Вы здесь

Как спасти увядающие розы

Спустя несколько дней после покупки букета розовые бутоны опускают головки и начинают увядать. Не переживайте, ситуация поправима. В этой статье мы расскажем вам как оживить увядающие розы, используя подручные средства и житейские хитрости.

Подготовка необходимых материалов

Перед спасением букета подготовьте необходимые материалы. Для восстановления соцветий понадобятся:

  • ножницы для обрезки цветов;

  • емкость с водой;

  • мешок для мусора;

  • лед или холодная вода.

6 простых способов спасения роз

1. Когда роза начала увядать, попробуйте обрезать стебли. Это первый шаг спасения. Возьмите ножницы, срежьте кончик стеблей под углом 45°. Срезка поможет растению лучше поглощать воду и питательные вещества, увеличив срок жизни нежных бутонов.

2. Удаляйте пожухшие листья. Засохшую листву, которая находится под уровнем воды в вазе, придется удалить. Сухие листочки — одна из причин быстрого высыхания соцветий.

3. Используйте холодную воду. Ваша увядающая роза сможет восстановить силы, если её поместить в емкость с очень холодной жидкостью. Для охлаждения подойдут кубики льда. Цветы простоят дольше, перестанут засыхать, обретут вторую жизнь.

4. Чтобы соцветия сохранили свежесть надолго, периодически меняйте воду в вазе. Частота замены зависит от температуры воздуха в помещении, а также количества растений в ароматном ансамбле. Профессиональные флористы рекомендуют менять воду каждые 2-3 дня.

5. Используйте подкормку. Чтобы восстановить свежий вид цветов, добавьте в вазон специальную минеральную подкормку, приобретенную в цветочном магазине. Питательные вещества помогают растению восстановить свежий внешний вид, останавливая процессы увядания. Иногда можно также попробовать добавить в воду сахар и таблетку аспирина.

Перед подкормкой нужно рассечь стебель под острым углом на 4-5 см, а после опрыскать бутоны из пульверизатора прохладной водой. После вазон с цветами придется поставить в темное место. Будьте уверены, через несколько часов композиция оживет, порадует свежестью и нарядным внешним видом.

6. Держите растения в прохладном месте. Чтобы не допустить преждевременного увядания, поставьте композицию в прохладное место (подальше от прямых солнечных лучей и батарей центрального отопления). В таких условиях благоухающая охапка простоит 10-14 дней, радуя роскошью бархатистых лепестков и нежным ароматом.

Теперь вы знаете, как реанимировать увядающие розы, поэтому ухаживая за букетом, попробуйте применить эти нехитрые советы, а за цветущим ансамблем непременно обращайтесь в магазин «АртФлора». Дарите букеты с удовольствием, заказывайте их с доставкой на дом или до любого удобного места в Санкт-Петербурге или Ленинградской области.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий