Вы здесь

Надо ли дарить цветы при расставании

Расставание  - тяжелый момент в жизни пары. Инициатору сложно подобрать нужные и правильные слова, также он испытывает вину за то, что не оправдал ожидания партнера. Отвергнутый человек переживает душевную боль, особенно если питал ко второй половинке сильные чувства. 

 

Дарение цветов поможет сделать разлуку менее болезненной, оставив напоследок в памяти несколько прекрасных мгновений. Актуально, когда пара понимает, что их отношения изжили себя. Но прощальный букет может причинить боль еще сильнее, особенно в том случае, когда один из партнеров испытывает сильные чувства. 

 

Дарить цветы или нет – сложный вопрос, и зависит от конкретной ситуации, уровня эмпатии и интуиции. О том, какие цветы уместно дарить при расставании мы расскажем в статье.

Зачем дарить цветы при расставании

Одна из причин дарения букета при расставании – знак благодарности за проведённое вместе время. Наверняка были периоды, когда вам было хорошо вместе, когда помогали и поддерживали друг друга. Но, к сожалению, ваши отношения продлились не вечно, и хорошим решением было расстаться, чтобы попытать счастье в других, возможно более прочных и успешных отношениях.

Еще нередко мужчины дарят цветы, когда хотят немного сгладить углы при расставании, и показать себя джентльменами. В этот момент они считают себя виноватыми в том, что разлюбили бывшую девушку, предали, и причинили ей страдания. Но мы понимаем, никто в такой ситуации не виноват, так как прочность отношений зависит от множества факторов, и никому неизвестно, сколько могут в будущем продолжиться отношения. Ни одна пара не застрахована от расставания, жизнь может сложиться так, как совсем не ожидаете.

Некоторые девушки не понимают, зачем парни при расставании дарят им цветы. Воспринимают, как предательство, злую шутку и насмешку над их чувствами. Особенно в тех случаях, когда они были сильно влюблены. 

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не ранить партнера еще сильнее, мы расскажем, когда цветы уместно дарить на последней встрече.

В каком случае уместно дарить цветы при расставании

Однозначно ответить сложно, все зависит от того, на какой ноте вы разошлись, и на что вы рассчитываете после разрыва любовных отношений. Нередко бывают случаи, когда пара спокойно завершают отношения и не держат друг на друга обид. А позже, возможно, продолжают общаться дальше и даже дружить. 

Мы представили самые распространенные варианты разрыва отношений, при которых уместно преподнести прощальный букет:

  • Пара разошлась по обоюдному согласию, без обид, ругани и разборок. В таком случае дарить бывшей девушке цветы будет крайне уместно, прощальный подарок она точно оценит.

  • Расставание прошло тяжело и накопилось много обид. Если  чувствуете свою вину в разрыве отношений и хотите ее немного загладить, то смело можете вручить букет цветов в знак извинения.

  • После расставания остались точки соприкосновения: имущество, бизнес или дети. Композиция красивых цветов поможет вам наладить отношения для дальнейшего общения без негативных нот.

В каких случаях стоит воздержаться от подарков:

  • Психологи не рекомендуют дарить цветы безответно влюбленному человеку. Партнёр может посчитать это знаком внимания и надеяться на возобновление отношений. Не стоит давать ложную надежду.

  • Если вы причинили сильную боль второй половинке. Хочется немного утешить и разгладить свою вину перед девушкой, но в некоторых поступках, таких как предательство, ложь или измена, дарение цветов будет выглядеть как издевка. Подумайте, стоит ли ваше иллюзорное успокоение усиленных негативных эмоций партнера?

  • Воздержитесь от дорогих подарков, чтобы не смутить девушку и не дать ей ложную надежду. В такие сложные и стрессовые моменты ей сложно рационально мыслить.

Какие цветы подарить в знак расставания

Традиционно символом расставания считают желтые цветы. И тут несколько причин. Одна из них, это солнечный оттенок бутонов, который способен хоть немного приподнять настроение и смягчить боль разлуки. Другая, в том, что желтые цветы связаны с давнишней традицией во время правления Екатерины II. Кавалеры дарили желтые цветы дамам, с которыми не планировали серьезных отношений. Ну и многие еще вспоминают песню Наташи Королевой «Желтые тюльпаны – вестники разлуки».

Самые распространенные цветы, которые дарят на расставание:

В целом, выбор композиции зависит от того, кто хочет закончить отношения. Если инициатором выступает девушка, то в качестве прощального подарка можно преподнести желтое растение. Не стоит парням дарить пышный букет цветов, вы можете его смутить подарком, достаточно одного цветка. Комнатное растение – тоже не подходит, так как оно станет напоминанием ему о вас. 

Парень может подарить как один цветок, так и роскошную композицию, но сорт растений должен отличаться от тех, которые вы дарили раньше, чтобы не расстроить девушку еще сильнее. 

При расставании партнера нужно чувствовать, бережное отношение, правильно подобранные слова помогут ему легче пережить разлуку.

Цветы для любого случая в Питере 

Компания «Артфлора» предлагает вам огромный выбор свежесрезанных цветов. В нашем крупном каталоге вы найдете авторские букеты на любой повод, даже грустный как расставание, с бесплатной доставкой по СПб. Благодаря нам, вы сможете скрасить неприятный момент и подарить бывшей второй половинке приятное воспоминание. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий