Вы здесь

Сезонность ранункулюсов и их особенности

Ранункулюс, также известный как садовый лютик, является одним из самых очаровательных представителей флоры. Эти цветы удивляют сочетанием кажущейся хрупкости и удивительной стойкости. Маленькие по размеру, но впечатляющие своим внешним видом, напоминающим розочку или полураспустившийся бутон пиона, ранункулюсы источают скромное очарование.

В срезанном виде они способны сохранять свежесть до целой недели, а при прохладной погоде – даже до десяти дней. Благодаря широкому спектру цветовых оттенков, ранункулюсы особенно популярны среди невест и мастеров флористики. Селекционеры неустанно работают над созданием новых сортов садовых лютиков, предлагая любителям цветов две основные группы: азиатские (персидские) и африканские (чалмовидные), отличающиеся пушистыми и махровыми бутонами. В этой статье мы рассмотрим, когда ранункулюсы цветут и как за ними ухаживать после того, как они оказались в вазе.

Когда покупать ранункулюсы: сезон цветения

Осведомленность о сезонности ранункулюсов имеет ключевое значение для тех, кто стремится насладиться свежестью и красотой этих цветов в полной мере. Ранункулюсы демонстрируют ярко выраженную сезонность, что делает выбор времени для их покупки особенно важным. Традиционно, эти цветы отсутствуют на рынке с середины мая по середину сентября, когда их почти невозможно найти в продаже или предложенные экземпляры имеют низкое качество.

"Низкий сезон" ранункулюсов

С середины сентября по вторую половину октября ранункулюсы входят в так называемый "низкий сезон". В этот период выбор сортов ограничен, и цветы обычно мелкоцветковые. Цены на ранункулюсы в эту пору года могут быть выше из-за ограниченного предложения.

"Высокий сезон" ранункулюсов

"Высокий сезон" для ранункулюсов начинается с конца октября и длится до середины мая следующего года, причем наибольшее разнообразие сортов и цветов доступно с февраля по апрель. В этот период цветочные магазины и флористические салоны предлагают исключительно широкий выбор цветов, включая белые, кремовые, розовые, оранжевые и красные ранункулюсы. Это время идеально подходит для покупки ранункулюсов, особенно если вы ищете цветы для особого случая, такого как свадьба. Флористы и невесты особенно ценят этот период за возможность создавать восхитительные композиции и букеты из свежих и разнообразных цветов.

Особенности ухода за срезанными ранункулюсами

После того как вы стали обладателем букета ранункулюсов, важно знать основы ухода за ранункулюсами в вазе, чтобы продлить их жизнь и сохранить красоту.

  • Покупка. Важно выбирать здоровые цветы без пятен на лепестках, с зелеными, без плесени стеблями и листьями.

  • Зачистка. Дайте цветам время адаптироваться после покупки, особенно зимой. Затем уберите упаковку и удалите все лишние листья и придаточные цветки.

  • Отпойка и хранение. Стебли ранункулюсов, особенно у махровых сортов, нужно подрезать острым секатором и поместить в подходящую вазу с чистой водой без добавок. Уровень воды должен быть чуть меньше половины вазы, чтобы избежать быстрого гниения стеблей.

Для домашнего ухода рекомендуется избегать хранения цветов возле обогревателей или под прямым потоком воздуха от кондиционера. Вода в вазе должна быть чистой, с рекомендуемой заменой каждые три дня с небольшим подрезанием стебля.

Соблюдение этих простых правил поможет вам наслаждаться ранункулюсами в вазе максимально долго.

Доставка цветов в Питере

Выбирая, где приобрести ранункулюсы в Санкт-Петербурге, стоит обратить внимание на интернет-магазин цветов с бесплатной доставкой “АртФлора”. Компания не только гарантирует свежесть и высокое качество цветов, но и предлагает удобный сервис доставки прямо к вашей двери, что позволяет сделать приятный сюрприз близким или украсить собственный дом, не беспокоясь о дополнительных расходах. “АртФлора” – это удобно, быстро и качественно.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий