Вы здесь

Что означает цветок антуриум?

Антуриум — тропическое вечнозеленое растение, которое любят выращивать дома и в офисах. У него богатая история и символика, вокруг витает много хороших примет и называют его мужским счастьем. Откуда такое название и в чем секрет популярности антуриума у цветоводов, читайте в статье.

Как выглядит антуриум?

Если вы хоть раз встречали антуриум, навсегда запомните, как он выглядит. Прежде всего, примечательно соцветие. Оно состоит из вытянутого початка и одного лепестка. Подобно покрывалу лепесток расстилается под початком, выступая ярким основанием. 

В дикой природе растут сорта только с красными лепестками. Но селекционеры внесли разнообразия и вывели разновидности с белыми, нежно-розовыми, темно-бордовыми лепестком или градиентным переходом. Однако алые тона все равно лидируют и встречаются чаще.

Благодаря глянцевому блеску и плотности, кажется, что все растение покрыто воском. Поэтому иногда встречается название «Восковой цветок».

Антуриум: что означает этот цветок?

Растение считается одним из лучших для цветочных подарков. Его добавляют в букеты или преподносят в кашпо, дарят новоселам, молодоженам, семьям, в которых живут мужчины, и незамужним девушкам. 

«Подарочная универсальность» объясняется положительной символикой. Считается, что антуриум означает:

  • Чувственность. По фэншуй красные оттенки олицетворяют эмоции, страсть и спонтанность. Пары ставят его в спальню, чтобы усилить взаимное притяжение.

  • Любовь. Согласно древнеримской легенде, стрелы Купидона на самом деле были соцветиями антуриума. С их помощью бог заставлял людей влюбляться, поэтому растение стало ассоциироваться с успешным поиском второй половинки.

  • Гостеприимство. Неслучайно цветок можно увидеть в клиентских отделах различных компаний — его энергетика располагает, чтобы в помещении находились люди. Если разместите дома, создадите доброжелательную и миролюбивую атмосферу.

  • Изобилие. Растение приносит в дом достаток, обеспечивает постоянный финансовый поток и прибыль.

Антуриум известен не только магическими значениями, но и полезными свойствами. NASA внесло его в список цветов, которые доказали эффективность при очистке воздуха. По результатам исследования он поглощает формальдегид, ксилолы, талуолы и аммиак. 

Суеверия и приметы про антуриум

В народе растение известно под названием «мужское счастье». Цветочная энергетика помогает мужчинам стать сильными, успешными и более уверенными. Исчезают проблемы, связанные с интимной сферой, и вредные привычки.

Женщинам цветок тоже полезно держать дома. Он способствует миру в семье и устраняет конфликты. Если антуриум подарить незамужней девушке, она встретит вторую половинку.

У цветка есть «собрат» — спатифиллум, или, по-другому, «женское счастье». Когда девушка находит избранника, советуют оба растения садить вместе как символ соединения мужской и женской энергии. Брак будет долгим и крепким.

Уход за антуриумом

Растение неприхотливо, но некоторые правила по уходу соблюдать все же надо:

  • Оно предпочитает рассеянный солнечный свет, но не выносит прямых лучей. Летом поместите его в тень, зимой — в самой светлой части комнаты.

  • Грунт нужен рыхлый, слабокислый, по составу подойдет тот, что предназначен для орхидей.

  • Поливайте по мере высыхания грунта, небольшими порциями отстоянной воды комнатной температуры.

Так как растение тропическое, оно любит влагу. Опрыскивайте листья, но следите, чтобы капли не попали на соцветия — те начнут гнить. Если в комнате сухой воздух, поставьте рядом с кашпо чашу с водой.

Ткани цветка содержат слаботоксичные вещества, которые вызывают раздражение кожи и слизистой, поэтому не допускайте к нему детей и животных. Старайтесь, чтобы сок не попадал на голые участки тела.

Почему цветы антуриума не появляются?

При благоприятных условиях антуриум цветет круглогодично, но зимой иногда берет паузу, чтобы набраться сил. С «отказами цвести» вы можете столкнуться, если посадили растение в слишком широкий горшок. Подберите емкость меньшим диаметром, и удивительные соцветия не заставят себя ждать.    

Выбирайте композиции с антуриумом или купите его в горшке — пусть ваш дом наполнится удивительной и доброй энергией. Ведь не важно, мужское счастье или женское, его много не бывает! 

 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий