Вы здесь

Кларкия: виды, выращивание и уход

Кларкия — яркое растение, которое прекрасно показывает себя и в качестве украшения сада, и в букетах. Цветы хороши тем, что разнообразие видов позволяет выбирать кларкии различных оттенков розового цвета. Несмотря на то, что кларкии имеют более 30 видов, самые популярные сорта для выращивания в саду и для срезки: кларкия изящная, кларкия хорошенькая и кларкия Бревери. Пожалуй, на их примере мы и рассмотрим как нужно выращивать эти цветы и ухаживать за ними.

Кларкия — описание

Кларкия — однолетнее растение, которое цветет в начале июня. Это растение считается идеальным для украшения сада, поскольку:

  • высота стеблей кларкии достигает 30-90 см — высокие сорта подходят для срезки, более низкие — для выращивания в саду или дома;

  • растения красиво цветут, и среди культивируемых сортов можно найти различные оттенки: от нежного дымчато-розового до насыщенной фуксии;

  • цветы у разных сортов тоже отличаются: цветок кларкия бывает и обычным, и махровым, но всегда имеет идеальную, правильную форму;

  • у растения пышная листва интересной формы и насыщенного цвета.

Конечно же, такие яркие цветы не останутся незамеченными. Часто садоводы высаживают целый ковер разноцветных кларкий, что делает растения еще эффектнее. На фоне кларкий в саду хорошо смотрятся хризантемы, ромашки и даже васильки, ну а выращивать эти цветы даже из семян очень легко. Кларкии весьма неприхотливы и хорошо растут почти в любой почве. Возможно, это обусловлено родиной цветов: кларкии из Калифорнии в Англию когда-то привез священник по фамилии Кларк. В его честь и были названы растения.

К слову о стойкости кларкий: срезанные цветы могут простоять в воде до двух недель. При этом у растения сохраняется свежий вид и аромат, а порой цветы успевают и распускаться на срезанных стеблях. Рекомендуется для лучшего хранения срезать листья у основания и регулярно менять воду. Букет в силу обилия махровых цветов на стебле получается очень нарядный пышный. Особенно хорошо кларкии смотрятся в плетеных корзинах и коробках. Ну а сочетать эти цветы можно почти с любыми другими: и розы, и пионы, и гипсофилы — любой букет кларкии разбавят, либо станут прекрасным центром композиции.

Кларкия — выращивание

Кларкия не требует особых усилий в уходе. Часто дикое растение можно встретить в Северной Америке, в Чили. Поэтому кларкия так любит свет: высаживать это светолюбивое растение стоит в самое солнечное место. Тогда оно порадует вас пышными цветами насыщенного цвета. А еще, чем больше солнца, тем больше цветов на стебле. Красивые необыкновенно яркие кларкии в остальном абсолютно неприхотливы и вырастить их может даже новичок.

Удивительно, но несмотря на это кларкии все еще не самый популярный цветок. А зря: выращивать кларкию можно сразу в открытом грунте. Опытные садоводы, которые уже имели дело с кларкией, отмечают, что высаживая кларкию из рассады, цветы получаются мельче. Как правильно вырастить кларкию из семян в открытом грунте:

  • в рыхлый и легкий грунт (желательно сухой) высаживаются семена;

  • мелкие семечки рекомендуется сеять в грунт “гнездами”: по 4-5 семян в каждую лунку;

  • при посадке следует соблюдать расстояние в 20-40 см между каждым “гнездом”;

  • семена не нужно закапывать, достаточно просто присыпать почвой и немного придавить;

  • всходы появляются через пару недель и при желании их можно немного проредить.

Поливать растение нужно редко: обычно раз в неделю и два раза в засуху. Подкармливать кларкию минералами также можно только раз в две недели в период цветения бутонов. В целом, уход за кларкией и правда не сложен, зато как красивы ее цветы!

Сеть магазинов “АртФлора” может похвастаться огромным выбором самых разных растений для составления оригинальных букетов. Наши флористы прекрасно разбираются в цветах и помогут вам сделать правильный выбор, если вы думаете об украшении дома или подарке для близких. Звоните по единому номеру +7 812 666-5-666, оформляйте бесплатную доставку по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, наслаждайтесь свежими цветами!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий