Вы здесь

Правила выбора температуры воды для цветов

Существует много лайфхаков о том, как дольше сохранить свежесть букетов. Но мало кто говорит о характеристиках воды, и прежде всего, о ее температуре. В статье подробно расскажем про этот параметр и опишем, как температурный режим влияет на состояние композиции.

Какой должна быть температура воды для цветов в вазе

Для полива горшечных растений используют воду комнатной температуры. Логично предположить, что это же правило распространяется и на срезку. Однако все не так просто. Срезанные цветы более чувствительны и капризны. Их ткани повреждены, поэтому к качеству воды надо подходить более тщательно. 

Водопроводная вода из крана холодного водоснабжения

Ее температура — 10-15 °C в зависимости от времени года: зимой холоднее, чем летом. Считаем показатели универсальными и оптимальными для букета из любой флоры, даже экзотической. 

При 10-15 °C в тканях цветов лопаются образовавшиеся там при срезке пузырьки воздуха. Благодаря этому питательные вещества беспрепятственно движутся от основания стебля к листьям и бутону. 

Не забывайте, что водопроводную воду надо фильтровать и как можно лучше очистить от примесей. И желательно добавить подкормку, например, «Кризал», чтобы обогатить полезными компонентами.

Теплая вода

Когда флористы получают поставку, иногда они прибегают к маленькой хитрости: ставят цветы в теплую воду (37-43 °C) и помещают их в холодильник. Находясь в тепле, растения начинают активно впитывать влагу, а прохлада сохраняет бутоны свежими.

К технологии прибегают не всегда, а лишь когда надо быстро реанимировать цветы. Пара часов в прохладном месте и теплой воде возвращает им свежий вид. Потом их ставят в воду комнатной температуры. 

Также отметим, что не надо наливать теплую воду, если добавляете подкормку. Аналогия с сахаром, что при высоких температурах порошок быстрее растворится, не работает. Качественная питательная добавка прекрасно растворяется в прохладной жидкости.

Холодная и ледяная вода

Для весенних первоцветов подходит очень холодная вода, например, с кубиками льда. Растения зацветают, когда почва еще не нагрелась, поэтому холод для них комфортен. 

Добавьте лед в вазу с тюльпанами, крокусами, анемонами, подснежниками, примулой и ландышами — им это понравится! 

Горячая вода и кипяток

В Интернете встречаются советы, что увядающие растения можно реанимировать, окунув стебли в кипяток. Это вредный совет! При 50 °C и выше волокна стебля начнут разрушаться. 

Возможно, вы убьете некоторые виды бактерий. Но стоит ли ради их гибели повреждать букет? Продезинфицировать жидкость поможет 1/4 таблетки аспирина, капля спирта или уже упомянутый в статье «Кризал».

Кипяченая вода

В отношении нее однозначного ответа нет. С одной стороны, после кипячения остается меньше кислорода, который закупоривает стебель. С другой — полезных элементов тоже практически нет. Вариант допустим, если у вас нет фильтра и возможности отстаивать жидкость в течение нескольких часов.

Помните, что букет цветов без воды сохранит свежесть совсем недолго. Но ее наличие не обеспечивает растениям длинную жизнь. Она должна быть комнатной температуры, фильтрованная и с добавлением минеральной подкормки. Также не забывайте ее менять и подрезать стебли. При соблюдении этих правил, композиция будет радовать вас несколько недель!

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий