Вы здесь

Лобелия (Lobelia): значение, выращивание и уход

Среди цветов, которые прекрасно смотрятся в подвесных кашпо и вдоль клумб, лобелия занимает лидирующие позиция. Это кустовое растение, усыпанное миниатюрными яркими соцветиями. В статье подробно о нем расскажем.

Описание и значение цветов лобелии

Насчитывается более 400 видов лобелии, но у всех есть общие характеристики. Цветок состоит из пяти лепестков: двух узких и трех широких. Лепестки соединены в длинную трубку, поэтому бутон напоминает колокольчик. Самые популярные оттенки лобелии — синий, розовый, красный, белый и фиолетовый.

Отростки растения группируются в небольшие кустики округлой формы. В зависимости от сорта их высота варьируется от 15 до 30 см в длину. Кустики высаживают вдоль дорожек на участках, украшают ими клумбы и используют в качестве подвесного декора для оформления крыльца или веранды.

Родиной лобелии считается Америка, и там ей приписывали значения любви и преданности. Появившись в Европе ее наделили символом дружбы, крепких дружеских и семейных уз и удачи. В Японии растение ассоциируется с гордостью и высокомерием. 

Лобелия: выращивание и уход в домашних условиях

Оптимальное время для посева семян лобелии — конец февраля. Тогда к началу лета она уже бурно зацветет в вашем саду.

Для посадки понадобятся:

  • Семена;

  • Неглубокие контейнеры — достаточно высоты 3 см;

  • Смесь почвы, песка и перегноя в пропорциях 1-1-05;

  • Полиэтилен или стекло для укрытия контейнеров.

На дно емкости уложите почву. Не приминайте и не прихлопывайте ее, она должна быть рыхлой и хорошо пропускать воду и воздух. Посейте семена. Сверху насыпать субстрат не надо. Чем дальше семена будут посеяны друг от друга, тем больше цветок начнет расти вширь, а не в высоту.

Полейте семена с помощью распылителя или аккуратно наливая воду в угол лотка. Почва должна быть влажной, но семена не должны плавать. Накройте контейнеры полиэтиленом.

Каждый день открывайте емкость на полчаса и давайте растениям «дышать». Образовавшийся конденсат вытирайте. Следите, чтобы почва не становилась сухой. Лобелия не переносит засухи. Первые ростки появятся примерно через 10 дней.

Спустя месяц ростки можно рассадить. Укрывать их уже не надо, главное выдерживать влажность почвы. Пересаживать лобелию в открытый грунт можно в середине мая или когда она достигнет 3-4 см. 

К июню юная лобелия начнет цвести. В это время главное не допускать засухи и следить, чтобы грунт всегда был рыхлый и влажный. Когда побеги отцветут, удаляйте их секатором или острыми ножницами. Они снова отрастут и начнется повторное цветение. 

Летом легко радовать себя яркими садовыми цветами. Но, к сожалению, теплые дни не вечны и на их смену приходит зима. Чтобы не забывать о солнце и пестрых красках, дарите себе и близким букеты из АртФлора. У нас всегда в наличие свежие и самые красивые цветы. 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий