Вы здесь

Что такое радужная роза и что она означает?

Букет радужных роз – восхитительный презент для любого повода или мероприятия. Разноцветные лепестки поражают воображение, впечатляют и надолго оставляют приятные воспоминания. Разберемся: как делают радужные розы и что они означают на флористическом языке.

Историческая справка

Радужные розы впервые засветились на флористической арене в 2005 году. Они стали результатом трудов и экспериментов голландского флориста Питера ван де Веркена. Первые “опыты” предполагали простое опрыскивание лепестков белых роз краской. Однако этот способ не принес своего результата.

Тогда де Веркен решил окрашивать растения на протяжении всего времени их роста. Длительность и трудоемкость процесса исследования затянуло эксперимент на несколько лет. Связано это и с тем, что молекулы красящих составов зачастую очень большие, поэтому практически не могут проникать в поры растения. Кроме того, многие вещества обладают токсичными для цветов свойствами.

После выработки определенной стратегии и формулы растительных красителей экспериментаторы смогли успешно создать радужные цветы. Естественно, все нюансы и технологические решения до сих пор остаются засекреченными для широких масс. Можно лишь сказать, что красители либо добавляют в воду, которая используется для полива, либо вводят в стебель лепестка.

Решив купить многоцветные розы стоит быть очень внимательными. Некоторые флористы прибегают к мошенничеству и окрашивают бутоны при помощи баллончиков с красками. Подобная жалкая пародия на экстравагантные радужные розы обречена на провал. Во-первых, цветок не имеет того восхитительного внешнего вида, как в оригинале. Во-вторых, такие растения очень быстро вянут и теряют насыщенность красок буквально через день после покупки. Для того чтобы избежать неприятных сюрпризов, цветы с радужными лепестками стоит приобретать только в проверенном флористическом магазине.

Что значит цветок с разноцветными лепестками?

Язык цветов – это достаточно древняя наука. Она развивалась задолго до изобретения радужных цветов, поэтому толкование такому букету придумывают уже современники.

Чаще всего композиция из многоцветных бутонов призвана зарядить счастьем и приятными эмоциями, выразить радость, игривость, оптимизм и беззаботность. Дарить такой презент можно как совсем юным девочкам и девушкам, так и дамам старшего возраста для создания веселого настроения.

В каких случаях актуальны радужные розы?

Красочная и жизнерадостная композиция актуальна для личных праздников. На официальных мероприятиях и торжествах подобные букеты выглядят неуместно. Наиболее востребованными многоцветные цветы являются в таких ситуациях:

  • День рождения подруги или сестры. Особенной популярностью такие презенты пользуются холодной зимой или пасмурной осенью.

  • Поздравление коллеги. Отсутствие романтического подтекста подойдет как нельзя кстати.

  • День матери или 8 Марта. Женщины всех возрастов придут в истинный восторг от необычной композиции.

Колоритные разноцветные бутоны можно комбинировать с однотонными цветами разных оттенков: от белого до черного, от нежных пастельных тонов, до насыщенных и ярких. В результате такая композиция будет выглядеть креативно и нестандартно.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий