Вы здесь

Именины Златы по православному календарю: когда день ангела у Златы

Именины Златы

  • Полное имя: Злата.

  • Производные от имени: Златка, Златика, Златочка, Златушка, Златанька, Златуничка, Златульчик, Златуся, Златик, Златуся, Златулька, Златица, Зата, Лата, Латка, Латти, Латочка, Латушка. 

  • Происхождение имени.  Исследования специалистов показывают, что редкое и очень красивое имя Злата имеет древнегреческие корни. Лингвисты связывают его со словом “христа”, которое переводится как “злато” или “золотце”. Кроме того, среди версий происхождения – еврейская теория, связанная с именем Голда. Максимальное распространение имя получило у евреев-ашкеназов в таких странах как Польша, Румыния, Беларусь, Литва и Украина.

  • Варианты имени в других странах. В разных языках имя Злата можно встретить в таких звучаниях: Златка, Златия, Златко, Златуше, Златинка, Златица, Злэта, Залата, Джеллата, Дзурата, Зулатана. Семантически близкими именами являются варианты Голда, Аврелия (Аурелия) и Аурика – от совместных корней “голде” и “ауро”, означающих “золото”.

  • Святые. В православной традиции принято почитать святую великомученицу Злату (Христу, Христию) Могленскую (Мегленскую), жившую в 18 столетии на территории нынешней Македонии    

  • Какой цвет ассоциируется с именем Злата? Оттенками, символизирующими имя такой девушки, являются фиолетовый, розовый и бирюзовый. 

Значение имени Злата

Девушки и женщины по имени Злата – это великолепные люди, которые стремятся жить хорошо и красиво. Злата умеет находить прекрасное во всем вокруг и улучшать вещи, которые ее окружают. Такая девушка обладает утонченным вкусом и умеет это проявлять. Злата всегда прекрасно выглядит, со знанием дела обустраивает свой дом и великолепно готовит.

Коммуникабельность и добродушие делают такую женщину желанным гостем в любой компании. Однако, чаще всего, Злата выбирает отдых в кругу самых близких друзей, без шумных вечеринок и большого скопления народа. Женщины с таким именем стремятся к безупречности, умеют тщательно планировать свои покупки, не допускают лишних трат и долгов. Среди позитивных качеств девушек по имени Злата:

  • внимательность;

  • самостоятельность;

  • грациозность;

  • общительность;

  • удачливость.

К негативным чертам относятся:

  • безмерное любопытство;

  • эгоизм и тщеславие;

  • поиск выгоды;

  • требовательность и придирчивость;

  • чрезмерная эмоциональность.

Златы обычно обладают прекрасной памятью и отличаются аналитическим складом ума. Такие женщины очень быстро усваивают информацию и умело пользуются этим на практике. Благодаря таким навыкам и способностям женщина по имени Злата зачастую добивается успехов в карьере. В рабочих вопросах эти персоны – замечательные сотрудники, которые способны не только выполнять несколько задач одновременно, но и своевременно доводить их до конца. Злата всегда рассчитывает только на свои силы и никогда не переложит обязанности на других. Прирожденный оратор, Злата способна располагать к себе людей и уверенно вести их за собой. Чаще всего это лидер коллектива, который стремительно поднимается по карьерной лестнице. Ей нет равных в профессиях, связанных с журналистикой или телевидением. Кроме того, из Златы получается отличная стюардесса или проводница, гид, экскурсовод, туристический оператор или переводчик.

Злата любит активный и познавательный отдых. Такую девушку не застанешь дома. Она обожает путешествовать, изучать культуру разных стран, получать яркие эмоции и незабываемые впечатления.

В любовной сфере у Златы особая судьба. Грациозная и неповторимая дама способна в мгновение ока очаровать любого мужчину. А ее стильный и всегда выверенный образ бьет точно в сердце. В юном возрасте девушка мало интересуется романтическими свиданиями и сильными чувствами. Она весьма ветрена и свободолюбива. Взгляды меняются лишь в зрелости. Более рассудительная и спокойная Злата тщательно выбирает будущего партнера для создания счастливой семьи. Чаще всего Златы влюбляются один раз и навсегда. Однако завоевать расположение столь горделивой девушки весьма непросто. Ведь она руководствуется не только чувствами, но и здравым смыслом.

Брак со Златой чаще всего крепкий и долговечный. В отношениях с мужем женщина ценит понимание, поддержку и преданность. Для такого мужчины Злата станет невероятно заботливой и любящей женой.

Когда поздравлять Злату с днём ангела?

С днем небесной покровительницы женщину по имени Злата можно поздравить 13 и 18 октября.

Что подарить Злате?

Общительная, коммуникабельная, веселая и непосредственная Злата обожает праздники и поздравления. Такая девушка будет в восторге от приятного сюрприза и внимания, подаренного ее персоне. В то же время Златы умеют по достоинству оценивать хорошие вещи.  Поэтому при выборе подарка для девушки следует сразу отмести все идеи, связанные с безделушками, пылесборниками или ничего не значащими презентами.

Выбирать подарок лучше всего, исходя из увлечений девушки. Благо, у любительницы отдыха, азарта и новых впечатлений Златы всегда есть вещи, в которых она нуждается в тот или иной момент. Главное – уточнить чем сегодня “живет” и “дышит” Злата, чтобы случайно не прогадать.

Вне зависимости от повода для поздравления, праздника или мероприятия, обязательным условием в случае Златы является красивый букет цветов. Такая женщина очень любит хризантемы и лилии, а истинным символом имени Злата является нежная и солнечно-золотая мимоза. Символ весны, красоты и душевного тепла.

Что подарить Злате на день рождения?

Свой самый важный день в году Злата стремится отметить качественно и красиво. Не обязательно это будет шумная вечеринка со множеством малознакомых людей, скорее – теплая и веселая встреча в компании самых близких. Однако Злата постарается сделать так, чтобы день прошел на высшем уровне. 

Гостям также нельзя ударить в грязь лицом. В качестве подарка на день рождения можно рассмотреть, как классические презенты, так и оригинальные сюрпризы, и полезные гаджеты. В числе топовых идей:

  • фотоаппарат или экшн-камера для шикарных снимков в путешествии;

  • электронная книга для чтения в дороге;

  • эксклюзивный парфюм;

  • красивые ювелирные изделия. 

Букет цветов на дне рождении Златы – отдельная тема для разговора. Важно, чтобы растения подчеркивали характер девушки, выражали чувства и эмоции дарителя. Отлично подойдут авторские букеты, созданные профессиональными флористами в соответствии с потребностями и пожеланиями заказчика. Кроме того, универсальный вариант – розовые розы. Такая композиция легко и ненавязчиво рассказывает о хорошем отношении, дарит позитив и отличное настроение на весь день.

Лучшие подарки для Златы на 8 Марта

Грациозная, нежная и даже в чем-то хрупкая Злата в Международный женский день как нельзя больше нуждается в заботе и внимании. Мужчине важно напомнить милой даме о ее женственности и красоте, обаянии и изящности. Продумать поздравление стоит заранее, подобрав нужные слова и комплименты, которые будут идти от души. В качестве отличных вариантов для подарка можно рассмотреть:

  • компактный фен или набор техники для ухода за волосами;

  • эффектные аксессуары и качественную галантерею;

  • качественный и вместительный чемодан для путешествий.

В день всех женщин весна как будто сама подсказывает мужчинам как радовать их прекрасных половинок. Буйство свежих сезонных цветов не дает усомниться в правильности выбора. Хрупкие подснежники, яркие тюльпаны, нарциссы и ирисы покоряют с первого взгляда, приносят истинную весеннюю свежесть и дух праздника. Однако лучшей идеей для поздравления золотой девушки Златы остается символ и талисман ее имени – весенняя мимоза, будто веснушки яркого солнца сияющая в прекрасный праздничный день.

Варианты подарков Злате для свидания

В юности очень ветреные и свободолюбивые Златы не рассматривают вариант серьезных отношений. Однако потенциальный партнер девушки может расположить ее к себе, обратив ситуацию в свою пользу. Для этого важно тщательно планировать свидания и встречи с женщиной. Важно не давать ей заскучать, демонстрировать свои лучшие качества и не обходит вниманием потребности возлюбленной. Подчеркнуть важность девушки в жизни потенциального партнера можно с помощью полезных презентов. В их числе:

  • компактный складной рюкзак;

  • билет в музей или на образовательное мероприятие;

  • красивый блокнот для записей;

  • беспроводные наушники.

Цветы на свидание со Златой следует выбирать особенно внимательно. Девушки отлично разбираются в языке цветов, поэтому важно не отпугнуть даму чрезмерной напористостью. Флористы дают такие рекомендации:

  • Для первого свидания или встречи с юной особой стоит подбирать кристально белые цветы или растения с бутонами пастельных тонов. Такой букет подчеркнет чистоту намерений и внимание к персоне девушки.

  • С развитием отношений можно выбирать цветы более насыщенных тонов, например, розовые гортензии, малиновые пионы или яркие герберы.

  • Для страстных чувств, признания в любви, а также предложения руки и сердца подходят красные розы, например, в масштабной корзине или шляпной коробке.

Что подарить Злате на День святого Валентина?

Всегда безупречная и по-настоящему женственная Злата умеет по достоинству ценить любовь и мужское внимание. В праздничный День Всех влюбленных такую женщину следует окружать всесторонней заботой, шептать милые комплименты и радовать приятными сюрпризами. В качестве идей для поздравления можно рассмотреть:

  • совместный полет на воздушном шаре или романтическую конную прогулку;

  • фотоальбом для хранения самых душевных и запоминающихся фото;

  • набор свечей или аромалампу.

Главным акцентом праздника 14 февраля, помимо подарков, являются красивые цветы. Ярко-алые, бордовые и розовые розы составляют основу торжества и прекрасно вписываются в цветовую гамму праздника. Однако со временем традиционные оттенки букетов надоедают. На смену им приходит новинка – двухцветные композиции. Букет, сочетающий в себе бутоны красного и белого цвета – это изумительная возможность рассказать о своих чувствах к Злате на языке цветов. Насыщенно красный без слов поведает о сильной любви и страсти, а девственно белый – о чистоте помыслов и невыразимой нежности, на которую способен любящий мужчина.

Подарки Злате на свадьбу

Зачастую дама по имени Злата вступает в брак уже в достаточно взрослом возрасте. Умная и мудрая женщина умеет грамотно организовать праздник и по достоинству ценит хорошие подарки. Среди актуальных идей для праздничного поздравления невесты:

  • набор красивых бокалов для вина или шампанского;

  • полезная бытовая техника для молодой семьи;

  • стильная картина с изображением молодоженов;

  • качественное постельное белье;

  • парные халаты и набор полотенец с инициалами мужа и жены.

Цветы на свадьбе – неизменный атрибут создания хорошей атмосферы и радости для красавицы-невесты. В качестве вариантов флористического поздравления стоит рассмотреть:

  • корзины с цветами;

  • букеты в шляпных коробках или деревянных ящичках;

  • оригинальные цветочные сумочки.

Такие букеты изумительно выглядят при поздравлении и долго хранятся, не требуя наличия вазы. 

Подарки для мамы с именем Злата

Заботливая, любящая и безмерно внимательная мама по имени Злата всегда рада подаркам от своих детей. Однако стоит помнить, что даже с течением времени такая женщина не забывает о своих увлечениях, умеет красиво жить и качественно проводить свое свободное время. Поэтому важно заранее оценить потребности любимой мамы, чтобы не прогадать с выбором. Даже в зрелом возрасте Злата – не скучная домоседка, а активная и уверенная в себе дама, умеющая хорошо отдыхать. Поэтому ей отлично подойдут такие подарки:

  • пляжный гамак;

  • качественный складной маникюрный наборчик;

  • раскладные кресла или шезлонги для приусадебного участка;

  • стильные садовые фигурки.

Эти презенты наполняют сердце женщины радостью и восторгом и будут полезными в любой ситуации. Дополнительно повысить градус веселья и хорошего настроения на празднике помогут яркие и креативные цветы:

Отдельного внимания заслуживают экзотические растения или комнатные цветы в горшках, как символ неординарности и уникальности натуры любимой мамы Златы.

Подарки для Златы на выпускной

Тяга к прекрасному, стремление к новым эмоциям и впечатлениям живет в Злате с самого юного возраста. Поэтому, на выпускной для такой девушки стоит выбирать презенты, способные пригодиться в будущем для продолжения учебы, работы или приключений:

  • скретч-карта мира для юной путешественницы;

  • портативная колонка;

  • сумка или рюкзак для ноутбука;

  • уютное кресло-мешок.

Идеальный букет для поздравления Златы с выпускным – тот, который гармонирует с образом, созданным девушкой для праздника. Подойдут абсолютно любые цветы, главное, чтобы они не были слишком громоздкими или неудобными.

Что подарить коллеге с именем Злата?

Невероятно ответственной и очень исполнительной сотруднице Злате стоит преподносить приятные и полезные подарки. Среди отличных идей для поздравления такой женщины:

  • сумка-холодильник для пикника;

  • термос для горячих или холодных напитков;

  • календарь с мотивационными цитатами.

В качестве флористического презента стоит обратить внимание на цветы, лишенные романтического подтекста. Идеальный вариант – альстромерии. Однако можно выбрать композицию с полевыми растениями, маками, подсолнухами или даже гладиолусами для создания радостного настроения даже в рабочий день.

Частые подарки Злате на Новый год

Атмосфера зимних праздников с ее волнительным трепетом и суматохой приносит Злате невероятное удовольствие и наслаждение. Любимое время в году, когда можно чувствовать себя на вершине мира, кардинально менять свою жизнь и делиться с близкими теплом и любовью. В преддверии Нового года или после его наступления Злата обязательно организует уютную вечеринку для близких друзей и родных. В качестве подарка для хозяйки вечера можно рассмотреть такие идеи:

  • футболка с праздничным принтом;

  • головоломки для дружеской компании;

  • стилизованная чаша или набор посуды с зимней тематикой;

  • украшения для дома, в том числе ёлочные игрушки, снежный шар или гирлянда;

  • набор для приготовления глинтвейна.

Подчеркнуть важность праздника и наполнить атмосферу невероятными флюидами можно с помощью интересного новогоднего букета. Композиция с хвоей, цветами и тематическими атрибутами способна поразить в самое сердце и максимально повысить градус торжества.

Подарки для Златы на Рождество

Традиция отмечать рождественский вечер с подарками является относительно недавней для нашей страны. Однако она уже успела завоевать внимание и любовь. Поэтому можно выбрать для Златы скромный, но очень душевный подарок, наполненный истинным человеческим теплом и толикой милой радости. По опросам, в числе отличных вариантов для рождественского праздника:

  • комплект уютных теплых носков;

  • музыкальная шкатулка с рождественской мелодией;

  • набор кулинарных формочек в виде снежинок, елочек, оленей или Деда Мороза.

Красивый рождественский венок на дверь или стену, композиция для стола или хвойный презент со свечами – еще один способ наполнить дом свежестью и невероятным ароматом праздника.

Злата: именины по церковному календарю

Святая Злата Могленская почитается в православной традиции дважды. 13 октября – в честь воспоминания о чуде в Скопье, когда дева смогла укрепить волю сербский воинов и помочь им одержать победу над турками и 18 октября в честь преставления великомученицы.

Известные обладательницы имени Злата

  • Злата Бызова – советская художница, живописец.

  • Злата Ткач – молдавский композитор, педагог.

  • Злата Раздолина – российский композитор и автор-исполнитель.

  • Злата Булычева – российская певица.

  • Злата Рапова – российская журналистка, редактор и педагог.

  • Злата Огневич – украинская певица.

  • Злата Чочиева – российская пианистка.

  • Злата Митчелл – украинский блогер.

Где купить подарок для Златы?

Подобрать и купить подходящий презент для поздравления девушки по имени Злата можно на страницах интернет-магазина сети АртФлора. В арсенале компании всегда только свежие цветы, красивые букеты, изящные композиции, милые открытки и трогательные подарки.

Оперативная доставка на дом или к месту встречи производится по всему Санкт-Петербургу и даже за его пределами – в Ленинградской области. Не теряйте время зря. Заходите на сайт и заказывайте поздравление для самого дорогого человека по любому поводу и даже без него.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий