Вы здесь

Раффлезия: цветок хищник

В джунглях Индонезии растёт удивительное растение, которое индонезийцы используют в народной медицине - это Раффлезия Арнольда. Самый большой в мире цветок.

Аборигены же называют это растение “мёртвый лотос” или “трупной лилией” и тем не менее используют приготовленный из его бутонов экстракт для повышения потенции и восстановления после родов фигуры.

Описание и фото цветка

Rafflésia - это паразитирующее растение семейства Раффлезиевых. Из более, чем 80 видов - Раффлезия Арнольда самый большой. Он может достигать метра и весить до 15 килограмм.

Цветок имеет пять мясистых, толщиной около 3-х сантиметров лепестков, длиной до 45 сантиметров.

Бордовый цвет цветка с расположенным на них белыми пятнами напоминает гниющее мясо, и имеет такой неприятный запах, поэтому, если вы не хотите, чтобы этот запах  долгое время преследовал вас, лучше не трогать раффлезию руками.

 Особенности цветка

Несмотря на то, что Раффлезию называют цветком – это не так. У растения отсутствуют листья, стебли, корни и боковые побеги. Растёт раффлезия на деревьях с корневой системой или лиане циссус. Как растение-паразит питается раффлезия деревьями на которых обитает, поэтому не нуждается в фотосинтезе.

Семенам Раффензии очень долго путешествуют, прежде чем найти подходящее растение для своего роста и развития.

Оказавшись в коре дерева, тонкие нити с присосками проникают под кору и начинают питаться. Лишь через 18 месяцев на хозяйском растении образуются “почки”, которые увеличиваются в размерах на протяжении трёх лет. И лишь, когда утолщение достигнет 10 сантиметров, почка лопает и появляется бутон цветка. До 18 месяцев уходит на то, чтобы бутон раскрылся, и уже через 3-4 дня цветок погибает.

Отвратительный запах гнилого мяса, который источает Раффензия - привлекает к себе мух и других насекомых, которые способны его опылить. Растение является двуполым, поэтому ему нет нужды, чтобы насекомое перелетало с одного цветка на другой. Мухи и жуки слетающиеся на аромат раффензии гибнут, прилипая к густым и вязким сокам цветка.

После опыления, цветок превращается в коричнево-жёлтую бесформенную массу.

Плоды, похожие на ягоды, содержат внутри себя от 2 до 4 миллионов семян, которые разносят на своих ногах слоны.

Где можно увидеть раффлезию

Раффлезия растёт в джунглях на островах Суматра, Филиппины, Калимантан и Ява, но в связи с вырубкой лесов, сокращается и ареол обитания этого цветка. С каждым годом его можно увидеть всё реже.
Раффлезия Арнольди: описание, место обитания, интересные факты (фото)

Трендовые букеты с доставкой в СПб

В  современном мире, когда можно доставить экзотический цветок из разных точек мира, у флористы стали создавать букеты с экзотическими цветами. А трендовый букет в Санкт-Петербурге, Вы  можете заказать в магазине АртФлора. Бесплатный курьер доставит букет до места назначения. Но, если вы решите забрать букет самостоятельно, то сделать это возможно в одном из 50-ти пунктов выдачи букетов.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий