Вы здесь

Бруния – описание, особенности и фото

Бруния – необычное экзотическое растение из Южной Африки, похожее на серовато-белые шишечки, которые часто можно встретить в свадебных и новогодних композициях. Именно благодаря своему нарядному внешнему виду растение обрело популярность в современной флористике в сочетании с хвойными веточками или эвкалиптом, декоративной зеленью, ягодами гиперикума красного или зеленого цвета.

Описание цветка

Необычное в брунии все, включая ее название. Существует несколько вариантов его возникновения. Согласно одной истории цветок был назван так в честь Корнелиуса Бруна – известного путешественника. В другой интерпретации растение получило свое необычное имя в честь врача и исследователя Александра Брауна.

Бруния в букете не может остаться незамеченной благодаря своему внешнему виду. В естественной среде это многолетний невысокий кустарник, усыпанный игловидными темно-зелеными листьями, по форме похожими на сосновые иголки. Но листья брунии более мягкие, плотные, толстые, гладкие, а на кончиках имеются выступы черного цвета. Расположение листьев спиральное.

Цветки растения похожи на круглые шишки. Они собраны в небольшие соцветия. Отдельные виды имеют особенность – длинные тычинки на цветках, но они недолговечны. Растение отличается хорошей стойкостью в срезе и во флористике относится, скорее, к сухоцветам.

Популярные виды брунии

Семейство бруниевых насчитывает порядка 9 видов растений. Они отличаются внешним видом и условиями, необходимыми для выращивания. Некоторые виды произрастают на открытой местности, другие несложно посадить на садовых участках. Ареалом брунии считается Южная Африка. В России растение вырастить можно, но оно не переносит даже малейших заморозков, требует подкисления почвы. Потому на открытом грунте брунии не перезимовать. Единственный вариант – разведение растений в кадках, которые можно перенести в оборудованное помещение при наступлении холодов. 

Флористической ценностью обладают не все виды растения. Самыми интересными можно назвать веточки белоцветковой брунии (Brunia albiflora), которые находятся на пике популярность в свадебной флористике.

Самой необычной следует назвать узловатую брунию (Brunia noduliflora). Она растет на открытой местности – на равнинах, где часто случаются природные пожары. Но именно это и является главной особенностью брунии узловатой. Растение должно сгореть, чтобы прорасти снова. В процессе горения из больших шишек высвобождаются семена, которые, попадая в землю, начинают развиваться и вырастают в новые кустарники.

Использование брунии

Применение брунии в качестве флористического декора обусловлено экзотическим внешним видом и сходством с белыми шарами. Но это относится не ко всем видам растений. Популярностью во флористике пользуется белоцветная бруния – садовое декоративное растение, любимое флористами и дизайнерами. Ее роскошные соцветия состоят из множества мелких цветочков пыльно-серебристого цвета, придающих каждой композиции особый шарм и настроение.

В декоративной флористике брунию чаще всего сочетают с яркими гроздьями ягод, крупными бутонами насыщенных оттенков, элегантной зеленью. Особой ценностью считается длительная стойкость растения. В срезе при наличии даже небольшого количества воды они простоят несколько недель. Но даже после полного засыхания шишковидные соцветия не теряют своего шарма и продолжают украшать интерьер.

Цветы по поводу или просто так

В России на клумбах брунию не встретить, но в букетах она смотрится элегантно и необычно. Такая необычная композиция подойдет для особого случая и просто так, когда хочется порадовать близкого человека, поднять настроение.

Если вам необходима тематическая композиция на свадьбу, Новый год, день рождения, 1 Сентября, 8 Марта, обращайтесь в компанию «АртФлора». Мы предложим лучшие варианты букетов для любого повода  с учетом личных пожеланий и доступного бюджета. Каждый клиент онлайн-маркета может заказать бесплатную доставку выбранной композиции или забрать букет самовывозом из удобного пункта выдачи заказов в Питере.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий