Вы здесь

Праздники цветов в Испании

Праздники цветов в Испании

С наступлением солнечных дней начинают цвести тысячи растений, природа пробуждается, все вокруг заливается яркими красками. В Испании любят пышно отмечать начало сезона, по городам страны проводятся масштабные цветочные фестивали. Улицы и дворы на несколько дней превращаются в роскошные живые сады, люди устраивают цветочные битвы, веселясь от души. Композиции из растений ловко сочетаются с архитектурой и богатым историческим наследием, что оставляет неизгладимые впечатления.

Главные цветочные события года

Цветы в Испании выращивают самые разные, чему способствует теплый климат. Чтобы красота не пропадала даром, испанцы устраивают тематические праздники:

  • Фестиваль цветов в Жироне, который проходит с 1954 года, привлекая тысячи туристов из разных уголков мира. Событие Temps de Flores традиционно проводится в мае, когда улицы и главные площади города заполняют насыщенные цветочные ароматы. Многочисленные композиции обволакивают дома, памятники, фонтаны и лестницы, а дворы трансформируются в декоративные композиции. Главной экспозицией становится лестница собора в Жироне. Ее украшают максимально ярко.

  • Праздник патио в Кордове – еще одно событие, которое стоит увидеть каждому. Уже более 70 лет здесь проводится конкурс, помогающий выбрать лучший «цветочный» двор. Жители украшают свои дворики невероятными цветочными композициями. Важно использовать только живые растения, иначе грозит дисквалификация. Жюри выбирает лучшего, оценивая красоту патио, количество цветов, а победитель получает денежный приз и особый почетный знак.

  • Фестиваль цветения сакуры обычно проходит с конца марта до середины апреля в Касересе на севере Эстремадуры. Таким событием пытаются подчеркнуть особенность региона, поэтому проводятся и дополнительные мероприятия. Вишня здесь цветет белым, виды напоминают заснеженные пейзажи и ловко переплетаются с нежными цветочными ароматами.

А еще в муниципалитете Лоредо под конец августа проходит Batalla de Flores. Это уникальный фестиваль, который зародился порядка 100 лет назад как шуточная цветочная битва местной знати. Идея прижилась среди населения. До сих пор это один из символов прощания с уходящим летом. Участники создают сооружения, сделанные из папье-маше и живых цветов. Суть «битвы» состоит в том, чтобы лепестки и цветы вздымались в воздух, осыпая гостей мероприятия.

Какие цветы в Испании наиболее популярны?

Флора страны весьма разнообразная, поэтому там можно встретить множество цветов. Особенно популярны гвоздики, их считают национальным цветком. Часто можно встретить хризантемы, преимущественно белые. Их оставляют на кладбищах, желая проводить человека в последний путь.

Красные маки служат символом страсти и преданности, а испанский колокольчик покоряет формой и разнообразием оттенков. Улицы нередко украшают пеларгонии. Также испанцы трепетно относятся к розам, придавая им романтический смысл.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий