Вы здесь

Сурфиния ампельная: сорта, описание, уход за цветком

Это растение является неприхотливым гибридом петунии, который прекрасно смотрится на балконах, террасах и клумбах в саду. Отличительной особенностью сурфинии является то, что она имеет свисающие длинные побеги, которые богато усыпаны каскадом цветов. При правильном уходе этот гибрид цветет вплоть до первых заморозков и радует глаз крупными бутонами (около 5-6 см в диаметре). Важно, что любители подобных растений легко смогут подобрать для себя идеальный вариант, поскольку сурфиния ампельная имеет большое множество расцветок.

Происхождение

Цветок сурфиния был выведен в Японии, его селекцией занималась компания Suntory. К окончательному результату цветоводы пришли в конце 19 века, но популярность этого растения в нашей стране пришла сравнительно недавно – в последние несколько десятилетий. Чтобы получить такой устойчивый гибрид, селекционеры использовали перенос клеток одного вида цветка на другой. Благодаря такому методу произошло смешение генетического материала, и появилась ампельная сурфиния.

Классические сорта сурфинии

Сурфиния ампельная может иметь свисающие или прямые стебли в зависимости от разновидности растения. Классические сорта отличаются ранним цветением, длинными побегами и высокой интенсивностью роста. Цветы классических сортов имеют глубокую и чистую окраску. Кроме того, эти сорта отлично ветвятся и имеют высокую устойчивость к негативным погодным факторам.

Бургунди (Burgundy)

Сурфиния Бургунди имеет насыщенный темно-вишневый, винный оттенок с темным зевом. Текстура лепестков такого сорта бархатная, а побеги стелются вдоль горшка и свисают вниз, формируя красивую шапку.

Хот Пинк (Hot pink)

Это один из самых ярких видов сурфиний, он имеет практически неоново-розовый цвет с темной горловиной и прожилками. Яркая, сочная и светящаяся окраска цветка обрела большую популярность во всем мире.

Еллоу (Yellow)

Крупные цветки Surfinia Yellow носят яркую лимонно-желтую окраску со светлой окантовкой. Лепестки имеют волнистую форму и выглядят очень нежно благодаря бело-желтому градиенту.

Рэд (Red)

Растения этого сорта бывают нескольких оттенков: Deep Red и Hot Red. Первые выделяются глубоким красным цветом, а их насыщенность усиливается за счет темного зева. Вторые, Хот Рэд, имеют лососево-розовые лепестки с красными прожилками, которые добавляют им изысканности.

Сорта Table

Эти сурфинии очень устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и могут расти в легкой полутени. Их отличительная черта – более короткие побеги, которые образуют оформленный шар. Этой особенностью также обусловлены компактность и густота сорта Table. Строение самих цветков визуально вытягивает бутоны, поэтому они немного напоминают колокольчики. Вдобавок внутри этого сорта существуют подвиды, у которых края лепестков волнистой формы.

Сорта Double

Эти сорта известны своими махровыми густыми соцветиями, но по обильности цветения они несколько уступают классическим видам. Тем не менее такие сурфинии часто становятся украшением для сада из-за своих внушительных цветочных «граммофонов».

Особенности выращивания и уход за сурфинией

Сурфинии отлично себя чувствуют как в открытом грунте, так и в вазонах. Но многолетние растения обычно сажаются именно в горшок, потому что зиму они должны пережить в теплом помещении. При этом обрезаются практически все ветки. Остаются лишь крупные побеги длиной от 10 до 15 см. С наступлением весны, когда дневного света становится больше, сурфинии постепенно «оживают». Когда цветок окончательно проснется, за ним нужно будет ухаживать следующим образом:

  • Соблюдать температурный режим. Эти растения не переносят холод и жару, температура должна быть не менее 15 и не более 25 градусов тепла.

  • Подобрать почву. Сурфинии растут в суглинистом грунте с ph 5-6, но в целом хорошо адаптируются на всех плодородных субстратах и даже на песчаной почве.

  • Выставить на солнечный свет. Чем его больше, тем обильнее цветут сурфинии. Поэтому для получения пышного куста световой день должен длиться не менее 10 часов, для этого может потребоваться дополнительная подсветка. Но стоит отметить, что некоторые сорта хорошо себя чувствуют и в небольшой полутени.

  • Контролировать полив. Этот цветок является влаголюбивым, но нужно относиться к этому с осторожностью. Чтобы избежать заливания, лучше ориентироваться на сухость почвы и поливать чаще, но меньше. В жаркое время года не стоит поливать растение днем, лучше делать это вечером. Также нужно избегать попадания влаги на листья, потому что это может спровоцировать появление грибковых болезней.

  • Производить подкормку. Для хорошего цветения сурфинии нужно подкармливать сбалансированными удобрениями.

Цветы на любой вкус и повод

Порадовать свою маму или возлюбленную красивыми цветами очень просто! Магазин “АртФлора” предоставляет большой выбор сурфиний – неприхотливое растение станет прекрасным украшением дачного участка или подоконника в квартире.

У нас огромный выбор и других свежих цветов и авторских букетов, умело собранных профессиональными флористами. Ознакомьтесь с ассортиментом на нашем сайте или свяжитесь с нами по телефону 8 (812) 666-5-666 для консультации. Оформите заказ, и мы привезем его в любое время с бесплатной доставкой по Санкт-Петербургу.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий