Вы здесь

Как растения влияют на настроение человека

Как растения влияют на настроение человека

В мире, где нарушена и страдает экология, найдется место и островку позитива, и островку для поддержания своего здоровья. Речь идет о комнатных растениях! Они сразу преображают пространство: очищают воздух, потому что выделяют кислород и фитонциды, полезные для человека. Благодаря им, за счет испарения влаги через листья, повышается и влажность окружающего нас пространства. 

Мы выращиваем цветы еще и потому, что любим их не только за красоту, но и просто за то, что они растут, цветут и пахнут, делая нашу жизнь радостнее, красивее и веселее. Дальше в статье расскажем подробнее о влиянии цветов на человека и о том, что дают растения человеку. Если вы интересуетесь своим здоровьем, то вам пригодятся знания и умения по улучшению экологической обстановки и в вашей квартире, и на работе.

Как на нас влияет запах цветов?

Некоторым кажется, что приятный запах цветов и растений немного расслабляет, улучшает настроение, освобождает от тяжелых мыслей. Ученые доказали, что это всё не кажется - и цветы имеют на нас именно такое влияние: расслабляют, умиротворяют, дают возможность забыть суету и заботы. В их компании мы ощущаем себя в безопасности. Аромат герани, например, способствует успокоению в стрессовой ситуации.

Как действуют на человека домашние растения?

Оптимизм

Ежедневное созерцание красоты природы имеет даже более стратегическое влияние. Так, находясь в обстановке и окружении зеленых растений, люди становятся добрыми, оптимистичными и жизнерадостными, начинают радоваться мелочам и чувствовать красоту момента, например, появлению еще одного маленького листочка или цветочка.

Комнатные растения, улучшающие настроение:

  • Крассула

  • Каланхое

  • Сансевиерия

  • Аглаонема

  • Фикус

  • Вриезия

  • Спатифиллум

  • Антуриум

Надежда на будущее

Исследования показали, что созерцание комнатных растений, как и букета цветов, наводит заболевшего человека на позитивные мысли о выздоровлении и о планах на жизнь. 

А самостоятельный уход за растениями, выращивание разных их видов также способствуют выздоровлению: движение жизни цветка радует, поднимает настроение.

Улучшение самочувствия

Оно происходит за счет самого ценного и полезного качества растений - очищать воздух. Расскажем о некоторых. Например, аглаонема - это полукустарник с двухцветными листьями, выделяющими фитонциды, которые и дезинфицируют воздух. А если поставить в помещении толстянку, суккулент с толстыми округлыми листочками, то через некоторое время в помещении уже улучшится качество воздуха. Хлорофитум - это не только пышный и красивый цветок, он еще и благоприятно влияет на людей, у которых проблемы с органами дыхания. Он убивает бактерии и дезинфицирует окружающий воздух.

Могут ли цветы улучшить состояние здоровья?

Как мы писали выше, цветы в горшках выделяют не только полезные для человека кислород и фитонциды, но и выделяют аэроионы. Это такие активные вещества, благодаря которым все находящиеся рядом домочадцы ощущают прилив сил и энергии, улучшение общего физического и морального состояния.

А аромат герани помогает быстрее уснуть: ее фитонциды дезинфицируют комнату. Если ее поставить рядом с простудившимся ребенком, то он быстрее пойдет на поправку. Вместе с геранью хорошо очищают воздух и фикусы, и папоротники, и разные виды пальм.

Не забываем и о кактусах. Вся бытовая техника дома, работая, понемногу каждый день ухудшает качество воздуха. А отдельно ноутбук или ТВ - ионизирующее излучение. Кактус здесь будет очень кстати: он поглощают ионизирующее излучение. И именно поэтому рекомендуется размещать кактусы поблизости ТВ и компьютера. 

Как цветы влияют на работоспособность

Влияние горшечных растений на нас всегда приятное и положительное. Например, они помогают лучше и быстрее сосредоточиться на выполняемых делах и задачах. Результат получается гораздо лучше. И даже более того, он улучшается с каждым днем. Возможно, работающие в офисе даже не подозревают, насколько сильно и благотворно на них и коллег влияют заботливо высаженные растения.

Купить комнатные растения

Если вы думаете сделать свою домашнюю обстановку более здоровой, то приглашаем заглянуть в раздел Цветы в горшках магазина цветов и подарков АртФлора. У нас большой выбор растений, которые сделают вашу квартиру уютнее, а настроение - позитивнее. Вы также найдете и много вариантов различных цветов для подарка, чтобы порадовать своих подруг, друзей и любимых.

 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий