Вы здесь

Как ухаживать за букетом подсолнухов и сохранить его после увядания

Когда просят подумать о подсолнухах, возникают тысячи образов. Кто-то вспоминает деревню, другие — бескрайние поля, третьи — сладковатый вкус семечек. Но одно неизменно: у всех они вызывают приятное чувство ностальгии, радости и тепла. 

Сейчас все чаще декоративные сорта солнечных цветов оформляют в красочные ансамбли и дарят выпускникам школ и вузов, на 1 Сентября, дни рождения и даже без повода. О том, как сохранить букет подсолнухов, можно ли продлить им жизнь или, засушив, подарить бессмертие, читайте в статье. 

Как ухаживать за букетом подсолнухов и сохранить его после увядания

Но перед основной темой кратко опишем, как правильно срезать подсолнечник для создания цветочной композиции. Посадите на даче несколько семян и наслаждайтесь их красотой и атмосферностью.

Как срезать подсолнухи для букета

Опытные садоводы рекомендуют срезать подсолнечники до 10 утра. До обеда их ткани максимально увлажненные и сильные, а после содержание влаги в листьях снижается, и после срезки цветы стоят недолго.  

Обычно отрезают 75 см стебля и сразу ставят цветы в воду, поэтому заранее подготовьте емкость. Почти всю листву убирают, оставляя лишь листья непосредственно у соцветий для пышности букета. Если не удалить листья, те, что находятся в воде, начнут гнить, а выше ватерлинии — поглощать влагу из стебля и бутона. 

Как сохранить букет подсолнухов: советы флористов по уходу за солнечными цветами

Когда соберете композицию или получите в подарок, приходит время ухаживать за подсолнухами. Основные рекомендации флористов:

  • Наиболее эффектно цветы выглядят в высокой узкой вазе, когда они всего на 5-10 см возвышаются над краем.

  • Налейте в вазу чистую воду комнатной температуры. Если есть минеральная подкормка для срезки, разведите ее. Если нет, добавьте на литр жидкости столовую ложку сахара, 2 ложки лимонного сока, и пол-ложки хлорного отбеливателя. Компоненты предотвратят размножение бактерий и обеспечат цветам питание.

  • Острым ножом наискосок подрежьте стебли на 1,5-2 см. Сделайте срез под водой и сразу поставьте в вазу. Если стебли не будут контактировать с воздухом, они не закупорятся и питательные вещества начнут быстро впитываться. 

  • Найдите подходящее место для композиции. Ее надо держать подальше от источников тепла и холода. 

  • Ежедневно меняйте воду, добавляйте подкормку и обрезайте стебли.

Если подсолнухи нераспустившиеся, поставьте их на пару часов на солнце. Но следите, чтобы они долго не находились под прямыми лучами, иначе цветы будут обезвожены. Как только раскроются, уберите вазу в более прохладное место. 

Как засушить подсолнухи

Как засушить подсолнухи

Подсолнечник — одно из немногих растений, которое красиво выглядит даже в засушенном виде. Сушка продлеваем цветам жизнь на несколько месяцев и позволяет их использовать в качестве декора. Чтобы засушить подсолнухи, применяют две технологии. Опишем каждую.

Сушка подсолнухов естественным способом

Для сохранения годятся цветы мелкого и среднего размера с неполностью раскрытыми соцветиями. Учитывайте, что после сушки их диаметр уменьшится почти вдвое.

Привяжите к нижней части стеблей прочную нить или пряжу, и подвесьте цветы в темном сухом месте: в гараже, шкафу или на чердаке. Главное, чтобы внутрь не проникал солнечный свет. Выдерживайте расстояние: головки подсолнухов не должны соприкасаться, чтобы их геометрия и структура не нарушились. 

Срок сушки — 2-3 недели. После этого, обрежьте нитку и вытащите подсолнухи. Чтобы цветы не рассыпались и стали более плотными и яркими, опрыскайте их лаком для волос. 

Использование специальных средств для сушки подсолнухов

Перед началом подрежьте стебли, оставив всего 5-10 см, иначе они сломаются после высыхания. Если нужны цветы с длинными стеблями, пока они свежие, протолкните насквозь цветочную проволоку. 

Чтобы высушить подсолнухи, смешайте в равных пропорциях кукурузную муку и буру (продается в аптеке). Для сохранения оттенков можно добавить столовую или чайную ложку соли. Поместите смесь на дно пластикового контейнера, заполнив его примерно на 2,5 см. Головками вниз опустите цветы и засыпьте остатками средства, полностью скрыв соцветия. Поставьте в теплое сухое место примерно на неделю. За это время компоненты смеси впитают всю влагу, и растения засохнут.

Как засушить лепестки подсолнуха

Как засушить лепестки подсолнуха

В рукоделии и хендмейде часто используют не целое соцветие подсолнечника, а только лепестки. Чтобы их высушить, аккуратно отделите от сердцевины свежего цветка и разместите в один слой между двумя листами промокательной или пергаментной бумаги (первый вариант предпочтительнее). Затем с двух сторон положите картон и придавите сверху тяжелой книгой или любым другим прессом. 

Через 2-3 недели аккуратно разберите конструкцию и проверьте лепестки. Если они влажные, поменяйте бумагу и оставьте под прессом еще на 7 дней.

Более оперативная технология — высушить лепестки в микроволновке. Для этого разложите их в один слой между двумя бумажными полотенцами (используйте те, которые безопасны для микроволновой печи) и разогрейте на высокой мощности в течение 20 секунд. Если лепестки остались влажными, замените или высушите полотенца и прогрейте еще 10 секунд. Продолжайте, пока они не засохнут.

Если за букетом подсолнухов правильно ухаживать, он сохранит свежесть в течение 7-9 дней, а засушенные цветы будут напоминать о лете больше месяца

Если за букетом подсолнухов правильно ухаживать, он сохранит свежесть в течение 7-9 дней, а засушенные цветы будут напоминать о лете больше месяца. Не упустите шанс поэкспериментировать с миниатюрными солнышками. Покупайте яркие композиции в салонах Артфлора, любуйтесь их красотой в вазе, а потом создавайте вместе с детьми оригинальный декор.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий