Вы здесь

Как поливать цветы если уехали в отпуск

Отпуск - беззаботный, прекрасный отдых от трудовых будней. Если у вас запланирована длительная поездка, не забудьте про свои любимые комнатные растения, особенно если ухаживать за ними некому. Как поливать цветы если уезжаешь в отпуск?

Подготовка цветов к дефициту привычного ухода.

  • Разделите цветы по влаголюбивости. Засухоустойчивые растения достаточно перед отъездом обильно полить и поместить в место, где ему будет комфортно по освещенности.

  • Унесите цветы с подоконников, выберите для них место без сквозняков.

  • Исключите попадание открытых лучей солнца на листья и бутоны. Не делайте кромешную темноту, умеренный свет необходим для продолжения жизнедеятельности растений.

  • Не используйте подкормки за 2 недели до расставания с зелеными друзьями. Удобрения содержат витамины и минералы, что способствует росту цветов, соответственно это увеличит количество употребляемой воды и негативно скажется в момент вашего отсутствия.

  • Обрежьте высохшие, пожелтевшие, больные листья. 

  • Сгруппируйте растения рядом друг с другом, что создаст благоприятный микроклимат и увеличит уровень влажности в этом месте.

  • Полив цветов уезжая в отпуск стоит увеличить на ⅓, чем обычно.

Если ваше отсутствие не превышает 2-х недель, данной подготовки будет достаточно для комфортного ожидания хозяев из отпуска. Для более длительного отсутствия стоит подготовиться более тщательно.

Способы самополива.

Автоматическая система полива. Сейчас существует множество систем автополива, которые можно приобрести на любой вкус и финансы. К таким относят: таймерные системы, капельный полив, кашпо с резервуаром для воды, декоративные колбы с узким концом и т.п. 

Альтернативу магазинному оборудованию можно сделать самостоятельно из подручных средств.

  • Капельный полив.

Из капельницы. В пятилитровую бутылку помещают трубочку из-под капельницы (без иглы). Второй конец трубки располагают над вазоном. Зажим-регулятором контролируют поступление влаги. 

Из бутылки. В бутылку из пластика наливаем воду и закручиваем крышкой. В крышке делаем маленькую дырочку. Вставляем крышкой вниз в почву. 

  • Фитильный полив своими руками: 

Наберите в емкость воду. Марлевые повязки, кусочки ткани или бинты скручиваем, одним концом кладем в емкость с жидкостью, вторым направляем и в землю и прикапываем. Вода должна подаваться сверху вниз, сосуд желательно прикройте крышкой для минимального испарения.

Другие способы увлажнения растений.

  • Мульчирование - хороший способ удержать влагу на длительный срок. К мульче относят хвойную кору, опилки, сено, солому, спрессованные волокна кокоса. Разрыхлите почву, посыпьте мульчу слоем примерно 5 см или положите ее в поддон так, чтобы низ горшка не соприкасался с водой или мокрой мульчей.

  • Гидрогель - маленькие гранулы многократно увеличивающиеся по объему в воде. Гидрогель отдает свою влагу, когда почва становится сухой.

  • Домашний парник из пакета. После обильного полива аккуратно наденьте пакет на растение. Используйте подпорки для того, чтобы пакет не соприкасался с листьями. Таким образом создается парниковый эффект: испаренная влага проявится на пакете и скатится вниз в цветок.

Если вы много путешествуете, это не повод отказываться от растений в горшках. Надеемся, что наши советы помогли Вам узнать как сохранить цветы уезжая в отпуск. 

А каким способом ухода за цветами вы пользуетесь? Делитесь в комментариях!

С заботой о вас и ваших цветах, “АртФлора”.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий