Вы здесь

Есть ли у растений чувства? Что видят, чувствуют и слышат цветы?

Есть ли у растений чувства? Что видят, чувствуют и слышат цветы?

Люди, выращивающие дома цветы, зачастую ведут с ними позитивные беседы: восхищаются ими, радуются новому листику и цветочку, желают им доброго утра и хорошего дня, а когда поливают, то желают цветочку расти большим-большим! Со стороны это выглядит немного странно, но эти садоводы уверены, что их внимание растениям не напрасно - цветы все слышат - и растут гораздо быстрее и пышнее, а не один стебелек на весь горшок.

Сегодня в статье расскажем поподробнее, слышат ли нас растения, чувствуют ли боль, как защищаются и т.д.

Как чувствуют растения

Не поспоришь с тем фактом, что у цветов и растений нет такой, как у нас нервной системы: нет мозга и длинных клеток-нервов. И исследования показывают, что это не мешает им чувствовать и ощущать мир вокруг себя.

Также из исследований известно, что растения различают прикосновения, а именно, например, какое насекомое ползет по листику. Даже если это насекомое ползет рядом и растение улавливает этот звук или звук поедания листика, то оно начинает выделять защитные вещества, отпугивающие вредителя.

И вот интересный вопрос: а растения чувствуют человека? Здесь можно ответить: да. И если поведение не агрессивное, а звуки растению приятные, то оно не будет защищаться.

Как растения чувствуют боль

Еще другие исследования показали, что мимоза стыдливая в ответ на резкое механическое воздействие сворачивает листья, как бы пряча их. При этом, если вреда от воздействия нет, то растение начинает его игнорировать. Еще интересно, что память на раздражители сохраняется около месяца.

Как слышат растения

У растений нет, как у нас, органа слуха. Многие исследования выяснили, что растение слышит и стебельком, и листиками, и даже корешками. И значит, слышит, когда садовод разговаривает с ними теплыми словами, приятным шепотом, а также находится в хорошем настроении.

Если вы думаете начать выращивать растения, то чтобы вырастить пышный куст в горшке и торжественно показывать его гостям, готовьтесь рассказывать цветку хорошие новости, пожелания и т.д. Все говорить ему приятное, как себе, когда нам нужен друг, который не ноет с утра до ночи, а позитивный, веселый да еще и делится хорошими новостями.

А за самим цветами приходите к нам, в магазин цветов и подарков АртФлора: у нас большой выбор горшечных растений, которые уже цветут, и которые также уже продаются в нужном грунте. Никаких больше действий совершать не нужно, кроме уместного полива и выражения хорошего отношения к растению.

 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Комментарии

29.07.2023
Гость
Надежда
Очень интересная и позитивная подборка сведений. Большое спасибо!

Оставить комментарий