Вы здесь

Как сохранить букет лилий в вазе подольше

Великолепные лилии — одни из самых элегантных и нежных подарков природы. Соцветия восхищают красотой, чувственной роскошью. Однако сорт имеет тенденцию довольно быстро увядать. Поэтому, чтобы дольше радоваться изысканной чувственности бутонов, наслаждаясь тонким ароматом, придется обеспечить правильный уход за букетом лилий в домашних условиях. Есть несколько простых, эффективных способов, помогающих сберечь красивую связку, сохранив свежесть надолго.

Как дольше сохранить букет лилий?

Для начала подготовьте правильную вазу, где будет храниться композиция. Выберите чистый, просторный сосуд из стекла или керамики. Важно, чтобы у цветов было достаточно места. Стебли не должны быть плотно прижаты друг к другу. Обязательно убедитесь, что ваза хорошо вымыта, на ее стенках нет остатков предыдущей зелени, которые содержат бактерии, микробы, ускоряющие процесс увядания королевских соцветий.

Перед тем как поместить ансамбль в вазу, подрежьте стебли на уровне около 2-3 сантиметров под углом примерно 45 градусов. Это поможет улучшить поглощение воды, питательных веществ, предотвратит появление слизи на стеблях, что гарантированно приводит к увяданию.

Чтобы сохранить букет лилии до 10-14 дней, отрежьте ножки, которые имеют следы грибкового поражения — любые пятна на зеленой поверхности стебля, находящегося в воде. Они станут разлагаться, загрязнять воду. Это приведет к появлению бактерий, гнили, протуханию жидкости. Сосредоточьтесь на том, чтобы оставить только чистые стебли.

Наполните сосуд чистой прохладной водой до уровня, который позволит ножкам соцветий быть полностью погруженными в жидкость. Также можно добавить в вазу:

Расположите вазу с лилиями в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Слишком яркое солнце может привести к перегреву воды и ускорить процесс увядания цветов.

Правила ухода и предосторожности

Для бутонов подходит прохладная комнатная температура около 18-22 градусов Цельсия. Избегайте размещения лилий рядом с кондиционерами, обогревателями, открытыми окнами, чтобы избежать перепадов температур и сквозняков.

Чтобы сохранить нежный красивый ансамбль свежим 10-14 дней, рекомендуется регулярно менять воду в вазе, примерно каждые два дня. И помните, что сорт чувствителен к газу этилена, который выделяется некоторыми фруктами, такими как яблоки, бананы. Поэтому рекомендуется держать композицию подальше от спелых фруктов, чтобы избежать преждевременного увядания.

Обязательно постоянно удаляйте любые увядшие бутоны. Это поможет предотвратить распространение бактерий, гнили на остальные цветы.

Правильно ухаживая за душистой связкой и зная как сохранить букет лилии в вазе, вам удастся сберечь деликатную роскошь около двух недель.

Где заказать лилии в СПб?

Смело заказывайте букет с лилиями в сети магазинов «АртФлора». Опытные флористы помогут вам не только с составлением тематической композиции, но также дополнят ансамбль объемной упаковкой, открыткой, оформят доставку букета до нужного адреса в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий