Вы здесь

Значение и преимущества букета из 3 роз

Роза считается древним цветком, который начали выращивать еще до нашей эры. Этим цветам посвящено много стихов, сказок и легенд, в которых они выступают, как символ любви и красоты. 

Розы входят в топ самых покупаемых цветов в мире. И это неудивительно. Они достаточно легко культивируются, благодаря этому биологи смогли вывести около 30 тыс. сортов. Разнообразие размеров, форм и оттенков привлекают немало покупателей. Ни один праздник не обходится без букета этих замечательных цветов.

Букет из трех роз смотрится достаточно объемно, его можно подарить по любому поводу: день рождения, 8 марта, юбилей, крестины или помолвка. Огромной популярностью пользуются монобукеты белых и красных цветов. Белые дарят в основном юным девушкам, а красные принято дарить зрелым женщинам.

Значение количества роз в букете

Число роз в подаренном букете говорит о степени родства, дружбы и грандиозности торжества. Ведь на первое свидание или день рождения коллеги вряд ли преподнесут огромный букет из 51 розы. Также на день рождения жены дарить одну розу не комильфо.  

Что означает количество роз в букете:

  • 1 роза говорит о влюбленности и симпатии. Обычно ее дарят на первом свидании или преподносят в качестве приятного сюрприза.

  • Цифра 3 считается счастливым числом, во многих культурах имеет свой символизм. Универсальное количество цветов, которое может означать и сильную любовь, трепетное отношение, знак уважения и благодарности.

  • 5 роз используется в качестве дружеского букета.

  • 7 роз – восхищение, таким букетом обычно делают предложение руки и сердца.

  • 11 роз – две единицы, означающие родство. Такое количество цветов дарят близким родственникам, родителям и женам.

  • 13 роз – спорное число, кто-то считает его не счастливым. А некоторые наоборот, верят в то, что это число принесёт им удачу.

  • 17 роз дарят для примирения.

  • 19 роз – стандартное число цветов в свадебных букетах, которое означает вместе и навсегда.

  • 21 роза – истинная любовь, где двое - это одно целое.

  • 101 роза – наивысшая степень любви, а в древних культурах число 101 означает бесконечность.

Перед тем, как подарить цветочную композицию стоит еще учитывать значение оттенка розы. Цвет играет такую же немаловажную роль, как и количество подаренных цветов:

  • Красный означает пылкость, страсть и любовное признание. Композиции из красных роз очень востребованы на праздник Дня святого Валентина. В новогоднем букете красные розы считаются символом семейного уюта и счастья. Контраст из красных и белых цветов означает гармонию и единство. Еще одно интересное значение красных роз – кровь, пролитая в бою на полях сражений за Родину. Как и красные гвоздики, являются символом памяти. Их также возлагают к памятникам, мемориалам или могилам на кладбище, отдавая почести тем, кого нет с нами.

  • Белые розы принято дарить малознакомым людям и коллегам на работе в некоторых странах Европы и Азии. Белый цвет считается нейтральным. А в России белые розы символизируют искренность, невинность и нежность. Такие букеты обычно преподносят молодым девушкам. А в композициях с другими цветами дарят мамам, бабушкам и женам, что означает единство взглядов и помыслов. 

  • Розовый – символ нежности, влюбленности и наивности. Такие цветы дарят на первое свидание. Розовых оттенков в флористике очень много, от нежно-пастельных тонов до ярко-розовых и цикламеновых. Чем ярче оттенок, тем более романтические чувства испытывает поклонник. Розы светлых тонов дарят часто в качестве восхищения и признательности. Для максимально нейтрального букета, розовые розы сочетают вместе с другими цветами – лилиями, пионами и орхидеями.

  • Монобукет бордовых роз может означать сильную страсть и преклонение. Обычно их дарят женщинам зрелого возраста. Такая флористическая композиция теряет смысл, если она сборная с другими цветами. Флористы не рекомендуют дарить бордовые цветы малознакомым людям, так как вас могут неправильно понять.

  • Желтые розы дарят обычно подругам. Несмотря на то, что желтый символизирует разлуку и печаль.  Но в азиатской культуре желтый цвет - это символ богатства, оптимизма и светлого будущего. Также желтый - это солнце, которое нас согревает и радует, ведь благодаря солнцу появилась жизнь на Земле.

  • Оранжевые цветы – универсальный вариант, означающий не только любовь, страсть, восхищение и красоту, но и пожелание всего наилучшего. Такие цветы можно дарить подругам, коллегам, родственникам и даже любимой девушке.

Почему у букета из трех роз столько преимуществ

Букет из трех роз смотрится достаточно объемно и представительно, а так же стоит недорого, в отличии от более объемных композиций. При желании, можно добавить большей пышности цветочной композиции при помощи декоративной зелени или оформить в красивую плотную упаковку. В качестве декоративной зелени чаще всего используют: гипсофилу, папоротник и аспидистру.

Также за букетом из трех роз проще ухаживать. Нет необходимости искать объемную вазу. Букет сам по себе легкий, с ним удобнее ехать в транспорте. На праздничном столе такая композиция не занимает много места, и шанс ее нечаянно задеть или перевернуть –  минимален. 

Лаконичный подарок, не имеющий лишних деталей, поэтому придется по вкусу даже самым капризным получательницам. 

Кому и по какому поводу дарить букет из 3 роз

Независимо от количества цветов, розы всегда говорят о любви, нежности, признательности, уважении и добрых чувствах. 

Трактовать такой букет можно в разных смыслах:

  • Напоминание о важной дате, связанной с этим числом;

  • Такое количество роз можно подарить маме или бабушке на трехлетие ребенка.

  • Пожелание пополнения семьи или женщине, ждущей первенца.

  • Символ ценности дружбы трех человек.

  • Празднование Святой Троицы, обычно в храм прихожане приносят букеты из трех цветов.

  • Третья годовщина свадьбы - кожаная.

  • Намек на лучшие чувства – вера надежда и любовь.

  • Поздравление с рождением тройни.

  • Третий год работы в коллективе.

  • Дата дня рождения попадает на 3 число.

Роз с доставкой в Питере

Шикарная композиция роз одна из самых желанных и универсальных подарков на любой повод и торжество.  Букет роз можно смело вручить девушке на первом свидании, порадовать маму, жену или поздравить коллегу по работе. Заказать недорогие розы вы можете у нас. Компания «АртФлора» предлагает огромный ассортимент свежесрезанных цветов на любой выбор. Оформите заказ с бесплатной доставкой в пределах СПб, вы получите красивый букет в выбранное вами время. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий