Вы здесь

Почему некоторые цветы такие дорогие

Почему некоторые цветы такие дорогие

Наверное, все мы любим радовать близкого человека пышным букетом цветов! Любим прийти в гости с невероятной цветочной композицией, которая точно приведет в восторг наших друзей. И даря эту красоту, мы также иногда задаемся вопросом: почему цветы такие дорогие?!

Постараемся подробно и развернуто ответить на этот вопрос.

Сложная доставка

В нашей стране, как вы знаете, выращивают лишь некоторые сорта цветов, например, российские розы, некоторые виды тюльпанов. Другие виды цветов привозят из-за границы, например из Кении, Эквадора, Голландии, где цветы выращиваются в более благоприятном климате. Отсюда и первая причина такой стоимости цветов - это дороговизна доставки.

Квалификация

Речь здесь идет о профессионализме флориста, который создает букеты. Со стороны может показаться, что у него легкая работа, что здесь даже думать не надо, а только перебирать руками стебельки. Однако это совсем не так. Флорист должен уметь и “общаться” с каждым видом цветов, и разбираться в компоновке букета, знать, какие цветы с какими другими видами цветов можно соединять. А также, например, должен уметь создавать узоры из цветов в букете, подбирать цвета бутонов по гармонирующим оттенкам и т.д. Это вторая причина цены цветов.

Риски

Прекрасные цветы - это все же недолговечный и скоропортящийся товар. Владелец цветочного магазина рискует на каждом этапе: и от погрузки цветов у поставщика, и от транспортировки, и от холодильного оборудования на своем складе. Много важных деталей складывается в один большой риск - не заработать ничего. И чтобы заработать, продавец ставит соответствующую цену. Это третья причина стоимости цветов.

Роскошь

Мы привыкли к дарению цветов и часто выбираем их для подарка. Однако мало кто задумывается, что они являются предметом роскоши. Да-да, ведь они всего лишь непродолжительное время радуют женщин, а также украшают пространство. В этом и состоит их большая роль, которую они и играют. Это четвертая причина, почему цветы дорого стоят.

Редкость

Любителям экзотических или редких цветов будет интересно узнать, что некоторые сорта вывели совсем недавно. Селекция - дорогостоящее и трудоемкое мероприятие. Не забудем упомянуть и занесенные в Красную книгу в некоторых странах. Покупка и доставка этих цветов добавляет к стоимости “набдавку за редкость”. Это пятая причина.

Виды цветов в цветочных магазинах

Все цветы красивые и достойны внимания, однако есть тонкая грань, которая разделяет цветы по ценовой категории. Так, например, к дорогим цветам относятся:

  • гортензии

  • ранункулюсы

  • орхидеи

  • розы Девида Остина

А к недорогим:

  • тюльпаны

  • ирисы

  • альстромерии

Купить красивый букет цветов с доставкой

В нашем магазине цветов и подарков АртФлора вы найдете цветочные композиции по приемлемым ценам. Все потому, что мы хотим, чтобы у вас было больше возможностей радовать как близких любимых людей, так и себя красотой природы. Бывает, сложно представить, какие могут быть цветы, например, для поднятия настроения. В таких случаях, сразу приходите к нам, даже ночью. Наш дежурный флорист подскажет самый оптимальный вариант, примет заказ, а курьер доставит по Питеру и области.

 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий