Вы здесь

Герань: описание и значение цветка

Герань - это многолетнее, неприхотливое, яркое и красивое растение. Огромное разнообразие оттенков этого цветка восхищает, поэтому он с давних времен пользуется популярностью в украшении домашнего очага и дворовой территории. 

Описание цветка

Герань считается низкорослым растением, его средняя высота обычно не превышает 60 см. Листья могут быть различного окраса, от ярко-зеленого, до коричневого. Некоторые виды имеют двухцветные листья. Не крупные, множественные бутоны красуются на зонтичных соцветиях. В народе герань известна под названием “журавельник”, это связано с тем, что образовавшаяся коробочка с семенами внешне напоминает клюв журавля. Это растение умеет отгонять насекомых своим незабываемым запахом. Наверняка вы замечали, что едва прикоснувшись к цветку, комната моментально наполняется резким, выразительным ароматом. В зависимости от сорта, герань может иметь в своем аромате нотки лимона, мяты, пряностей и ванили.

Значение цветка

Герань символизируют привлекательность, взаимопонимание, стремление к развитию, способствует приливу сил, энергии и здоровья. Считается, что этот цветок приносит уют и гармонию в семью, отгоняя отрицательную энергетику от его хозяев. Каждый оттенок герани имеет свое, индивидуальное значение:

Белая герань

Означает мудрость, честность, верность и открытость. Считается, что белый цветок сможет уберечь вас от беспокойного сна, а при одиночестве способствует созданию крепкой семьи.

Красная герань

Говорит о влечении и страстной любви. Такое растение убережет влюбленную или супружескую пару от ссор, стрессов, обид и недопонимания.

Розовая герань

Скажет про успех, радость и крепкие отношения. Такой цветок хорош для людей связанных с искусством, он способствует раскрытию новых творческих идей.

Фиолетовая герань

Говорит о присутствии в вашей жизни теплых дружественных отношений и уважение со стороны окружающих. Владельцу фиолетовой герани с легкостью даются новые знакомства, и помогает поддерживать хорошие отношения с друзьями, знакомыми и родственниками.

Вывод:

Журавельник несет в себе исключительно положительное значение для дома, семьи, в отношениях и работе. Считается, что неожиданно расцветший цветок сигнализирует о том, что неблагоприятная энергия, ссоры и обиды покинули ваш дом.

Уход за геранью в домашних условиях

Несмотря на неприхотливость журавельника, ему, как и любому другому растению желательно создать благоприятную обстановку и знать как правильно ухаживать за ним:

Освещение. 

Герань - это светолюбивое растение, но прямые, палящие солнечные лучи не должны на нее попадать. Во дворе выбирайте расположение для многолетника так, чтобы после полудня на нем образовалась тень, в доме лучшее место для него будет восточное окно. 

Микроклимат. 

Оптимальная температура для журавельника летом составляет от 18 до 25 ℃, зимой, в период покоя 12-15℃, и не должна опускаться ниже 10 ℃. В жару и зимний период, когда в помещении сухой воздух, герань можно опрыскивать с помощью пульверизатора. В теплое время года растение можно смело вынести во двор, свежий воздух и солнечные ванны благоприятно повлияют на цветок. 

Полив. 

Журавельник не выносит засухи и переувлажнения, поэтому для него подходит умеренный полив: 2 раза в неделю. В жару полив можно увеличить, если почва в горшке пересохла. Если в поддоне образовалась лишняя влага, ее необходимо немедленно убрать, чтобы не допустить загнивание корней. Зимой, в период покоя растения, поливы сокращают до 1 раза в 2 недели. Вода должна быть мягкой, отстоявшейся, комнатной температуры. 

Удобрения. 

В период активного роста, с марта по сентябрь, удобряйте герань 2 раза в месяц универсальным, минеральным средством для комнатных растений. В период покоя подкормки вносить не стоит, нужно дать отдохнуть растению для пышного цветения в летний период. Удобрения вносят во влажную почву, желательно через сутки после обильного полива.

Обрезка. 

Обязательной обрезке подвергаются больные, безжизненные и сухие элементы герани. Так же ее проводят для стимуляции роста боковых побегов, обрезая верхние части цветка. Проводят обрезку в основном ранней весной, перед тем, как растение начнет активно расти. Осенью тоже, после того как журавельник отцветет, можно обрезать лишнее, тем самым снизить нагрузку для него перед зимним отдыхом.

Грунт. 

Почва должна быть мягкой, рыхлой и питательной. Можно приготовить самостоятельно, смешав дерн, листовую землю и перегной в равных долях, добавив в нее немного песка. Удобнее всего приобрести готовый грунт в цветочном магазине. 

Пересадка. 

Если вы высаживали журавельника в двор на летний период, осенью его нужно вернуть обратно в горшок. Комнатной герани пересадка нужна только для молодых растений, взрослые пересаживают только при необходимости: перелив цветка, загнивание корней, из дренажных отверстий торчат разросшиеся корни и т.п. Выберите горшок на 2-3 см больше предыдущего, и аккуратно, методом перевалки, не тревожа корневую систему посадите в него цветок. Если почва влажная, полив требуется спустя 2-3 дня, если сухая - можно немного увлажнить пересаженное растение. Герань болезненно реагирует на пересадку, поэтому стоит воздержаться проведения этой процедуры при цветении и следовать вышеуказанным рекомендациям.  

Размножение герани

Семенами.

К выращиванию растения из семян приступают в декабре, так как это кропотливый и не быстрый процесс. Для этого:

  • Наполните небольшой контейнер почвой, хорошо утрамбовывая землю.

  • Увлажните грунт с помощью пульверизатора.

  • Разложите семена герани на расстояние диаметром 2-3 см друг от друга.

  • Укройте семена землей, примерно 0,5 см и увлажните свою посадку.

  • Накройте контейнер, создав мини парник

  • Поставьте в теплое, хорошо освещенное место. 

  • Регулярно поливайте, проветривайте, убирайте скапливающийся конденсат с мини теплицы.

  • Через 3 недели ожидайте маленькие росточки.

  • При появлении 2-х листьев на рассаде можно начинать пересадку в небольшой горшок.

  • Когда маленький цветок окрепнет, можно высаживать его на улицу.

Укоренение листьями.

Наиболее легкий способ увеличения численности герани. Для этого нужно выбрать самые красивые и большие листья, срезать их острым ножом или лезвием. Перед процедурой продезинфицируйте инструмент. Обмакните кончик листа в ускоритель роста и неглубоко посадите в сосуд с землей. Поставьте в освещенное, теплое место, увлажняйте почву и ждите новых побегов.

Черенкование. 

Если размножение семенами и листьями не гарантирует 100% результат, черенкование наиболее эффективно в этом деле. Тем более, готовый материал можно получить при обрезке цветка весной, осенние черенки могут не прижится из-за подготовки к зимнему отдыху. Для этого необходимо:

  • Обрежьте острым ножом боковые или верхушечные побеги длиной не менее 15 см.

  • Оголите низ срезанного черенка, оставьте на нем пару верхних листьев.

  • Подсушите черенок в течение 2-х часов до появления тонкой пленки у основания. 

  • Посадите отросток в небольшой горшок, подберите для него светлое место.

  • Увлажните горшок с ростком примерно через 4-5 дней после посадки. В дальнейшем поливайте маленькое растение 2 раза в неделю.

  • Ожидайте новые листочки примерно через 2-3 недели.

Заключение:

Герань - популярный, незабываемый цветок с далекого детства. Правильный уход, забота и любовь к растению обернется для вас бурным, красочным цветением садовой герани с начала весны до середины лета, а комнатная красавица может радовать вас и круглый год. 

Наш интернет-магазин “АртФлора” напоминает о наличии большого, регулярно пополняющегося ассортимента цветов в горшках. Увеличивайте свои коллекции и радуйте себя с нами! 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий