Вы здесь

Мак: описание и значение цветка

Маковое поле — зрелище настолько прекрасное, что любоваться им можно бесконечно. И бесконечно много у маков встречается символов и значений. Цветы упоминаются в западной и восточной мифологии, их с древних времен применяли в медицине и магических ритуалах. Обо всем этом расскажем в статье.

Мак: какой это цветок?

Мак — высокое полевое растение с бледно-зелеными листьями, плотным стеблем и ярким бутоном. В зависимости от сорта диаметр бутона может достигать 20 см. Самые распространенные сорта мака — красные, но встречаются белые, желтые, розовые, фиолетовые и даже темно-фиолетовые, почти черные разновидности.

Цветут маки с конца мая по июль. Бутон распускается всего на 2-3 дня, а потом на его месте образуется коробочка с семенами. Когда она разрывается, семена рассеиваются, и таким образом растение размножается.

Все части мака содержат наркотические вещества в разных пропорциях. Особенно их много у снотворных (опийных) сортов. В их недозрелых коробочках находится 20 опийных алкалоидов, поэтому по российскому закону маки нельзя выращивать в садах и огородах. Нарушители платят штрафы и могут стать жертвой тех, кто употребляет наркотики природного происхождения. 

Несмотря на свою неоднозначность с точки зрения наркологии, маки очень полезны для медицины. Раньше их сок использовали в хирургии, чтобы облегчить страдания больных, сегодня — растения применяют при производстве некоторых препаратов, например, морфина.

Значение цветов маков

Самый распространенный красный мак — цветок, окутанный множеством легенд и верований:

  • В древнегреческой мифологии маки росли у жилища бога сновидений Морфея. В бутонах хранились сны, и Морфей посылал их людям. Так появилось самое распространенное значение маков — сон, забытье, уход в мир иллюзий и фантазий.

  • С алыми бутонами часто изображается Персефона — древнегреческая богиня плодородия и царства мертвых. С их помощью она усыпляет природу во время зимы.

  • В древнеримской мифологии алые бутоны появились из слез Венеры, которая оплакивала смерть возлюбленного — Адониса. Так цветок стал символом вечной и чистой любви.

  • Буддийская легенда гласит, что однажды Будда заснул, и маки выросли в тех местах, где его ресницы коснулись земли. Поэтому в Китае маки означают отдых, расслабление и спокойствие.

Во многих регионах Европы алые маки вырастали на местах сражений в период Первой мировой войны, напоминая пролитую кровь павших солдат. Так цветы стали ассоциироваться с памятью о героях и доблестью.

На лепестках маках девушки гадали на возлюбленных. Сок растения добавляли в любовные снадобья. Семена рассыпали вдоль дороги к дому, чтобы злые духи лакомились ими и не подходили к жилищу. 

К сожалению, сегодня купить букет маков, чтобы приготовить из него снадобье, не получится — цветы в магазинах не продаются. Мы можем лишь любоваться ими в условиях живой природы в Краснодарском крае и Крыму. 

Однако, если вам непременно хочется порадовать близкого необычным букетом, предлагаем обратить внимание на анемоны. Внешне они очень похожи на маки, но доступны для покупки, в том числе и в АртФлора.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий