Вы здесь

Гортензия Фантом (Hydrangea Phantom): описание и фото

Сорт Фантом заслуженно считается одним из самых красивых видов метельчатой гортензии. Пышные соцветия источают невероятный медовый аромат, создавая на клумбе или приусадебном участке великолепную атмосферу красоты и уюта. Phantom гортензия активно используется садоводами и ландшафтными дизайнерами для создания эффектных композиций, живых изгородей или просто в виде отдельной одиночной посадки. Растение отлично вписывается в любую стилистику, от строгого английского сада, до романтического прованса и даже природных диких зарослей. Хорошо сочетается с другими растениями, разными сортами гортензий, лиственными и хвойными деревьями, газонами и декоративными травами.

Описание гортензии сорта Фантом 

Кустарник сорта Phantom — это очень декоративный и довольно крупный представитель семейства гортензий. Взрослое растение может достигать двух метров в высоту и формирует густую крону до полутора метров в диаметре. Этот сорт гортензии обладает самыми крупными коническими соцветиями среди всех разновидностей метельчатых гортензий. Длина может достигать 30, а в некоторых случаях и 40 сантиметров.

Оттенок соцветий меняется с течением времени: от зеленовато белого на начальных этапах цветения до кремового в разгар сезона и нежно-розового и зеленовато-красного в осенний период. Дополняется вся эта многогранная красота насыщенно-зелеными листьями. А удерживается на кусте благодаря прочности побегов и их способности держать крупные соцветия.

Особенности и преимущества гортензии Фантом

Гортензия Фантом метельчатая была выведена нидерландским селекционером Питером Цвейнанбургом в 1990 году. С тех пор она не теряет востребованности среди садоводов всего мира. А благодаря своим уникальным свойствам и преимуществам вырастить гортензию на своем участке может каждый желающий.

В числе главных достоинств растения:

  • длительное цветение — с июля по октябрь;

  • неприхотливость в уходе;

  • морозостойкость;

  • способность цвести в районах с загрязненным воздухом, даже вдоль оживленных трасс, дорог и автомагистралей.

Выращивание гортензии сорта Phantom

Вырастить гортензию Фантом на домашнем участке или клумбе довольно просто. Главные правила сводятся к таким обязательным аспектам:

  • Правильный выбор места. Отлично подойдут участки с хорошей освещенностью, но возможны и затененные места. Однако желательно беречь растение от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Кроме того, гортензия Фантом, как и многие другие сорта, негативно относится к сквознякам и порывам ветра.

  • Плодородная почва. Грунт для посадки стоит выбирать слабокислый. Хотя Фантом может успешно расти в нейтральных почвах и даже слабощелочной среде.

  • Регулярный полив. Гортензии — это растения, которые очень любят влагу, но в то же время чувствительны к застоям воды. Поливать кустарник следует регулярно, желательно в утреннее или вечернее время. Для борьбы с застоем влаги важно продумать систему дренажа, например из песка, щебня или керамзита.

  • Обрезка. Обязательное условие для пышного и обильного цветения. Проводится в весенний период. 

Фотогалерея гортензии Фантом

Букеты гортензий с доставкой в Питере и ЛО

Стильные и эффектные композиции гортензии таят в себе частичку магии и волшебства, наполняют атмосферу радостью и чистым счастьем. Специалисты профильного магазина АртФлора предлагают великолепные букеты для любого повода и мероприятия. Букет гортензий способен изысканно подчеркнуть элегантность и придать шарм любому событию. А стойкость растений позволяет получателям еще долго наслаждаться привлекательностью композиции.

Заказать букет можно на сайте компании или в магазинах сети, расположенных в разных районах Санкт-Петербурга. А бесплатная доставка по выбранному адресу позволит сделать приятный сюрприз близкому человеку в нужное время в нужном месте.

Дайте себе и своим близким шанс окунуться в настоящую атмосферу великолепия и элегантности. Не откладывайте флористический презент на завтра. Заходите на сайт и заказывайте букеты с гортензиями уже сейчас.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий