Вы здесь

ТОП-10 цветов, которые распускаются ночью. Названия и фото

ТОП-10 цветов, которые распускаются ночью. Названия и фото

Весенне-летний период – настоящий рай для садоводов. Ведь в это время они могут наслаждаться буйством красок и пышным цветением любимых растений. Большинство из них радуют своей красотой днем, но как только солнце садится за горизонт, на смену приходят они – цветы, которые распускаются ночью. Хотя их внешность может быть не настолько шикарной, этот недостаток с лихвой компенсирует неподражаемый аромат – пьянящий, обволакивающий, насыщенный.

Хотите пополнить свою коллекцию такими растениями? Тогда вам будет интересно узнать, как называются цветы, распускающиеся ночью.

Какие цветы распускаются ночью: лучшие сорта для выращивания и букетов

Если вы еще не посадили у себя в саду ночные растения, вы можете сделать это в текущем сезоне. Климат нашей страны позволяет садоводам выращивать:

  • Ипомею. Растение еще называют лунным цветком. Разноцветные бутоны (желтые, розовые, белые, малиновые) распускаются перед наступлением темноты, а закрываются с первыми лучами солнца.

  • Примулу вечернюю. За тем, как распускаются бутоны примулы, очень интересно наблюдать. Цветет растение продолжительно, с июня по сентябрь.

  • Мирабилис Халапа. Относится к цветкам с сильным ароматом. Свои лепестки он раскрывает к 16 часам, а закрывает их ранним утром.

  • Гладиолус тристис. Растение предпочитает болотистые, влажные места с густой растительностью. Цветки имеют светло-желтый цвет с коричневыми полосами. Служат цветками-опылителями благодаря своему приятному сладкому аромату.

  • Смолевку поникшую. Родина цветка – Англия. Растение цветет в период с июня по июль, бутоны имеют желтовато-белый оттенок. Один цветок смолевки распускается три ночи подряд, а затем увядает.

  • Залузианскию. Еще одно название растения – ночной флокс. Цветки имеют молочно-белый цвет внутри и розовый снаружи, поэтому выглядят привлекательно даже с закрытыми бутонами.

  • Маттиолу. Пожалуй, нет садовода, который бы не знал о чудесном аромате маттиолы. Маленькие розовые цветки обладают в вечернее время особо приятным ароматом, привлекающим насекомых.

  • Эпифиллум. Растение принадлежит к семейству кактусовых. Бутоны раскрываются всего на несколько часов, поэтому вам нужно подгадать время, чтобы полюбоваться ими. Поверьте, это того стоит.

  • Цеструм ночной. Белые цветы распускаются ночью и закрываются на рассвете. Вечнозеленый кустарник активно используется в ландшафтном дизайне. После цветения образуются мелкие ягодки.

  • Бругмансию белоснежную. Красота бругмансии завораживает, а запах наполняет весь сад. Однако помните, что это растение относится к ядовитым.

Ночные цветы неприхотливы в уходе, за что также полюбились многим садоводам. На приусадебных участках в нашей стране чаще всего можно встретить мирабилис, маттиолу, примулу, ночной флокс и бругмансию. А такой экзотический цветок как эпифиллум можно выращивать даже в кашпо.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий