Вы здесь

Шеффлера: уход за растением в домашних условиях - опыт флористов

Комнатный цветок шеффлера - экзотическое, утонченное и красивое растение. Она очень популярна для выращивания в комнатных условиях, так как неприхотлива в уходе и подходит для декорирования интерьера. Имеет глянцевые листья зеленого окраса с выступами ярких салатовых полос. Высота растения достигает от 1,5 до 2 метров. Внешне лист напоминает руку человека или зонтик: листья растут из одной точки на дальнем расстоянии друг от друга. 

Шеффлера уход в домашних условиях

  • Освещение. Шеффлера любит яркое рассеянное освещение. Прямые лучи солнца погубят ее очаровательные листочки, а недостаток света приводит к деформации стебля и бледности окраса цветка. 

  • Микроклимат. Шеффлера не выносит сквозняков и температуру меньше 12 ℃ - она тут же сбросит свою листву и погибнет. Оптимальная температура для нее в летний период составляет от 20 ℃, зимой не менее 18 ℃. Обязательно увлажняйте помещение, опрыскивайте цветок и протирайте пыль с листьев. Если вы хотите перенести растение на улицу - выбирайте затемненное место и убедитесь что ночью температура не слишком низкая для цветка.

  • Полив. Летом цветок поливают отстоявшейся водой комнатной температуры 2-3 раза в неделю, зимой 1 раз в 2 недели. Обязательно проверяйте почву перед увлажнением растения, если она влажная, полив не требуется, это может привести к гниению корневой системы. 

  • Грунт. Земля для шеффлеры должна быть легкой, воздушной, питательной и иметь слабокислую среду. В ее состав входит: дерновая земля - 2 части, листовая земля, песок и перегной по 1 части. В цветочном магазине можно приобрести готовый грунт для пальм и фикусов.

  • Удобрения. Подкормку вносят каждые 2-3 недели в период активного роста после обильного полива. Подходит универсальное жидкое минеральное удобрение для декоративно-лиственных растений. Если купленное средство вам малоизвестно, разбавляйте его в 4-5 раз больше, чем указано в инструкции, пока не подберете нужную дозировку.  Иногда дозировка указанная в инструкции слишком велика для шеффлеры, лучше подкормите ее меньшей дозировкой, но делайте это чаще, так вы не вредите цветку.  

  • Обрезка. Обрезку проводят ранней весной, до начала активного роста цветка. Если вы хотите чтобы растение вытягивалось вверх - обрезать его не нужно. Если хотите видеть форму шара или куста - срезайте верхушку побега. К обязательному удалению подвергаются больные или поврежденные побеги.

Размножение шеффлеры.

Увеличить количество растений можно: 

Сменами:

  • Приобретенные семена сажают зимой.

  • Перед посадкой положите семена в воду. 

  • Подготовьте контейнер с грунтом из песка и торфа. 

  • Высадите в него семена и увлажните землю из пульверизатора.

  • Поставьте емкость в теплое место и накройте пленкой.

  • Регулярно увлажняйте методом опрыскивания, удаляйте конденсат и поднимайте пленку для проветривания.

  • Через несколько месяцев семена взойдут и появятся листочки.

  • Пересадите маленький цветок в небольшой горшок.

Воздушными отводками:

Сделайте надрез на стволе или ветке растения. На надрез положите мох и оберните это место в пленку. Через несколько недель, обнаружив корни, отделите черенок и посадите его в отдельный горшок. 

Черенками:

  • От здорового побега срезают черенок под узлом, длина его должна быть не менее 10 см. 

  • На черенке срезают лишние листья, оставляют лишь верхние 3-4 листа.

  • Поставьте черенок в воду, и ждите появления корней. Когда корни стали 4-5 см - посадите растение в грунт. 

  • Черенок после отрезки можно сажать сразу грунт и ждать появление новых побегов.

  • Можно воспользоваться “корневином” для ускорения роста корневой системы.

Листом:

Аккуратно отрежьте лист, на его основание посыпьте “корневин” и посадите в землю.

Пересадка шеффлеры.

Молодую шеффлеру пересаживают ежегодно весной, так как корневая система очень быстро растет и заполняет все пространство в горшке. Взрослые растения пересаживают 1 раз в 3-5 лет, когда в этом есть необходимость: цветок заполнил весь объем горшка, корни торчат поверх почвы или вылезли через отверстия снизу, остановился рост.  

Поэтапный процесс пересадки:

  • За пару дней до пересадки обильно полейте цветок, почва должна быть хорошо влажной, это позволит быстро и безболезненно извлечь растение из старого горшка.

  • Подберите горшок для пересадки больше предыдущего на 5-7 см в диаметре. Если сосуд будет намного больше предыдущего, то вместо роста цветка вы получите обильное увеличение корневой системы. 

  • Методом перевалки извлеките шеффлеру, осмотрите ее корневую систему. Если присутствуют гнилые, больные корни - аккуратно срезайте их острым секатором или ножницами. Если их оказалось слишком много, обрезанные места обработайте раствором активированного угля.

  • Но дно горшка положите керамзит или дренаж, это поможет выводить лишнюю влагу. Закройте дренажный слой новым грунтом и устанавливайте цветок по центру емкости. Оставшиеся пустоты по бокам и сверху хорошо закрывайте землей.  

  • Хорошо полейте цветок.

Личный опыт выращивания шеффлеры

Шеффлеру мне подарили в 2016 году в день рождения. Для меня это был ценный подарок: неожиданно и приятно. Я поставила его на восточное окно, поливала, ухаживала и размножала черенкованием. Моему цветку было 7 лет, и проходя мимо цветочных магазинов я думала: ой, какой малыш у них продается, а моя то шеффлера уже такая большая! 

При переезде на новое место жительства мой цветок оказался на западном окне возле балкона, в зимнее время года. На глазах мое растение начало погибать: листья начали складываться вниз, осыпались и поменяли свой окрас на коричневый. Я не могла понять где я совершила ошибку, ведь с каждым днем ему становилось все хуже и хуже. Было принято решение: срочно убрать шеффлеру на восточное окно, подальше от сквозняка, только это нам не помогло: было слишком поздно и растение погибло. 

Печальный опыт - это тоже опыт, и если у вас что-то не получилось, не стоит расстраиваться, стоит пробовать еще и еще, а также учиться на своих и чужих ошибках! Учитесь на моих, никогда не ставьте цветок вблизи сквозняков, кондиционеров и вентиляторов.

Выполняя рекомендации флористов по уходу за растением, вы увидите рядом с собой красивый и здоровый цветок, который будет вас радовать, ежедневно дарить отличное настроение и заряжать позитивной энергией.

Много полезной и интересной информации о растениях можно прочитать у нас в “блоге”. Ну а если вам нужен цветок в горшке или изумительный букет, его можно приобрести на нашем сайте “АртФлора”. 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий