Вы здесь

Роза Фридом (Freedom): премиальный сорт для самых красивых букетов

Роза английская Фридом (Rose Freedom) относится к премиальным видам. У нее потрясающие эстетические характеристики и отличная вазостойкость — до 9 дней, если вовремя менять воду и подрезать стебли. В статье расскажем, как сорт заслужил свой высокий статус и почему он так нравится женщинам.

Роза Фридом: описание и история селекции

Чайно-гибридный сорт выведен немецким селекционером Ханс-Юргеном Эверсом в питомнике Rosen Tantau в 1997 году. В 2004 году цветок представили флористическому сообществу и дали название Freedom — «Свобода». Постепенно он завоевал всеобщую любовь и стал самым популярным среди алых сортов. 

У роз элегантный бокаловидный бутон, достигающий 8 см в высоту и в распустившимся виде — 11 см в диаметре. Бутон состоит из 45-55 лепестков с волнистыми краями. Оттенок может варьироваться от средне-красного до светло-бордового. По текстуре лепестки напоминают бархат и кажутся очень мягкими.

Цветы источают едва заметный сладковатый аромат. Однако он гораздо слабее, чем у других, прежде всего, российских и кенийских разновидностей. 

Стебель у Freedom плотный, ровный и длинный. Именно из них составляют огромные букеты, высотой от 90 см. Листва яркая, насыщенного зеленого оттенка. Шипов крайне мало.

Роза хорошо растет на высокогорных плантациях, поэтому основная страна ее выращивания — Эквадор и Колумбия. Богатые минералами вулканические почвы, близость к экватору и стабильность суточной температуры создают идеальные условия для выращивания красивых и стойких цветов.

Использования роз Фридом во флористике

Сорт роз Фридом активно используется для сборки монобукетов. Цветы настолько самодостаточные, что их практически не добавляют в миксы и авторские ансамбли, разве что флорист хочет добавить акцентов.

Розы красные Фридом ассоциируются с любовью, поэтому их чаще всего покупают возлюбленным. В качестве комплимента или подарка преподнесите букет из 5, 9 или 15 штук. В большем количестве композиция уже выглядит очень солидно и требует праздничной атмосферы. Букеты из 51 стебля и более дарят по особо важным поводам, например, когда делают предложение.

Выбирайте цветы, у которых бутон не полностью закрыт, а начал распускаться. Это значит, что растение срезали на пике цветения, когда в нем достаточно питательных веществ, чтобы распуститься. Слишком молодой цветок завянет в вазе, так и не распустившись, а полностью раскрытый простоит недолго. 

Роза Фридом сочетает премиальность, достоинство, силу и стойкость цветка. При этом за счет кружевных лепестков и изящного бутона она кажется хрупкой и утонченной. Букет из Freedom — отличный выбор, чтобы показать силу страсти и одновременную нежность по отношению к любимой. 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий