Вы здесь

Самые популярные комнатные растения: фото и названия

С помощью домашних растений можно добавить в обстановку красоту и гармонию. А осенними и зимними вечерами они будут напоминать о лете, создавая атмосферу тепла и уюта. Рассмотрим примеры самых популярных комнатных насаждений, которые украшают почти каждый дом.

Герань (Пеларгония)

Этот цветок родом из африканских саванн. Имеет хорошо разветвленный стебель и листья, покрытые легким пушком. Отличается длительным периодом цветения, во время которого растение усыпано красными, розовыми или белыми цветочными корзинками. 

Характерные качества – неприхотливость, легкость размножения, обильное цветение, способность очищать воздух.

Бегония

В естественных условиях произрастает в тропических лесах поблизости от водоемов, поэтому и в домашних условиях любит влагу. Имеет красивые асимметричные листья и сочные стебли. Цветение длится все лето. Нежные цветы окрашены в розовый, желтый, белый, красный оттенки. 

Сенполия (Узамбарская фиалка)

Компактное обильно цветущее растение, горячо любимое цветоводами. Родом из Африки. Имеет округлые бархатистые листочки и ярко окрашенные цветы на коротких стебельках голубой, розовой, белой окраски. Радует длительным периодом цветения, обладает хорошими декорирующими качествами.

Фикус каучуконосный

Вечнозеленое дерево, которое в естественной среде обитания достигает огромных размеров и способно спускать с ветвей воздушные корни. Фикус хорошо узнаваем по крупным овальным листьям с глянцевой поверхностью, похожей на пластик. Некоторые виды выделяют белый сок, напоминающий молочко. Родом из Индии.

Кактус

Растение, усыпанное иголками отличается разнообразием видов и форм. Кактусы широко распространены в пустынях и саваннах Американского континента. Отличительной чертой самой популярной разновидности является толстый мясистый стебель, который служит для накапливания влаги, а колючки – это видоизмененные листья. Кроме того кактусы очень красиво цветут, но добиться цветения в домашних условиях бывает непросто. 

Алоэ (Столетник)

Растение родом из Африки с длинными мечеобразными сочными листьями, по контуру которых расположены небольшие шипы. Обладает лечебными свойствами, широко применяется в народной медицине. По убеждениям старинных лекарей, его целебные качества способны продлить жизнь. По этой причине алоэ в народе называют «столетником». 

Хлорофитум

Неприхотливое растение в виде густых травянистых кустиков. Родом из Африки и Азии. Отличительной чертой являются белые полосы на длинных, свободно свисающих листьях. Обладает лечебными свойствами и активно помогает очищать воздух в помещении.

Плющ

Растение ползущего типа, в виде лианы. Способно прикрепляться к поверхности маленькими воздушными корешками-щупальцами. Имеет некрупные кожистые листочки, изрезанные острыми уголками. В природе может сплошным ковром покрывать большие площади, легко цепляясь за стены домов и стволы деревьев. В домашнем интерьере за счет длинных побегов выполняет декоративную функцию.

Сансевьера (щучий хвост)

Родом из Азии и Африки. Относится к семейству спаржевых. Стебель отсутствует. Отличается длинными плотными листьями со светлыми полосами. Цветок неприхотлив и легко приспосабливается к любым условиям. Из-за формы листьев в народе его называют по-разному: «тещиным языком», «щучьим хвостом», «змеиной кожей», «леопардовой лилией».

Орхидея

Королева цветов Орхидея имеет множество разновидностей. Изысканная форма цветка может напоминать то райских птиц, то диковинных бабочек. Благодаря своей красоте прекрасно дополняет интерьер. Растения выбрасывают воздушные корни, с помощью которых могут получать питание и влагу прямо из воздуха. В естественных условиях являются паразитами и селятся на ветвях деревьев. 

Даже если вы являетесь поклонником экзотики и тропических растений, не стоит зацикливаться только на них. 

В интернет-магазине цветов Артфлора Вы найдете орхидеии, разнообразные виды хризантема, а также розы с крупным бутоном. Кустовые ромашки (матрикарии) перенесут Вас на крымские ромашковые поля. Оформляйте заявку на сайте и наши специалисты подберут букет под Ваши цели.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий