Вы здесь

Фиалка: описание и значение цветка

Фиалка это миниатюрное, популярное и долгоцветущее растение. Ее часто используют для украшения интерьера, а многие собирают целые коллекции фиалок, ведь цветовая палитра имеет огромное количество красочных оттенков.

У этого растения существует 2 названия: “Сенполия” - так как была открыта немецким комендантом, бароном Вальтер фон Сен-Полем, и “Узамбарская фиалка”, по месту обнаружения, вблизи Узамбарских гор.

Фиалка описание цветка

Сенполию относят к низкорослым растениям, так как высота его варьирует от 10 до 35 см, а диаметр не превышает 40 см. Количество бутонов может достигать до 25 штук, собраны они в один пучок. Цветет фиалка пышно, и практически постоянно. Возле отцветшего бутона появляется новый, таким образом происходит постоянное обновление цветков. Листья имеют овальную форму и покрыты ворсинками. Фиалка не имеет запаха, что является плюсом для людей склонным к аллергическим реакциям, безвредны для детей и животных.

Значение цветка

Фиалка символизирует чувственность, мягкость, доброту, успех и удачу. Оттенки этого цветка так же несут в себе скрытый смысл:

  • Красная - означает материальный достаток, сладкую жизнь и процветание в любви. Двойственное значение цветка отлично украсит дом влюбленных, а также принесет радость коллегам по работе.

  • Белая - символизирует умиротворение, тишину и аккуратность. Белая сенполия благоприятно воздействует на импульсивных, эмоциональных людей любого возраста.

  • Голубая - поможет раскрыть творческий потенциал и создавать новые идеи. Такой цветок оценят креативные, изобретательные люди с творческими побуждениями. 

  • Фиолетовая - настраивает на хорошие отношения, а также мотивирует находить выход из трудных, нерешаемых ситуаций. Фиолетовый цветок подойдет для задумчивых, погруженных в вечные проблемы людей, у которых есть нерешенные вопросы и трудности.

Уход за фиалкой в домашних условиях

Несмотря на многочисленные сорта фиалок, условия их содержания и правила ухода не отличаются. Что бы они как можно долго красовались и цвели, выполняйте следующие рекомендации:

Освещение.

Сенполии нуждаются в хорошем освещении, но необходимо не допускать попадания жгучих, прямых лучей на растение. Если в помещении недостаточно светло, или световой день стал менее 10 часов, следует воспользоваться дополнительным освещением, иначе растение будет вытягиваться в поисках света, а листья при этом начнут тускнеть. 

Микроклимат.

В летний период времени наилучший температурный диапазон для фиалки составляет от 20 до 25 ℃, зимой она должна быть 18-20 ℃, но не меньше 16 ℃. Резкие перепады температур, сквозняки, холод и жара губительно скажется на растении, поэтому не советуем выносить цветок на балкон или на улицу. Влажность воздуха в помещении должна быть не менее 50%, только опрыскивание из пульверизатора с прямым попаданием влаги на цветок нужно исключить. Можно воспользоваться увлажнителем воздуха или расставить сосуды с водой возле цветка, особенно в зимний период времени, когда работают отопительные приборы.

Полив.

К поливу фиалки нужно отнестись наиболее ответственно, важно не залить и не пересушить цветок. Поливать сенполию нужно отстоявшейся водой комнатной температуры. Летом, в жаркие дни цветок поливают ежедневно, зимой достаточно 2-х раз в неделю. Существует несколько способов полива:

  • Поддонный. В сосуд налейте заранее подготовленную воду. Объем жидкости в сосуде не должен превышать ¼ от высоты горшка с цветком. Поставьте в него растение до тех пор, пока грунт не напитается влагой. Оставшуюся жидкость необходимо слить. Ни в коем случае не поите другие фиалки в этой же воде, ведь если растение болеет, или в начальной стадии болезни которую трудно заметить, оно способно заразить здоровые цветы.

  • Капельный. Суть капельного полива заключается в том, что необходимо исключить попадание влаги на листья, цветки и розетку растения, это может привести к гниению сенполии. Для этого вам потребуется лейка, спринцовка или бутылка с трубочкой. Полив проводят до тех пор, пока с дренажных отверстий не начнет выделятся лишняя влага. Через 10 минут лишнюю воду выливают. 

  • Фитильный. Хороший способ полива маленьких растений, размер которых не превышает 10 см в диаметре. Для этого нужно смастерить фитиль из ткани или веревки, пустить его через дренажное отверстие так, чтобы один конец находился в сосуде с водой, а другой прилегал к почве цветка. Таким образом растение будет получать столько влаги, сколько ему необходимо. Минусы фитильного полива заключается в том, что подходит он не всем сортам фиалок, и только в летний период времени, так как вода для полива не должна быть прохладной.

Почва.

Готовый грунт для фиалок можно приобрести в любом цветочном магазине. Если вы хотите приготовить ее самостоятельно, вам нужно смешать садовый грунт с небольшим количествам торфа и песка. Приготовленную землю обязательно продезинфицируйте, ошпарив ее кипятком. 

Обрезка.

Для того чтобы сенполия имела ровную розетку, красивые бутоны и здоровый вид, необходимо удалять лишнюю листву и увядшие цветки с растения. Обрезку проводят острым продезинфицированным ножом или методом обламывания листа руками. Удаление листьев начинают с нижнего яруса, постепенно поднимаясь вверх, делая симметрию листа на каждом ряду, за исключением самой верхушки, наиболее близко к основанию растения, не оставляя отростков. Место среза нужно подсушить углем или пеплом, для избежания проникновения различных инфекций и развития заболеваний фиалки.

Удобрения.

Вносить удобрения нужно весной, когда фиалка готовится к активному росту и цветению. Молодые растения подкармливают азотными удобрениями, для формирования листвы и розетки. Если ваша сенполия готова зацвести, удобряйте ее калийно-фосфорными элементами 2 раза в месяц до появления бутонов. Можно приобрести жидкий витаминно-минеральный комплекс для фиалок, только перед применением стоит приготовить раствор в 2 раза менее концентрированный, чем указано в инструкции. Зимой, в период покоя растения воздержитесь от подкормок.

Пересадка. 

Капризная фиалка может не приняться летом из-за жары, зимой из-за холода, а осенью по причине того, что фаза активного роста окончена, и растение готовится к зимнему отдыху. Поэтому пересадку проводят в весенний период и только при необходимости:

  • Прекратился рост фиалки.

  • Имеются признаки болезни растения.

  • Горшок стал мал из-за разросшихся корней и фиалке тесно в нем.

  • Пересадка после покупки.

  • Пересадка молодого побега.

Здоровое растение пересаживают методом перевалки, в новый горшок, на несколько сантиметров больше предыдущего. На дно укладывают дренаж, засыпают небольшое количество грунта, ставят в него цветок, засыпают и утрамбовывают субстратом. Так сенполия не травмируется и быстрее обживается в новом месте. За день до этой процедуры нужно полить цветок. Первые несколько дней оберегайте пересаженное растение от ярких лучей солнца. Если имеются признаки гниения корней - их стоит тщательно осмотреть и удалить подгнившие. Почву с признаками грибковых заболеваний заменяют полностью, аккуратно стряхивая землю с корней. 

Размножение.

Увеличить количество сенполий можно совместив его с обрезкой растения. Для этого: 

  • Выберите наиболее крупные, здоровые листья без повреждений, имеющие ножку высотой не менее 2-3 см.

  • Сделайте срез основания ножки под углом 45 градусов.

  • Подсушите срез в течение 15-20 минут.

  • Обмакните основание листа в “корневин”.

  • Посадите подготовленный лист в небольшой горшок с заранее увлажненным грунтом, на глубину не более 1 см. 

  • Накройте горшок пленкой или пакетом, не задев саженец, создав мини парник и теплые условия для будущей фиалки.

  • Так же лист можно поставить в воду и ожидать образование корневой системы не менее 1,5 см, затем высаживать в грунт. 

Заключение.

Прекрасные фиалки завораживают своей красотой, обильным цветением и многочисленными оттенками. Следуйте нашим советам по выращиванию сенполий, и любуйтесь милыми и удивительными цветами.

В нашем интернет-магазине “АртФлора” имеется большой выбор фиалок и других цветов в горшках. Заказывайте понравившиеся растения, композиции и букеты у нас, а мы доставим по СПБ и ЛО в кратчайшие сроки.

А вы выращиваете фиалки? Делитесь в комментариях!

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий