Вы здесь

Примула: описание и значение цветка

Как только сходит снег, мы можем любоваться миниатюрными и очаровательными примулами. Они распускаются в садах и на подоконниках, радуя нас разноцветными красками и легким ароматом. В статье познакомим вас со всем, что нужно знать о ярких первоцветах: как за ними ухаживать, как выращивать и что они означают. 

Цветок примула: описание, уход и условия выращивания 

Примула — многолетние, реже — однолетнее, растение, относящееся к семейству Первоцветных. Ее сезон начинается с конца февраля по март, как только сходит снег и устанавливается плюсовая температура.

Насчитывается более 500 сортов примулы, и описать их в одной статье невозможно. Но сходство у видов все-таки есть. Растение достигает в среднем 30 см в высоту. У основания располагается плотная розетка, откуда выходят овальные или яйцевидные серо-зеленые листья. За счет прожилок они кажутся вздутыми, а благодаря ворсинкам — мягкими и пушистыми.

Из розетки вырастает один цветонос, который венчает плотная кисть или зонтик из бутонов. Они сменяют друг друга на протяжении 3-8 недель. Лепестки бывают разной расцветки, но у всех есть желтая сердцевинка. 

Как ухаживать за примулами

Цветы могут быть комнатными или садовыми. Мы расскажем о горшечных сортах.

Они хорошо растут на западной или восточной стороне квартиры, подальше от прямого солнца. Летом их даже можно переставить на север. Желательно, чтобы температура в помещении не превышала 20 градусов. 

Примулы высаживают в питательный нейтральный или слабокислый грунт с дренажем. Обильно поливают (2-3 раза в неделю) и периодически опрыскивают. Увядшие бутоны и засохшие листья срезают.

Примула: значение цветка

В Европе примула считается цветком фей, поэтому именно с ними связано большинство легенд и значений. Считается, если положить букетик примул у порога в дом, феи благословят жилище. А чтобы их увидеть, достаточно съесть несколько цветочков (они съедобны и по вкусу напоминают листья салата). В Ирландии примулы использовали как обереги от злых духов и применяли в магических ритуалах, чтобы связаться с феями.

Сегодня в фей не верят, поэтому за примулами закрепились другие значения:

  • Молодость;

  • Долголетие;

  • Обновление;

  • Оптимизм;

  • Юная любовь;

  • Чувство, что невозможно жить без возлюбленного.

Здорово, когда можно преподнести букет, означающий и юную любовь, и молодость, и веру в лучшее, однако примулы в срезке не продаются. Зато их можно купить в красивом кашпо и подарить на 8 Марта или день рождения. 

Если хотите сделать близким красивый цветочный подарок, приходите в АртФлора. У нас огромный ассортимент букетов и горшечных растений. С выбором всегда помогут опытные флористы, которые знают все о цветах и их символике. 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий