Вы здесь

Сколько у сирени бывает лепестков

Цветы сирени состоят из соцветий по 1 или 3 пары пирамидальных метелок, и мало кто рассматривает сами мелкие цветочки. Но если присмотреться, то среди обычных четырехлистных цветочков, встречаются и те, которые имеют по 5, 6 или 7 лепестков.

Но с нечетным количеством лепестков, связаны народные поверья.

Обычный цветок - 4 лепестка

Обычный цветок из 4-х лепестков встречается у сирени розового, голубого или сиреневого цвета. Конечно новые пышные сорта, лепестки цветов которых расположены в два и более рядов, уже имеют намного больше лепестков.

Чаще всего многорядные лепестки  могут быть у сирени в белом цвете.

Большая удача - 5 лепестков 

Кто из нас не слышал поверье, что увидеть цветок сирени с пятью лепестками - к большой удачи? Вы могли узнать об  этой примете еще в детстве от своей мамы или бабушки, и цветущей весной, при появлении букета сирени, начинали выискивать заветный пятилистник. 

Видя, как ребенок роется в листьях сирени - можно только улыбнуться, или не придать этому значения. Но когда взрослый человек выполняет эти действия, то смотришь на этого человека, словно на сумасшедшего. А зря. Поиски заветного цветка могут быть хорошим психологически полезным упражнением.

Ведь перебирая ароматные гроздья пушистой сирени, вы проводите арома-тактильную терапию.

Во время поиска пятилистника:

  • создается установка на реальные изменения собственной жизни

  • убираются сомнения при достижении целей и реализации желаний.

  • снимается напряжение и стрессы

Но что же делать с этим цветком, после того, как он найден?

Что делать с цветком из пяти лепестков 

Найти цветок с пятью, тремя или семью лепестками среди четырехлистников нелегко, потому что на сотню цветов состоящих из четырех лепестков приходится один, с нечетным количеством лепестков.

Считается, что после того, как вы нашли сирень с пятью, или другим нечетным числом лепестков, то необходимо загадать заветное желание, а потом съесть этот цветок, хотя он не очень приятен на вкус. Так как сирень - это лекарственное растение, способное снимать жар и боль, то ничего плохого с вами не случится, если некоторое количество цветков будет проглочено. Но вначале необходимо учесть тот факт - нет ли у вас на эти цветы аллергии. 

Авторские букеты с доставкой

Приобрести авторский букет сирени различного цвета и пышности, вы можете в магазине АртФлора. Доставить ваш букет можно с помощью курьера до адресата совершенно бесплатно. А если Вы решите забрать его самостоятельно, то можете выбрать один из 50-ти пунктов выдачи цветов, который находится к вам ближе всего.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий