимо менять каждый день. И обязательно вазу нужно мыть. Это позволить избежать размножения гнилостных бактерий. Еще важно правильно выбрать вазу, в которой будет стоять букет. Ее высота должна быть не ниже половины стебля. Иначе стебель под тяжестью соцветия будет сильно загибаться и травмироваться о края вазы, следовательно, цветок долго не простоит.

Не ставьте на солнце 

Тюльпаны не любят высоких температур и прямых солнечных лучей, поэтому вазу лучше поставить подальше от окна и отопительных приборов. Также цветы необходимо периодически закаливать, опуская 1-2 кубика льда в воду.

Совет 4: Не забудьте про Кризал 

Кризал - идеальная сухая подкорма, особенно для луковичных цветов. Разводить пакетик порошка следует строго по инструкции. И добавлять в воду раз в 7 дней. Цветок будет вам благодарен, и долго радовать своей красотой. Узнать подробнее о Кризале вы можете в этой статье

Совет 5: Проткните стебель под бутоном

Еще один полезный лайфхак, который работает не только с тюльпанами, но и с другими цветами, имеющими полый стебель. Чтобы раз и навсегда избежать попадания воздуха в сосуды цветка, нужно аккуратно проткнуть стебель вблизи бутона иголкой или острой зубочисткой. 

Выбираем стойкие цветы

Качественные свежесрезанные цветы – залог их стойкости и долговечности. На что нужно обратить внимание при выборе тюльпанов:

  • Обращаем внимание на стебли. Он должен быть длинным, крепким и упругим, без пятен и перегибов. Это говорит о том, что цветы нечасто подрезали и хранили их сухим методом. Также можете взять тюльпан в руку, если он сразу начал загибаться, значит, стебель уже ослаб.

  • Листья должны быть насыщенного зеленного оттенка, тянуться вверх, а не загибаться вниз.

  • Бутон должен самостоятельно держать форму. Избегайте покупки тюльпанов с резинкой на лепестках, так как цветок быстро распустится. 

  • Цветок можно слегка встряхнуть, у свежесрезанного тюльпана бутон не теряет форму.

Где купить букеты тюльпанов

Букет красивых и роскошных тюльпанов один из самых желанных и романтичных подарков. Его можно смело вручить девушке на первом свидании. Заказать недорогие тюльпаны вы можете у нас. Компания «АртФлора» предлагает огромный ассортимент свежесрезанных цветов на любой выбор. Оформите заказ с бесплатной доставкой в Санкт-Петербурге, вы получите красивый букет в выбранное вами время. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий